Ламинат на стене в прихожей квартиры: оформление, фото, достоинства и недостатки

Сегодня в качестве отделки в квартирах и частных домах используют самые разные материалы. Одним из интересных решений является применение ламината для стен. Этот материал имеет как достоинства, так и недостатки, о которых нужно узнать перед началом ремонта. Как происходит оформление ламинатом на стене в прихожей, какими особенностями характеризуется подобная отделка, будет рассмотрено далее.

Особенности материала

Сегодня дизайнеры все чаще выбирают в качестве отделки напольные материалы. Ламинат на стены в прихожей (фото готовой работы представлено далее) сегодня часто монтируют в квартирах и частных домах. Это интересный вариант, предоставляющий массу возможностей для дизайна.

Сегодня в продаже представлен ламинат, который отличается окраской, фактурой, а также рядом прочих характеристик. Он позволяет придать интерьеру гостиной необычный, интересный внешний вид. Перед началом работы нужно ознакомиться с основными качествами материала. Это позволит избежать ошибок.

Можно поэкспериментировать. Ламинат можно подобрать разных типов или выстелить поверхность однотипными панелями. Схемы укладки также могут отличаться. Выбор зависит только от предпочтений хозяев дома. Кроме натуральной древесины, ламинат может имитировать ряд иных покрытий. Это может быть камень, кожа или иные декоративные поверхности.

Преимущества

Решаясь смонтировать ламинат на стены в прихожей (фото представлено далее), стоит взвесить все достоинства и недостатки подобного решения. У представленной отделки есть ряд преимуществ. Ламинат отличается большей прочностью, чем ПВХ или панели из МДФ. Поэтому при ударе он не прогнется и не сломается.

Поверхность не вбирает в себя влагу, что особенно важно в помещении прихожей. Это становится возможным из-за наличия полимерного слоя на поверхности панелей, а также плотной структуры. При этом очистить поверхность при помощи обычного мыльного моющего средства.

Кроме того, ламинат предоставляет большой выбор в области создания дизайна. Это экологически безопасный материал. Он не выделяет в окружающую среду токсины. Укладка не вызывает сложностей. С этой работой справится даже начинающий мастер. При этом удастся создать оригинальный интерьер с минимальными затратами сил и времени. Если сравнивать ламинат с натуральной древесиной, которую он обычно имитирует, то можно отметить, что он стоит дешевле. При этом устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды у ламината выше. Это основные достоинства материала.

Недостатки

Ламинат на стене в интерьере прихожей выглядит эффектно. Однако стоит обратить внимание и на некоторые недостатки, присущие представленной разновидности отделки. Стоимость ламината выше, чем у панелей МДФ или ПВХ. Поэтому затраты на ремонт заметно возрастут.

Кроме того, чтобы смонтировать ламинат на стены, основание должно быть достаточно прочным. Поверхность должна быть ровной, в противном случае монтаж заметно усложнится, а конечный результат будет неудовлетворительным. Хоть, на первый взгляд, отделка кажется легкой, это далеко не так. Чтобы ламинат хорошо держался на стене, поверхность должна быть прочной.

Стоит также учитывать эксплуатационные характеристики материала. Он не должен поддаваться температурным перепадам. Если в прихожей будет постоянно сыро, дешевые разновидности панелей могут деформироваться. Их потребуется дополнительно обрабатывать специальным герметиком. Это также повышает затраты на проведение ремонта.

Водостойкий или влагостойкий?

Отделка стен в прихожей ламинатом и панелями из МДФ имеет ряд отличий. Первый из названных материалов выглядит эстетичнее. Производители ламината предоставляют огромный выбор оттенков и фактур. У МДФ вариантов дизайна меньше.

Можно подобрать ламинат водостойкий или влагостойкий. Это два разных типа материалов. Влагостойкий тип отделки обладает специальным составом. Его замки обрабатывают воском. Это дополнительно защищает материал от попадания внутрь влаги. Именно этот вариант больше всего подойдет для прихожей. Здесь на поверхность отделки может попадать вода, но в небольших количествах. Поэтому влагостойкий ламинат будет здесь уместнее.

