Как подобрать мягкую мебель для зала (65 фото): стиль и уют модной обстановки

18.03.2019

Композиция мебели в гостиной составляется с учетом естественного освещения, количества человек в семье, и многих других факторов

Гостиная – лицо дома, а красивым мейкапом будет являться мягкая для зала, стильная и функциональная. В создании общего интерьера комнаты для гостей учитываются многие факторы: состав семьи, расположение окон, дверей, количество жилых помещений и роль, отводимая гостиной.

Современная мода в составлении целостного интерьера гостиной предполагает контрасты фактур и неожиданные сочетания

Стильное решение: мягкий уголок из искусственной кожи разных приглушенных цветов

Асимметричная композиция гостиной из мягкой мебели плавных форм

Чтобы задействовать всю полезную площадь зала, дизайнеры зонируют его на участки: зона приема гостей, работы, отдыха.

Интерьер должен подчеркивать характер владельца дома, его взгляды и настроение. И быть раскованно-комфортным для гостей. Соединить вкус хозяина с уютом в обстановке и помогает красивая мягкая мебель для зала.

Яркие акцентные пуфы и кресла желтого, розового, красного, и любых других ярких цветов освежат современную гостиную в белых тонах

Скандинавский дизайн стремительно набрал популярность из-за модульности, превалирования сырых природных фактур и непринужденных сочетаний ярких цветов в акцентах

Яркий текстиль в обивке никогда не выходит из моды

Меблировка решает все: мягкая мебель для зала

У стиля современного интерьера зала существует два крепких правила, которые используются ведущими дизайнерами процентов в 90% случаях. Это монитор для просмотра (он может стать либо домашним кинотеатром) и диваны с креслами во всем их богатом разнообразии. Вначале выбирается место под диван и монитор, а уже затем обыгрывается расстановка остальной композиции. Главное, чтобы дизайн мягкой мебели для зала был:

  • Модным
  • Стильным
  • Функциональным
  • Правильным по цветовому решению

Мягкий уголок ниже подиума разноуровневой гостиной — отличное решение, позволяющее расположиться с большим количеством гостей

Композиция мебели в гостиной может выстраиваться вокруг камина, но при этом сама быть достаточно яркой и притягивающей взгляд за счет глубоких насыщенных оттенков

Черно-белая мебель: футуристичный диван и легендарное кресло от Гаэтано Пеше

Мода решает все

Моду 2015 года диктует сочетание несочетаемого. Включите свою фантазию, экспериментируйте! Особым стилем у дизайнеров считается полный отказ от любого вида гарнитуров. Современная гостиная – это грамотный подбор предметов мебели по отдельности и удачное их сочетание.

Ограничений в сочетании разных материалов современные тенденции не предполагают. Рядом можно расположить бархат, кожу, джинс, потертые принты и четкие узоры

Разнообразие материалов для мебели не ограничено. Сочетать можно современный пластик и состаренное дерево, холодный металл и теплый текстиль, воздушное стекло и природный камень.

Эффектное сочетание белоснежной ткани, голого кирпича и дерева

Строгие фоновые тона отделки и яркие этнические мотивы в мягкой мебели

. Стильно, практично и роскошно. Дизайнеры советуют использовать для гостиной кожаную мебель в оттенках коричневого, черного, и кремового. Особенно модным будет сочетание глянцевых и матовых поверхностей.

    • . В моду входит меблировка из комфортной и привлекательной экокожи. Но, по сравнению с натуральным материалом, экокожа не отличается долговечностью.

Черно-белый интерьер гостиной с элементами стиля индастриал, построенный в современном ключе, но с использованием состаренных материалов

  • . Новшество текущего года в интерьере – отделка мягкой мебели рыбьей кожей. Это очень прочный материал, который можно окрашивать в разные оттенки.

Мебель, обитую рыбьей кожей, легко узнать: такая кожа напоминает змеиную, и обивка состоит из отдельных неровных полос. Цвет ее может быть любым, даже самым ярким

Нынешний год отдает предпочтение деревянной мебели для гостиной. Совершенству природы нет равных. Необработанные волокна древесины под прозрачным лаком смотрятся особо утонченно и трогательно.

Совет! Если вы решили остановиться на натуральном дереве, не перенасыщайте такой зал яркими цветами – получится безвкусно и аляповато.

Яркие кресла и пуфы — неизменные составляющие эклектичного интерьера гостиной

Глубокий синий цвет бархатной обивки — заслуженно популярный выбор

В создании целостного интерьера может помочь геометричность формы диванов, кресел и пуфов

Нестареющий теплый текстиль всегда на пике популярности. Приятная на ощупь, с многообразием фактур и отделок, удачно впишется в любой интерьер гостиной.

С помощью белой текстильной мебели создаются интересные эффекты выцветшей и припыленной обстановки

Дизайнерская софа в эклектичном интерьере нейтральных тонов

Интерьер в английском стиле подразумевает чаще всего подбор мебели, обитой тканью с растительным рисунком, контрастным или сливающимся с фоном

Стильное решение уютного зала

Сразу объясним, как расставить мягкую мебель в . Центральный диван лучше всего задвинуть в дальний угол, зонируя область отдыха (при этом максимально сэкономив пространство). В большом зале мягкая мебель ставится посредине. В случае если гостиная объединена с кухней – меблируется район перехода зон.

  • . Благородство обстановки, которая должна быть еще и неброской, удачно подчеркнет кожаный диванный уголок из ценных пород дерева. Его великолепно выделят стены с облицовкой деревянными панелями светлого оттенка, текстиль золотистых либо жемчужных тонов и светлый пол с хорошим .

