Дорожные фрезы: преимущества и назначение

Для измельчения и рыхления грунта сегодня активно используется такой инструмент, как дорожная или холодная фреза. Особенностью этого устройства считается возможность его эксплуатации для обработки асфальтобетонных покрытий. Данное оборудование чаще всего классифицируются в соответствии с типом движения. Холодные фрезы могут быть колесными или гусеничными.

Эта спецтехника стоит очень дорого. Именно поэтому дорожно-строительные компании предпочитают не покупать, а арендовать данное оборудование. Аренда дорожной фрезы имеет целый ряд положительных моментов.

Преимущества аренды

Главным преимуществом этой услуги является возможность экономии средств на покупке. К плюсам также стоит отнести сокращение издержек на обслуживание и ремонт этой специализированной техники. Еще один плюс – возможность аренды на различные временные промежутки. Сегодня можно арендовать холодные фрезы как на пару часов, так и на несколько месяцев. Не стоит забывать и о том, что аренда предусматривает возможность заказа услуг квалифицированных и опытных операторов.

Конструктивные особенности

Ключевым рабочим элементом этого оборудования считается фрезерный барабан. Он оборудован твердосплавными сменными резцами. В процессе работы барабана его резцы оказывают воздействие на автодорожное покрытие. За счет этого обеспечивается фрезерование поверхности. После этого раскрошенное и срезанное асфальтобетонное полотно загружается в кузов специального автотранспортного средства, которое работает рядом с фрезой. Для загрузки асфальтной крошки применяется специальная транспортирующая система. Такая схема работы оптимальна тем, что срезанная асфальтная крошка может быть применена в качестве вторичного сырья.

Назначение холодной фрезы

Аренда этой спецтехники используется для решения следующих задач:

  • устранения трещин и удаления выбоин в автодорожном покрытии;

  • устранения проломов, усадок и различных дефектов асфальтобетонного автодорожного полотна;

  • выравнивания автодорожного покрытия.

Холодные фрезы также зачастую используются для того, чтобы удалить разметку, оформить поперечный уклон и вырезать участок поверхности с целью монтажа люков или траншей. К тому же это устройство предназначено для тщательной очистки и заключительной подготовки дорожного основания перед укладкой нового покрытия.