Водостойкий тип отделки подойдет даже для ванной или бани. Он несколько часов не впитывает влагу, которая остается на поверхности. Конечно, подобный материал прослужит дольше, но и стоимость у него на порядок выше. Поэтому не каждый хозяин дома или квартиры станет отделывать стены в прихожей водостойким ламинатом. Обычные разновидности материала в этом случае не подойдут. В прихожей невлагостойкий ламинат быстро придет в негодность.

Советы по отделке

Решение отделать стены в прихожей ламинатом является весьма практичным. Выполнить монтажные работы нужно правильно. Для этого помещения не подойдет самый дешевый ламинат. Нужно приобретать материал, который характеризуется высоким классом износоустойчивости. Только в этом случае отделка будет долговечной.

Существуют разные варианты дизайна, актуальные для подобного помещения. Можно отделать стены и пол ламинатом, который будет имитировать дерево. Интересно смотрятся и иные варианты оформления. Так, например, можно отделать ламинатом только низ стен. Верх оклеивают обоями, окрашивают или штукатурят. Можно сделать и наоборот. Стены в прихожей с ламинатом и декоративным кирпичом будут выглядеть эффектно, если верхнюю часть стен отделать декоративными панелями. Внизу создается кладка из декоративного кирпича.

Существуют проекты отделки, предполагающие создавать отделку из декоративного камня в сочетании с ламинатом. В некоторых случаях акцент делается только на одну стену. Можно отделать ее ламинатом, который будет имитировать древесину или камень. По длине такой акцентной стены можно повесить лампы. Световой поток будет направлен вниз. Это создаст интересный декоративный эффект. Прихожая будет напоминать средневековый замок.

Цвет

Стоит отметить, что ламинат на стене в прихожей хрущевки будет смотреться гармонично, только если правильно будет подобран цвет. От этого зависит визуальное впечатление от помещения. Светлые тона позволяют сделать небольшой коридор с прихожей зрительно просторнее. Темные оттенки, наоборот, визуально уменьшают пространство.

Оттенки ламината разделяют на холодные и теплые. Нельзя смешивать эти два типа при создании отделки. В цветовой гамме могут присутствовать оттенки зеленого, красного, коричневого, синего и прочих цветов. Нужно подбирать тона в соответствии с существующим интерьером.

Оттенок ламината можно подобрать под цвет мебели или других стен. Иногда отделка с ними контрастирует. В зависимости от дизайна будут уместными оба варианта. Также стоит обращать внимание на яркость цветов. От этого зависит, будет ли ламинат выражено контрастировать с остальным интерьером или же он станет просто ненавязчивым фоном для мебели в прихожей. Контраст возможен только в одной группе оттенков. Также цвет иногда подбирают под тон пола или входной двери.

Советы дизайнеров

Стены в прихожей светлым ламинатом отделать вполне целесообразно, если помещение совсем небольшое. В сочетании с правильным освещением интерьер будет выглядеть очень гармонично.

Если же планируется отделать целую стену темным ламинатом, для последующей отделки стоит подобрать светлые однотонные обои. Можно также окрасить стены в бежевый, молочный, светло-желтый оттенок. Выбор зависит от тона темного ламината.

С белым ламинатом эффектно выглядит темная штукатурка. Она может быть также насыщенного оттенка, например, фиолетового, бордового и т. д.

Чтобы создать иллюзию бесконечного пространства, ламинатом отделывают не только стены но и пол. Причем материал в этом случае должен быть однотипным. Хотя многие дизайнеры утверждают, что лучше сделать пол и стены в прихожей, отделанной ламинатом, контрастными.

Способы крепления

Разрабатывая самостоятельно дизайн стен из ламината в прихожей, следует учитывать способы крепежа панелей. В продаже представлено три разновидности материалов. Это может быть клеевой, шпунтовой и кликовый ламинат.