Диван, обитый светлой тканью чистых холодных оттенков, кожаные кресла (они могут быть из совершенно разных коллекций, это даже желательно) на фоне отделки из светлых стеновых панелей — современное видение модерна

  • Самодостаточный мягкий диванный уголок прекрасно впишется в компанию из небольших размеров и несколькими аккуратными аксессуарами. Общее цветовое решение желательно выдержать в светлом колере. Чтобы избавиться от некоторой унылости – используем ковер броского оттенка.

Минимализм допускает натуральность и шероховатость фактур, обивка мебели из грубых тканей тоже вполне допустима

  • . Берем темную мягкую мебель с ножками из металла и размещаем ее в зале светлых тонов. При этом акцентируем стены черно-белыми фото или абстрактными картинами, потолок – оригинальной подсветкой, а пол подчеркиваем шкурой животного. Добавит внимание к обстановке .

Одно из главных правил 2015 года в оформлении интерьера гостиной — сочетание самых разных цветов, узоров, фактур, не ограничиваясь рамками готовых гарнитуров мебели

Зачем нужна гостиная

Если вы человек компанейский и любите собирать у себя дома большие компании друзей – угловая мягкая мебель для зала, это то, что нужно. Оборудованный удобной столешницей, с просторным внутренним пространством для хранения мелочей, мягкий диванный уголок отлично впишется в любой интерьер гостиной. При соблюдении некоторых правил:

  • Для просторных комнат выбирайте массивный, крупногабаритный диван. Он станет функциональным и уютным центром гостиной. Для компактных помещений подходит лаконичный уголок, поставленный около стены. В маленькой гостиной нелепыми будут смотреться кресла (их приберегите для большой комнаты). Для небольшого зала приобретите небольшие, уютные пуфики.

Дизайнерская софа асимметричной формы, навеянной природой

  • Ночлег? Если планируется использование гостиной под спальню, выбирайте раскладывающийся уголок. При этом заострите внимание на . Самыми надежными являются французская еврокнижка и выкатной механизм.

Большой диван, который лучше всего расположить перед ТВ-юнитом, может становиться дополнительным спальным местом

Модульные диваны — находка на те случаи, когда нужно расположить гостей на ночлег

  • Для любителей постоянных изменений специально создана модульная мягкая мебель. Пуфики, диванчики, кресла с округлыми, футуристическими формами создают нереальную атмосферу комфорта и стиля. Очень модная и популярная мебель с рельефами. Рельефное покрытие превратит гостиную (особенно, если вы используете в дизайне 3D панели) в оригинальный, эксклюзивный арт-объект.

Композицию из радиально расположенной мебели можно подчеркнуть множеством вещей — круглой формой светильников, зонированием такого уголка для бесед и чаепития с помощью штор из бусин и т.д.

Большой модульный круглый диван — отличная идея для дружеских посиделок

Цвет диктует правила

Цветовое исполнение мягкой мебели обязано гармонично поддерживать общий интерьер зала, но помните, что выбрав мебель в светлых, однотонных тонах – вы подписываетесь на регулярную, трудоемкую ее чистку. Так как подобрать мягкую мебель для зала более рационально? Дизайнеры выделяют несколько вариантов сочетания цветов для меблировки гостиной.

Для создания интерьера в спокойном, умиротворяющем настроении:

  • . Вся мебель выдержана в одной цветовой гамме со стенами (варьируется лишь оттенок).

    Гостиный уголок в марокканском стиле, но в нехарактерных для этого стиля цветах — слоновая кость и белый, практически монохромный

  • . Стены гостиной и мягкая обстановка подбираются в разных оттенках одной цветовой гаммы (используются нейтральные цветовые решения: серо-бежевый, черно-белый).

    Нейтральный стиль не будет выглядеть скучно, если нет недостатка в естественном освещении

  • . Вся мягкая мебель выдержана в оттенках природного естества (палитра бежевого, белого, коричневого, серого). При этом обстановка ярко подчеркивается более интенсивным фоном подходящего яркого колера.

    Естественные оттенки коричневого, серого, приглушенно-синего — беспроигрышны и как самостоятельный вариант, и как фон для броских акцентов

  • Любителям яркого, активного и возбуждающего дизайна:

  • Динамика. Вызывающие тона мебели в окружении более тихого и спокойного фона (желтый, красный на осветленно-сером фоне).

    Одиночный ярко-красный акцент на черно-белом фоне всегда смотрится интересно. Таким акцентом может выступить диван медиа-зоны

    Сочетание яркого желтого и серого цветов, шершавого натурального камня и гладкой кожи всегда привлекает внимание

  • Энергия. Одна из сложных, но самых интересных комбинаций – сочетание экспрессивных и броских оттенков (оранжевый с интенсивно-зеленым или насыщенно-красный с синим).

    Цвет electric blue в обивке дивана, выбранного одним из акцентов гостиной

  • Совет! Не допускайте одинаковости в оттенке стен и мебели. Отличный прием в дизайне – инверсия (переворачивание) колера: например, к темным стенам со светлым узором выбирается светлая меблировка с темным орнаментом и наоборот. Но оба темных/светлых оттенка должны быть идентичными.

    Отдельная тема — китч в интерьере. С помощью сочетания несочетаемых элементов, отдельных вычурных аксессуаров и предметов интерьера можно создать абсолютно неповторимый стиль

    Мягкий диван для двоих в классическом стиле с бархатной обивкой бледно-розового цвета

    Комплект из дивана и кресел необычной формы лососевого цвета

    В гостиной можно не ограничивать себя в сочетании разных контрастных цветов: белый, глубокий пурпур, аксессуары красного, ярко-оранжевого и любых других цветов

    Послушайте несколько рекомендаций по выбору мягкого дивана для вашей гостиной:

    Уютного вам зала!