Раздвижные двери для гардеробной (43 фото): плюсы, минусы, виды конструкций

19.03.2019

Преимущество раздвижных дверей в их функциональности и декоративности одновременно

Раздвижные двери для – удобнейшее изобретение, позволяющее органично вписать «комнату для вещей» в интерьер «комнаты для людей». Их можно установить в помещении с ограниченным пространством, сэкономив тем самым около метра площади. Подходят подобные конструкции и для больших гардеробных, и для компактных шкафов купе, выступая не только функциональной деталью, но и оригинальным украшением.

Раздвижная дверь в угловой гардеробной

Гардеробная в нише с дверью-пеналом

Раздвижные двери-купе для гардеробной

Достоинства и недостатки раздвижных дверей

Гардеробные системы с раздвижными дверями стали довольно часто встречаться в интерьерах . Если позволяет площадь, под гардеробную отводят целую комнату, в которой свободно размещают обувь и одежду, шляпки, сумочки, галстуки и другие личные вещи. Когда места в квартире не так много, используют шкафы-купе, также закрывающиеся при помощи раздвижных дверей.

Плюсы

Чем же так привлекают современных хозяек раздвижные конструкции? Все просто, они имеют ряд преимуществ над стандартными дверями:

  • Устанавливая раздвижную дверь, Вам не придется заботиться о том, хватит ли вокруг места, чтобы она открылась. Створки разъедутся в разные стороны и не выйдут за пределы проема;
  • Те, у кого есть маленькие дети, великолепно это понимают. Малышу не удастся всунуть пальчик между дверью и проемом и прищемить его. Кроме того, раздвижные двери не захлопнуться даже при сильном сквозняке;
  • Имея небольшой набор инструментов и обладая нехитрыми навыками, Вы самостоятельно можете установить раздвижные двери в гардеробную комнату. Изменять проем нужды не возникнет, поскольку Вы можете заказать раздвижную дверь именно такого размера, как Вам нужно. В случае если какой-то элемент выйдет из строя, можно без проблем подобрать новую деталь;
  • Помимо практической функции, с которой раздвижные двери справляются на ура, они выполняют функцию эстетическую. Разнообразие конструкций, широкий ассортимент материалов и богатая палитра цветов позволяют сделать дверь значимой частью интерьера.

Раздвижная дверь позволяет сэкономить дополнительное пространство

Раздвижная дверь для гардеробной комнаты

Стеклянная дверь-купе

Минусы

Обладают раздвижные двери и рядом недостатков, зная о существовании которых до установки, Вы сможете их минимизировать.

Так, к отрицательным свойствам раздвижных дверей относят:

  • Планируя создать гардеробную, старайтесь поместить ее подальше от кухни;
  • При частом использовании конструкция может расшататься. Не отличаются особой прочностью и двери с дешевым стеклом. Однако при правильной эксплуатации система прослужит довольно долго. К тому же, всегда существует возможность заменить вышедшую из строя деталь;
  • При открывании дверок наблюдается легкий шорох. Но к нему, пожалуй, можно привыкнуть. К тому же, дверь гардеробной используется только несколько раз в день.

При правильной эксплуатации раздвижная дверь прослужит достаточно долгое время

При открывании двери слышен небольшой шорох, что впрочем не портит удовольствие от ее использования

Двери-купе с узором

Разнообразие раздвижных дверей

Раздвижные двери можно классифицировать по типу конструкции и по использованным для их декора материалам.

Виды конструкций

Под названием раздвижная дверь скрывается целый ряд конструкций, по-разному устанавливаемых и функционирующих. Благодаря такому разнообразию, без проблем можно выбрать дверь, которая подойдет к любой гардеробной комнате.