Клеевой материал не имеет замков. Монтаж осуществляется при помощи исключительно клея. Состав наносится не только на заднюю часть панели, но и на торцы. Клей должен быть влагостойким. Он не пропустит воду внутрь материала. Лучше всего для этих целей подойдут силиконовые составы (можно санитарные), а также жидкие гвозди.

Панели в этом случае клеят последовательно одну за другой, начиная от угла. Выступивший клей нужно сразу же убирать влажной губкой. Поверхность стены в случае такого монтажа должна быть идеально ровной. В противно случае в некоторых местах панель отклеится от поверхности. Потребуется переделывать работу в скором времени. Поэтому предварительно неровные стены отделывают шпаклевкой.

Кликовый и шпунтовой ламинат

Как отделать стены ламинатом в прихожей? Нужно учитывать тип крепления панелей к стене. Кроме клеевого, существуют и иные разновидности ламината. Он может быть кликовым. В этом случае для фиксации двух панелей их наклоняют под углом 20º относительно друг друга. Так получается завести ламинат в пазы, которые называются замками.

Они легко защелкиваются, создавая прочное и ровное соединение. Между панелями не будет даже минимального расстояния. Они плотно будут прижаты друг к другу. Дополнительно панели обрабатывают клеем. Так ламинат будет прочно зафиксирован на стене. Замковые соединения также можно обработать воском или водонепроницаемым составом. Это значительно продлит срок эксплуатации отделки.

Шпунтовой ламинат имеет соединения в виде шпунтованного замка. Его не потребуется дополнительно проклеивать. Фиксация происходит на каркас. При этом мастер применяет скобы-клеймеры.

Класс прочности

Ламинат на стене в прихожей подвергается меньшим нагрузкам, чем на полу. Поэтому совершенно необязательно приобретать для этого материал высшего класса износостойкости.

Для отделки стен подойдет ламинат с категории от 21 до 31 класса. Этого вполне достаточно, чтобы выдержать минимальные нагрузки, которые могут воздействовать на стены. Для узкой прихожей лучше выбрать материал с классом 31. Для широкой прихожей, в которой люди не будут прислоняться к стене практически никогда, подойдет ламинат 21 класса.

При этом стоит учесть, что хоть износостойкость будет минимальной, ламинат должен быть влагонепроницаемым.

Схема укладки

Отделка стен ламинатом в прихожей своими руками выполняется просто. Перед началом работы нужно определить, какое направление будет задано для панелей. Они могут быть уложены вертикально или горизонтально, по диагонали или елочкой. Вариантов множество.

Если нужно визуально расширить пространство в прихожей, стоит выбрать горизонтальную укладку панелей. Они могут быть из одной партии или состоять из кусков разного ламината. Это позволяет создать оригинальный дизайн.

Вертикально уложенные панели увеличивают высоту потолка. Если монтаж производится в хрущевке или иной небольшой квартире, этот тип монтажа станет лучшим решением.

При укладке елочкой или по диагонали остается много отходов. Зато отделка выглядит действительно оригинально. Можно применять и иные варианты укладки, например, оформляя только отдельные участки стены ламинатом, обрамляя их плинтусом. В этом деле можно проявить фантазию.

Крепление на клей

Смонтировать ламинат на стене в прихожей можно на клей. Для этого потребуется подготовить поверхность, выровнять ее шпаклевкой. Этот вариант подойдет для любого типа панелей, не зависимо от того, есть у них замок или нет.

Панель с обратной стороны обрабатывается клеем. Затем ее прижимают к поверхности стены. Если есть замок, его также обрабатывают клеем.

Создание обрешетки

Если стены в квартире неровные, можно выполнить монтаж иначе. В этом случае создается обрешетка. Ламинат на стене в прихожей можно смонтировать таким способом только при наличии значительного свободного пространства. В противно случае габариты и без того скромной прихожей заметно уменьшатся.

Сначала из металлических или деревянных направляющих монтируется каркас. Рейки фиксируют на расстоянии 20-50 см параллельно направлению панелей. К каркасу ламинат крепится при помощи кляймеров или саморезов.

Источник: fb.ru