Основные преимущества газового тушения пожаров с применением хладона 125 и проблематика использования

В современном мире пожаротушение выполняется большим количеством веществ. Все их можно разделить на группы: вода, пена, аэрозоль, порошок и газ. Самым распространенным является водяное тушение пожаров. С его помощью тушится примерно 90% всех пожаров. В то же время наиболее эффективным веществом для подавления огня можно считать газ.

Чтобы понять явное несоответствие вышесказанного: почему самая эффективная система является не наиболее распространенной, нужно изучить все положительные качества газа, а также проблематику его применения. В качестве примера для рассмотрения можно использовать распространенный и востребованный хладон 125.

Основные преимущества

К самым значимым достоинствам требуется отнести:

  • Быстроту действия.
  • Безвредность для имущества.
  • Экологическую безопасность.
  • Нулевой потенциал к разрушению озонового слоя.
  • Диэлектрические качества.
  • Простоту удаления после того как возгорание подавлено.

Рассмотрим перечисленные преимущества более детально.

Оперативность и отсутствие вреда для материальных ценностей

Хладон 125, впрочем, как и любое другое разрешенное к применению в России ГОТВ, способен подавить огонь в считанные секунды. Как правило, с момента начала тушения пожара и да полного прекращения реакции горения проходит не больше минуты. За это время огонь не успевает нанести значительного урона имуществу.

Хладон 125, впрочем, как и все остальные ГОТВ, не наносит урон имуществу. ГОТВ взаимодействует исключительно с огнем.

Экологическая безопасность и отсутствие вреда для озонового слоя

Любое разрешенное для использования в нашей стране газовое огнетушащее вещество (их всего 10, 5 из них хладоны) безвредно для окружающей среды. В любом состоянии ГОТВ не являются токсичными. Они не заражают воздух, воду, почву и пр.

ГОТВ имеют нулевой потенциал к разрушению озонового слоя. Они не накапливаются в атмосфере, а быстро распадаются в ней.

Диэлектрические качества и простота удаления

Хладон 125, как и другие ГОТВ не проводит электрический ток. Благодаря этому, с его помощью можно тушить горящее оборудование, которое находится под воздействием электрического напряжения.

Еще одним значимым преимуществом является и простота удаления хладона после подавления огня. Для этого достаточно проветривания или запуска системы вентиляции, которая в обязательном порядке выключается перед началом тушения огня. Ни одно другое огнетушащее вещество не способно похвастаться таким качеством. Например, при использовании водного пожаротушения приходится менять металлоконструкции и все элементы интерьера, изготовленные из древесины.

Проблематика

Изучив основные достоинства, которыми обладает хладон 125 следует рассмотреть проблематику применения ГОТВ. Это позволит разобраться почему газовое пожаротушение не применяется повсеместно. Причин немало. К числу основных из них нужно отнести:

  • Потенциальную опасность ГОТВ для человека. В обычном состоянии ГОТВ безопасны для человека, но при определенных условиях оно способны существенно вредить здоровью. Например, рассматриваемый хладон опасен для человека, если его концентрация в воздухе больше 10%.
  • Сложность проектирования.
  • Возможность использования только в герметичных помещениях.
  • Дороговизну оборудования и действующих веществ.

Чаще всего газовое пожаротушение, в том числе с использованием хладона 125 практикуется в серверных, машинных отделениях, архивах и запасниках.