Стена под кирпич в интерьере: сочетания и дизайнерские решения, фото

Стена из кирпича в интерьере — интересное решение, которое поможет оригинально и стильно оформить дом или квартиру. Этот способ стал популярен благодаря стилю лофт, который появился в сороковых годах прошлого века в США, точнее, в промышленных районах Нью-Йорка.

Фабричные помещения, не использовавшиеся по прямому назначению, отдавали малоимущим квартиросъемщикам, у которых не было возможности вкладывать значительные средства в ремонт с покраской и оштукатуриванием стен. Молодые семьи и студенты обживали такие помещения, устраивали в них шумные вечеринки, в которых принимали участие гости из различных социальных слоев. Очень скоро это направление в интерьере стало ассоциироваться со свободой и богемностью, которая пришлась по вкусу жителям многих городов в разных странах мира.

Сегодня оформленные под кирпич стены в интерьере, как и применение натурального материала, снова очень популярны. Дизайнеры с успехом используют этот прием для создания оригинальных композиций в сочетании с другими материалами.

Варианты стилевого оформления

Стены под кирпич прекрасно вписываются в интерьер помещений, оформленных в разных стилях. Рассмотрим некоторые из них.

Лофт

Жилье, отличающееся внушительной площадью, высокими потолками и большими окнами, позволяет использовать такие дизайнерские приемы, которые далеко не всегда можно применить в маленьких квартирах. В их число входят колонны, деревянные потолочные балки, кирпичное оформление стен.

Этот стиль позволяет и даже приветствует оставленные открытыми отопительные трубы, кабель электропроводки и прочие элементы, которые входят в техническое оснащение дома.

Кантри

Стиль, при создании которого используются натуральные материалы, часто используется в обустройстве загородных домов. Простота интерьеров с каминами подчеркивается кирпичной кладкой в сочетании с деревом или ее имитацией.

Готика

Это направление берет свое начало из Средневековья. В готическом стиле используется кирпич в отделке в сочетании с коваными частями мебели и аксессуаров.

Гранж

Смешение нескольких дизайнерских направлений и стилей позволяет включать в интерьер разные причудливые элементы, включая кирпичную кладку, натуральную или имитированную. Стильный интерьер станет отличительной приметой вашего дома.

Экостили

Использование в оформлении дерева, камня, натуральных тканей позволяет создавать очень уютные жилища. Кирпичная кладка или ее имитация может стать изюминкой такого интерьера.

Хай-тек

Урбанистический хай-тек далек от понятия экологичности, но при оформлении интерьера тоже можно использовать кирпичные стены. Чаще всего используется имитация в виде плитки.

Классический английский интерьер

Сдержанность английской классики и подчеркнутая строгость оформления гармонично сочетаются с элементами из кирпича. Налет аристократизма, присущий средневековым английским замкам, может быть подчеркнут оформлением кирпичных стен.

Настоящая кладка или имитация

Нередко в городских квартирах бывает сложно использовать естественный способ отделки с уже имеющейся стеной. В этом случае на помощь приходят современные материалы, которые позволяют создавать стены под кирпич в интерьере. Фото, представленные в этой статье, помогут выбрать подходящий вариант именно для вашего помещения. Все предлагаемые ниже материалы отличаются качеством, ценой и степенью сложности в использовании.

Обои под кирпич

Наименее затратный и самый простой способ оформления стен под кирпич – использование обоев с соответствующим рисунком. Эффект кладки можно создавать не во всю поверхность стены, а оформлять полотнами лишь определенные зоны, к примеру, ниши, арки, определенные фрагменты стены. Обои можно сочетать с другими отделочными материалами: натуральным деревом; кафелем, декоративной шпаклевкой. Полотна, имитирующие кирпич, привлекательны еще и тем, что их можно использовать в местах, неудобных для использования других материалов: на поверхностях со скосом, в узких нишах, на неровных стенах и т. д.

Многие самые смелые идеи помогут реализовать фотообои, который сочетают фоновый рисунок под кирпич с граффити, к примеру.

Облицовочный кирпич

Из чего сделать стену под кирпич? В интерьере жилых помещений широко используется облицовочный кирпич. По сравнению с традиционным материалом, он более тонкий и легкий, занимает меньший объем и обладает небольшим весом. Это позволяет применять его для оформления тонких стен и в тех случаях, когда важно распоряжаться свободным пространством экономно. Сегодня облицовочный кирпич выпускают матовым или обработанным глазурью, искусственно состаренным. Техника укладки такого материала довольно проста: на тщательно выровненную поверхность стены начиная с самого нижнего ряда с помощью специального клея укладывают кирпичики. После завершения кладки наносят затирку для швов и покрывают поверхность защитным составом – матовым или глянцевым.

