Виды фундаментов

Фундамент – это важнейшая часть дома, его основание. От того, насколько хорошо он сделан, зависит надежность и долговечность всего строения. На монтаж фундамента цена может существенно отличаться в зависимости от его типа. В любом случае проведение всех работ лучше доверить профессионалам. Особенно сложным будет создание фундамента на глинистых почвах, а также в районах, где возможно подтопление. Это серьезный ответственный процесс, который требует определенных навыков и знаний, опыта работа с различными материалами и оборудованием.

При выборе вида фундамента, необходимо знать, на какой глубине залегают грунтовые воды и их количество, тип грунта и то, насколько он промерзает, вероятность подтопления. Можно конечно, воспользоваться справочной литературой. Однако эффективнее будет сделать геологический анализ грунта.

Если почвы буду охарактеризованы как не пучинистые, то фундамент может быть заложен не глубину 0,5 метра и менее. Глинистые грунты потребуют заглубления 0,5-1,0 м. Если же почвы пучинистые, то фундамент должен быть заложен на глубину, превышающую уровень промерзания.

Также важно то, каким именно будет дом: его высота, площадь, конфигурация, планируются ли в нем цокольный и подвальные помещения. Все это определяет величину нагрузки на фундамент. Еще одной важной характеристикой, которую следует учесть – расчетный срок эксплуатации.

Ни один дом не строится без фундамента. В некоторых рекламных проспектах и роликах говорится, что каркасная технология не требует под себя такого основания. На самом деле это не более, чем рекламный ход. Даже под каркасный дом нужен фундамент. Его тип, как и в случае других технологий возведения, будет определяться видом почв.

Существует несколько конструктивных типов фундаментов:

  • Ленточне.
  • Столбчатые.
  • Свайные.
  • Плитные.

Самый простой и доступный вариант для смешанных грунтов, характеризующихся равномерной осадкой и удаленным расположением грунтовых вод — ленточный. Его наиболее часто используют для строений на дачных участках под 1-2 этажные дома. Такой фундамент имеет вид плит из бетона.

Столбчатый фундамент характеризуется наличием опор по углам и в местах пересечения стен. Между собой столбы соединяются обвязочными балками. Такой тип фундамента можно использовать на непучинистых грунтах.

На слабых почвах используют плитный фундамент. Это монолитная плит из бетона, залитая в опалубку, может быть дополнительно армирована по периметру.

Самый прочный и надежный вид фундамента свайный. Его используют на слабых, рыхлых почвах, а так же при строительстве высоких зданий. Он представляет собой глубоко забитые с помощью специальной техники сваи.

Заказать заливку фундамента вы можете в компании «Дачник». Специалисты помогут выбрать лучший вариант под планируемое строение. На сайте приведены примеры работ. Здесь вы также найдете стоимость установки забора, возведения бани, дачного дома, бытовки и т.д., узнаете расценки на кровельные работы и другие виды услуг.