  • Дверь-пенал. Суть данной конструкции в том, что дверные створки заходят в стену. Это идеальный вариант для малогабаритных квартир.
  • Раздвижные двери-купе для гардеробной. Створки расположены на роликах, благодаря которым они разъезжаются и наезжают друг на друга. Это тот же принцип, что используется при закрывании шкафов купе. Он будет уместен, когда под гардероб отводится лишь часть комнаты.
  • Дверь-техно. Движется так же, как и двери-купе, но не имеет нижних рельсов. Идеально подходит для интерьеров с ровными, гладкими полами и отсутствием порожков. Также хороша, когда есть дети, – малыши не будут цепляться за нижние крепления.
  • Дверь-книжка. Своим происхождением этот тип конструкции обязан восточным . Створки складываются и отодвигаются. Такая конструкция требует немного больше места.
  • Раздвижная для гардеробной является усовершенствованным вариантом двери-книжки. Основная разница между ними заключается в числе створок: у гармошки их больше, и они уже.
  • Рото-дверь. Пожалуй, наиболее футуристская конструкция. Основана она на поворотном механизме. Иными словами, дверь может вертеться вокруг своей оси, открываясь в разные стороны. Однако такая модель требует не меньше места, чем дверь обычная.

Использование двери-купе в большой гардеробной

Небольшая, но вместительная гардеробная

Раздвижные двери в помещении гардеробной

Материалы, декор и дополнительные функции раздвижных дверей

Для изготовления раздвижных дверей используют разные материалы. Это могут быть ценные породы древесины, стекло или зеркало, пластик, ДСП и т.д. Выбирая модель, многие хозяева отталкиваются не только от качества материала, но и от его декоративных свойств, позволяющих скрасить комнату, а порой даже скрыть ряд ее недостатков.

  • Деревянные двери. Для особого шику можно использовать древесину дорогих пород деревьев, однако, сегодня чаще применяют ДСП или МДФ. Такой материал легче не только по весу, но и в обработке. Он отлично сочетается со стеклом, зеркалом и пластиком и позволяет за умеренную сумму добиться достойного результата;
  • Модели из стекла и зеркала. Если деревянные двери придают солидности и используются, как правило, в , то главной функцией стеклянных и зеркальных раздвижных дверей в гардеробе становится визуальное расширение пространства. В раздвижных дверях используются прочные стекла. Рисунок на них наносится с помощью различных технологий. Это может быть пескоструйная обработка стекла, пленка или УФ-печать, заливной витраж. В отдельных случаях применяют даже технику фьюзинг (спеченное стекло). Классические виражи не используются ввиду их значительного веса и хрупкости;
  • . Если вы приверженец эко-стиля, плетеные двери гардеробной отлично впишутся в интерьер Вашего дома. Такие модели выглядят изящно, но отличаются невероятной прочностью.

Раздвижные двери из дерева

Раздвижные двери с зеркальной поверхностью

Деревянная дверь-техно

Советы по выбору раздвижных дверей

Перед покупкой дверей для гардеробной следует определиться с несколькими моментами:

  • Какую комнату или часть помещения Вы отведете под . От этого фактора будет зависеть тип размещения конструкции. Если гардеробная – это целая комната, нужно воспользоваться линейной конструкцией. Для загородки больше подойдут угловые модели;
  • Выбор типа крепления и характера раскрываемости конструкции обосновывается площадью помещения;
  • Последним, но не менее важным пунктом является стилистическая сочетаемость. Оценив интерьер комнаты, в которую планируется установить дверь, определитесь с материалом и цветовой гаммой.
  • Перед покупкой дверей определитесь с местом для ваших вещей

    Угловая гардеробная с деревянной дверью

    Компактная гардеробная в нише

    Уход и эксплуатация

    Чтобы осуществлять уход за раздвижными дверями, Вам понадобится небольшой набор инструментов, которые, как правило, есть в каждом доме:

    • Губки, щетки, тряпочки;
    • Пылесос;
    • Молоток и деревянный клинышек;
    • Отвертка или гаечный ключ;
    • Графитовая или аэрозольная машинная смазка;
    • Запасные детали.

    Раздвижная дверь из дерева и стекла

    Дверь-техно

    Чтобы двери прослужили долго, во время уборки обязательно прочищайте ролики от грязи и пыли. Это можно делать при помощи пылесоса или губки, тонкой щетки или обычной влажной тряпочки.

    Периодически смазывайте ролики, чтобы система работала слажено и бесшумно.

    Клин и молоток пригодятся, когда нужно выровнять направляющую. Если же ролики вышли из строя, их нужно заменить. Приобрести запасной элемент можно там же, где Вы заказывали свои двери.

    Деревянные двери-купе, покрашенные в белый цвет

    Гардеробная в спальне

    Гардеробная в прихожей

    Правильный уход сохранит раздвижную дверь в хорошем состоянии