Плитка под кирпич

Материал, еще более тонкий и легкий, чем облицовочный кирпич. Плитку, имитирующую кирпич, выпускают двух видов: керамическую и клинкерную. Перед использованием этого материала поверхность необходимо предварительно выровнять. Качественно выполненная укладка плитки не вызовет сомнений, что перед вами натуральный материал. Способы укладки: блочный, дорожка, готический, крестовый, дикарка, бранденбургский. Известные европейские клинкерные производители в содружестве с именитыми дизайнерами каждый год разрабатывают новые интересные коллекции.

Панели ПВХ

Это тоже доступный по цене материал, который довольно часто имитирует кирпич. Материал легкий, обладающий водостойкостью и имеющий продолжительный срок эксплуатации. Часто применяется на кухне, в ванной и прихожей.

Материалы, изготовленные самостоятельно

Стена под кирпич в интерьере — это модно и стильно. Особенно если задействовать не обычный стройматериал, который продается во всех магазинах, а нечто эксклюзивное. К примеру, кладка может быть выполнена из материалов, изготовленных своими руками. Для этого потребуются специальные формы, кирпичный гипс и лак. Этот вариант обычно используется, когда необходимо создать уникальный интерьер с использованием кирпичей нестандартного размера и формы.

Цветовая палитра

В изданиях по дизайну довольно часто публикуются фото стен под кирпич в интерьере различных жилых помещений. При взгляде на них становится очевидно, что кирпич в квартире может быть любого цвета. Но как правило, дизайнеры ценят исходные натуральные варианты.

Белая стена

Этот цвет характерен для минимализма, скандинавской стилистики. Для идеального восприятия чистого цвета, а также придания объема допускается окрашивание. Стены под белый кирпич в интерьере (фото вы можете увидеть ниже) всегда смотрятся стильно и свежо. Именно поэтому такой вариант применяется довольно часто.

Облицовка стены под кирпич в квартире в сочетании с фактурностью создает прекрасный фон для размещения ярких аксессуаров. Универсальность этого цвета позволяет использовать его в любой комнате для выделения отдельных зон или в качестве основного оформления. Стены под белый кирпич чаще всего задействуются при оформлении кухонь и спален.

Бежевый, серый

Нейтральные цвета, которые полностью соответствуют вечно молодой классике. Светло-серый или бежевый оттенок имеет высокую декоративность. Добиться этих тонов можно смешением нескольких красок. Оформленные таким образом стены под кирпич в интерьере создают элегантный акцент, который является хорошим фоном для книжных полок, настенного декора, растений и картин.

Красный и темный оттенки

Напоминающий старинный кирпич из необожженной глины материал характерен для готики и классики. Природный красноватый оттенок декоративного кирпича при создании некоторых интерьеров иногда выглядит недостаточно насыщенно. Чтобы затемнить существующий тон, дизайнеры используют морилку, которой покрывают поверхности из дерева. Придать кирпичам темный цвет сложнее, поскольку с помощью кисти придется обработать каждый из них в отдельности. Чтобы подчеркнуть «возраст» такой стены, можно не окрашивать несколько отдельно расположенных кирпичей. Это позволит создать необходимый эффект реконструкции с заменой нескольких элементов кладки.

Граффити

В комнате подростка оформленные под кирпич стены позволят ребенку проявить свою индивидуальность. Имитация кирпичной кладки прекрасно сочетается с граффити. Когда ребенок подрастет и рисунок станет неактуальным, стену можно просто перекрасить.

Сочетание несочетаемого

Многих владельцев жилья интересует, как сделать своими руками стену под кирпич. В интерьере она должна сочетаться с остальными элементами. Дизайнеры считают, что довольно часто такая стена сочетает несколько оттенков. Мебель в этом случае лучше подбирать, взяв за основу наиболее темный и светлый цвет. Оживить интерьер поможет яркий ковер или яркие акценты, к примеру пестрые подушки на диване. Красный кирпичный цвет стен прекрасно сочетается с желтым, синим, оранжевым.

Оформляем прихожую

Для создания стены под кирпич в интерьере прихожей (фото мы разместили ниже) можно использовать любой из перечисленных выше материалов. Наиболее эффектно смотрится в коридоре искусственный камень – его трудно повредить, холл надолго сохранит первозданную красоту, даже с учетом интенсивности использования этого помещения.

