Как избежать пожара на даче в зимнее время?

Пожар на даче зимой: причины возгорания и техника безопасности

Пожар на дачных участках в летнее время не является редкостью, однако иногда огонь возникает и зимой. Всему виной неправильное использование приспособлений для обогрева дома или короткое замыкание проводки, которая пришла в негодность. Наиболее часто выбирают печи для дома на дровах длительного горения, электрические обогреватели и газовое оборудование. Необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы избежать пожара на даче зимой.

Основные причины пожара в зимнее время года

Зачастую причиной оказывается человеческий фактор или несоблюдение элементарных правил противопожарной безопасности. Зимой количество пожаров на дачных участках возрастает из-за использования каминов или печей, которые не пригодны для этого. Перекал и образование трещин в печи может спровоцировать серьезное возгорание, которое за считанные минуты перекинется на предметы в доме. Многие, приезжая на дачу на выходные, стараются быстрее разжечь камин всеми способами. Иногда под рукой оказывается розжиг или другая легковоспламеняющаяся жидкость – их применять для разведения огня в помещении ни в кем случае нельзя.

Вторая распространенная причина пожара – неисправная проводка или использование большого количества электроприборов. Одновременное включение обогревателя, чайника, микроволновой печи при старой электропроводке часто приводит к короткому замыканию и пожару. В некоторых случаях возгорание вызывают самодельные отопительные приборы.

Третье место занимает бытовой газ, который используется для обогрева домика или бани. Дымоход некоторые делают самостоятельно, используя обрезки труб, дерево и монтажную пену. Неправильная конструкция, проводка без термозащитного короба в бане или сауне приводят к сильному возгоранию.

Пожар на садовом участке может вызвать сжигание мусора вблизи деревьев или использование розжига. Даже в зимнее время нельзя оставлять затухающий костер без присмотра, всегда нужно тушить огонь до конца. О неосторожном обращении с огнем, запуске фейерверков, разжигании свечей можно говорить бесконечно. Особенно часто пожары случаются после новогодних праздников.

Как избежать пожара на даче

Предотвратить возгорание во многих случаях удается, если соблюдать простые правила. Их знают все, однако не всегда придерживаются. Если в доме есть бытовой газ, то избежать взрыва и пожара помогут следующие рекомендации:

  • перед уходом из дома перекрыть вентиль газовой трубы;
  • не развешивать одежду вблизи плиты или колонки;
  • не использовать газовую плиту для обогрева дома;
  • газовые баллоны не должны находиться в доме, необходимо для этого отвести место около здания.

Используя печь или камин, важно проверить готовность и вычистить перед началом отопительного сезона. В случае скопления сажи и пыли возможно не только возгорание, но и отравление угарным газом. Оставлять без присмотра разожженный камин даже на время нельзя, особенно если есть маленькие дети. Ставить рядом с открытым огнем сушилку для белья, бензин и другие легковоспламеняющиеся предметы нельзя. Следует также избегать перекаливания камина.

Уберечься от пожара в бане или сауне возможно, сделав теплоизоляцию около дымохода и подходящую электропроводку. Желательно настроить автоматическое отключение печи при достижении максимальной температуры.

Возгорание на дачном участке нередко приводит к полному сгоранию дома и даже соседних строений. Вероятные причины пожара – несоблюдение техники безопасности и неправильное использование электроприборов. Чаще избежать его можно, соблюдая простые правила.

Интересные статьи о строительстве, Вы найдете на сайте: https://zbbr.ru/