Персиковый цвет (52 фото): яркие фруктовые всплески в интерьере

15.03.2019

Персиковый цвет — источник покоя, гармонии и хорошего настроения

В последнее время персиковый цвет широко применяется дизайнерами в интерьере жилых помещений. Он представляет собой совокупность оранжевых, желтых и оттенков, что позволяет воплотить в жизнь безграничное количество дизайнерских идей.

Чтобы сгладить наивность оттенков персика, в интерьер добавляют «жесткие цвета», грубые фактуры и резкие формы

Особенности оттенка и его восприятие

Цветовая гамма интерьера оказывает большое влияние на самочувствие человека. Пребывание в нежной персиковой комнате успокаивает, вызывает ощущение надежности и защищенности. Более яркие оттенки персика, наоборот, способствуют улучшению настроения, заряжают оптимизмом и повышают уровень счастья.

Палитра этого цвета очень многогранна. В зависимости от интенсивности выбранного оттенка, вы можете наполнить помещение позитивом и жизненной энергией либо создать уютную романтическую обстановку.

Чем насыщеннее персиковый цвет, тем теплее получается комната

Персиковый цвет очень гибкий, он легко подстраивается под выбранный стиль. В он может выступать как дополняющим оттенком, так и основной изюминкой.

Еще одной интересной особенностью является то, что этот цвет полностью раскрывается только в присутствии контрастных оттенков. Это качество позволяет экспериментировать с интересными и необычными сочетаниями.

Розовый в интерьере гостиной

В каком стиле использовать персиковый цвет

Розовый подходит практически для любого стиля интерьера – от традиционного до ультрасовременного. Большое количество вариаций этого оттенка встречается в экзотической тематике: индийском, марокканском или мексиканском стиле.

Он хорошо подходит для реализации деревенских стилей – и . Удачно сочетается с цветочными мотивами и натуральной мебелью.

Благодаря своей интенсивности и насыщенности способен смягчать строгие интерьеры, такие как хай-тек и .

Морковная мебель в дизайне лофта

В полихромных интерьерах розовый часто сочетают с нежными голубыми оттенками

Уютная гостиная

Значимые детали в персиковом интерьере

Очень часто персиковый цвет используют для . Этот оттенок замечательно подходит для выделения и художественного оформления стен, создания инсталляций.

Акцентная стена розового цвета

Стильные декоративные акценты оживляют помещение

Яркий акцент на мебели — признак индивидуальности хозяина

С темной мебелью возникают сочные контрасты, которые подчеркивают ее изысканность. белого цвета усиливает романтичность интерьера.

В сочетании с темными цветами морковный воспринимается, как более насыщенный и энергичный

Яркие акценты в стиле модного скандинавского минимализма

Для интерьера в персиковых тонах можно подобрать несколько вариантов :

  • сделать комнату уютнее вам помогут шторы персикового цвета из однотонного материала, которые по цвету будут немного выделяться на фоне стен;

Монохромный интерьер гостиной

  • для комнат расположенных на солнечной стороне идеальным вариантом станут плотные шторы шоколадных оттенков;
  • в эклектичных интерьерах красиво смотрятся шторы с рисунком, которые сочетаются по цвету с декором, и другими текстильными элементами.

Совет! Не нужно поддаваться желанию погрузить всю комнату в персиковый цвет. Монотонность слишком тяжело воспринимается. К примеру, в сочетании с нежными персиковыми обоями можно попробовать оформить пол в графитовом цвете. Это решение сделает интерьер интересным и современным.

Розовые акценты смягчают строгие интерьеры

Советы по оформлению комнат

Оттенок спелого персика гармонично вписывается в любую комнату. Обои насыщенного персикового цвета отлично подойдут для гостиной, а более нежные оттенки красиво смотрятся в спальне и детской комнате.

Монохромный интерьер ванной выглядит слишком невыразительно, поэтому наиболее приемлемым вариантом будет сочетание персиковых стен с белым фактурным и добавлением узоров.

Ванная комната в классическом стиле

В лучше всего использовать не слишком насыщенные тона, подчеркивая их деревом и другими оттенками коричневого. Персиковый цвет в является хорошим фоном для минималистичной темной мебели.

В современном интерьере очень часто встречается комбинация серых и розовых оттенков

Использование сочных фруктовых оттенков в дизайне кухни делает интерьер аппетитным и вкусным. Здесь персиковые оттенки можно применять в большом количестве, сочетая их с другими фруктово-ягодными цветами – яблочным, абрикосовым, клубничным. Получается милая современная кухня.

Кухня в теплой цветовой гамме

Дизайнеры очень часто оформляют зал для встречи гостей в персиковом цвете. Это обусловлено тем, что такая гостиная одновременно может выглядеть изысканно и по-домашнему уютно. При использовании персикового цвета в качестве основного, его подчеркивают белыми и кремовыми тонами. С помощью черных и коричневых деталей легко обыграть его мягкость и бархатистость. Если помещение достаточно просторно, то яркие декоративные акценты в персиковых тонах будут идеальным дополнением к мебели.

Мягкие персиковые тона хороши для спален и комнат отдыха

Если вы выбрали для спальни персиковый цвет как преобладающий, используйте для оформления стен не очень насыщенные тона. Спокойные сочетания способствуют расслаблению и подчеркивают порядок. При желании разукрасить интерьер более яркими оттенками, лучше прибегнуть к помощи домашнего текстиля и аксессуаров, а стены и потолок оформить в нейтральной цветовой гамме.

Стильная спальня для девочки подростка

Этот цвет является идеальной основой для оформления детской комнаты. Благоприятные свойства оттенка делают интерьер детской комфортным для гармоничного развития ребенка. Его активно сочетают с другими цветами, создавая веселую и позитивную обстановку.

Воздушная детская спальня в бежево-розовых тонах

Сочетание с другими цветами

Давайте посмотрим, с какими цветами сочетается персиковый и что из этого получается:

В сочетании с или бордовым в интерьере проявляются нотки Востока, наполняющие дом любовью и страстью.

Яркие контрастные цвета способствуют полному раскрытию персиковых оттенков

Сочетание персикового цвета с розовым очень интересное, особенно в случаях, когда второй заметно превосходит первый по насыщенности. Такая комбинация часто используется в оформлении детских комнат.

Детская комната в розово-персиковых тонах

С оттенками синей гаммы в персиковом интерьере необходимо быть осторожным, чтобы не переборщить. Синий, голубой и лучше всего подойдет для декора и аксессуаров: постельного белья, ваз, картин, статуэток.

Сочетание персикового и синего в кухне

Природное сочетание персикового цвета с оттенками выглядит очень гармонично и естественно. Зеленый цвет освежает помещение. Этот тандем отлично подойдет для кухни, детской или спальни. Используйте в качестве ярких акцентов такие цвета, как фисташковый, яблочный или оливковый.

Природное сочетание зелени и персика в спальне

Элегантное сочетание, с помощью которого можно визуально расширить пространство и сделать комнату светлее. В комбинации с кремовым, карамельным и кофейным оттенком получается нежный монохромный интерьер.

Персиковый цвет в минималистичном интерьере

По соседству с белым персиковый выглядит еще спокойнее. Чаще всего это сочетание встречается в интерьере спальни. Выглядит очень романтично, особенно когда присутствуют кружевные элементы.

Тандем персикового с белым создает ощущение легкости и свежести

Совет! Не бойтесь совмещать несколько оттенков персикового цвета на одной поверхности. Например, плитка в ванной или на кухне будет выглядеть эффектнее, если чередовать тональность в шахматном порядке.

Невероятно теплая кухня