Но важно иметь в виду, что даже светлая стена под кирпич (фото интерьеров таких вариантов часто встречаются в изданиях по дизайну), выложенная от пола до потолка, делает прихожую тяжеловесной. Дизайнеры рекомендуют использовать следующие приемы:

  • оформление арочного пространства;
  • зонирование места хранения вещей;
  • декорирование декоративным кирпичом колонн, созданных в длинном коридоре для уравновешивания пространства;
  • сочетание венецианской штукатурки и «состаренного» кирпича.

Чтобы прихожая не выглядела слишком мрачной, поскольку в большинстве своем эти помещения лишены естественного освещения, используйте белый цвет стен и дополнительное освещение. Чтобы не разочароваться в дальнейшем, уже по завершении ремонта, хорошо было бы просмотреть каталоги нескольких дизайнеров и выбрать наиболее заинтересовавшие вас фото.

Стена под кирпич в интерьере гостиной

Оформление гостиной при помощи имитации кирпичной кладки поможет создать в комнате уникальный, стильный интерьер. Такая отделка становится основным декоративным элементом помещения. Чем просторнее гостиная, тем органичнее и эффектнее выглядит такая стена. Красная или темная поверхность прекрасно сочетается со светлым потолком и потолочными балками из дерева. Чаще всего таким образом оформляют стену в ТВ-зоне или, напротив, за диваном. Зональная освещенность отлично подчеркнет текстуру материала.

Оформление «кирпичом» стены возле камина, простенков между оконными проемами придаст гостиной дух старины. Темный отделочный материал под кирпич можно уравновесить светлыми оттенками. Это может быть мебель, аксессуары, текстиль. Стена в интерьере гостиной под белый кирпич сегодня используется дизайнерами довольно часто. Особенно это касается экостилей.

А в стиле хай-тек оформленная под белый кирпич стена в интерьере гостиной, дополненная конструкциями из гипсокартона, создает прекрасный фон для современной оргтехники. Мебель в этом случае должна выглядеть контрастно и ярко.

Стена под кирпич в интерьере кухни

В кухне материалы, имитирующие кирпичную кладку, следует использовать дозировано, создавая акценты в необходимых участках.

Кухонный фартук

Этот участок стены подвергается постоянному воздействию жира, пара, копоти. Фартук располагается между навесными шкафами и рабочими поверхностями. Целесообразнее выполнить его из облицовочного кирпича. Если используются ПВХ панели с рисунком, имитирующие кирпич, то для облегчения уборки дизайнеры рекомендуют дополнить такое покрытие стеклянным листом. Это защитит поверхность и сохранит ее декоративность.

Как вариант, можно оформить одну из стен под кирпич. В интерьере кухни в этом случае должны преобладать мягкие и светлые оттенки, тогда кладка создаст яркий акцент. Приемлемые цвета:

  • светло-серый;
  • молочно-белый;
  • нежно-розовый;
  • кофе с молоком.

Не менее эффектное решение — оформление только части стены под кирпич. Фото интерьеров кухонь в таком стиле часто публикуют дизайнеры в специальных изданиях, и пользуются такие проекты неизменным спросом. Прием, как правило, используется в обеденной зоне. В кухнях небольшого размера это позволяет зонировать пространство.

Спальня

Сегодня кирпичная стена в спальне уже никому не кажется чрезмерно «жестким» и брутальным покрытием. Чаще всего дизайнеры рекомендуют такой вариант отделки комнат молодым мужчинам. Семейным парам подойдет оформление вертикальной плоскости, расположенной в изголовье кровати.

Чтобы придать утонченности, которая свойственна стилю прованс, или для придания романтичности спальне можно использовать покраску облицовочных кирпичей светлой краской. К спокойствию, отдыху более всего располагают мягкие пастельные тона. Темный кирпич становится цветовым пятном, которое обеспечит фактурную особенность помещению.

Белая кирпичная стена в интерьере спальни скандинавского стиля добавит шарма и изысканности. Теплый рыжеватый оттенок подчеркивает природный рисунок предметов меблировки и древесины напольного покрытия. Для исключения нежелательного диссонанса для окрашивания кладки следует использовать ту же краску (такого же тона), что и для других вертикальных поверхностей в спальне.

Нестандартный дизайн

Последний тренд в дизайне интерьера — использование стеклянного кирпича. Он может быть матовым, прозрачным, цветным. Такая стеклянная перегородка, которая имитирует характерный рисунок, идеально подойдет для небольшой квартиры, разделит пространство и наполнит его светом. В двухэтажных домах или многоуровневых квартирах станет интересным решением имитация кладки на расположенных вблизи с лестницей участках.

Источник: fb.ru