Деревянные дома из бревна

Приоритеты в индивидуальном загородном строительстве все больше смещаются от кирпичных и бетонных зданий к экологически чистым, насыщающим человека живительной энергией. Поэтому из года в год растет популярность деревянных домов из бревна.

Из какого массива строить деревянный дом из бревна?

Стеновой материал изготавливается из массива хвойных пород — сосны, ели или лиственницы. При этом сосна обладает оптимальным соотношением цены и качества, поэтому чаще всего используется при строительстве деревянных домов из бревна . Она имеет красивый рисунок, отличные теплоизоляционные и прочностные характеристики, устойчива к загниванию. Лиственница отличается еще более великолепными качествами, но она гораздо дороже, поэтому используется реже.
В современных условиях пропитки деревянных стройматериалов защитными средствами стали неактуальны тревоги о долговечности деревянных домов из бревна.

Различия в строительном материале для постройки деревянных домов из бревна

На сегодняшний день строительный рынок предлагает потребителям для возведения зданий бревно ручной обработки и оцилиндрованное бревно. Они отличаются друг от друга методом обработки – вручную или на заводском оборудовании. В первом варианте сохраняется поверхностный слой древесины заболонь, что сберегает структуру древесины, ее прочность и теплостойкость. Во втором случае заготовки получаются стандартных размеров, легко совмещаются при укладке стен, а также отличаются гладкой, идеально обработанной поверхностью.
Выбор зависит от желания заказчика, в любом случае деревянные дома из бревна без всякой внешней и внутренней отделки имеют великолепный внешний вид, прекрасные экологические и эксплуатационные характеристики.

Технология возведения деревянного дома из бревна

Первым шагом по пути к готовому особняку является детальная разработка проекта. Затем одновременно с закладкой фундамента на участке, в производственных помещениях изготавливаются элементы сруба. Затем они доставляются к месту строительства и по карте сборки укладываются в готовый деревянный дом из бревна.
Не стоит забывать, что строительство таких объектов, как деревянные дома из бревна требует знаний и опыта, чтоб учесть малейшие нюансы строительства и дальнейшей эксплуатации здания. Поэтому самый разумный подход предполагает доверить эту работу профессионалам.