Зонирование студии: фото, советы и рекомендации дизайнеров

Сегодня в моде квартиры, в которых практически нет перегородок. Такие помещения выглядят более просторно и позволяют хозяину чувствовать себя более уютно. Но большое помещение, которое включает в себя рабочую зону, место отдыха и кухню, требует того, чтобы его визуально разделили. Идеи зонирования студии ищите ниже.

Зонирование цветом

Занимаетесь ремонтом? Тогда сразу подумайте, в каком цвете вы будете оформлять свое помещение. Необязательно всю комнату красить одной краской или же заклеивать однотипными обоями. Если заниматься дизайном студии с зонированием, то можно поэкспериментировать с цветами стен. Например, в кухонной зоне сделать фартук с геометрическим рисунком, который будет повторяться на кухонной поверхности или в каких-то декоративных деталях. Стены в основном месте для отдыха и сна нужно выкрасить в пастельные оттенки. А чтобы сделать разделение между зонами более четким, следует выбрать яркий диван. Поддержку этому предмету может составить стол или же тумба. Выбирая подобный способ зонирования помещения, имейте в виду, что не следует сильно распыляться по цветам. Вам нужно работать с разными оттенками, но желательно не использовать больше трех основных цветов. Если подобная палитра вам кажется скучной, вы можете использовать черные, белые или бежевые цвета.

Деревянные перегородки

Ищете простой и экономичный способ разделить комнату на несколько частей? Приобретите доски. Из них вы сможете за короткое время собрать необычную перегородку. Выше вы можете видеть подобное зонирование студии 25 кв. м. Реальные фото показывают, что подобный вариант разделения помещения не только хорошо вписывается в интерьер, но еще и очень удобен в эксплуатации. Конструкцию, которую вы соберете из досок, можно будет использовать в качестве полочек. Если вам действительно нужны полки и вы точно знаете, что туда положите, то выбирайте материал для создания перегородки большей ширины. Если же вещей у вас практически нет, то можете взять самые тонкие доски. На них можно будет поставить миниатюрные вазочки с цветами, а также положить пульт от телевизора или же мобильный телефон.

Задекорировать собственноручно собранную перегородку можно с помощью краски. Если вы хорошо владеете искусством декупажа, то можете постараться и придать своему изделию индивидуальный вид. А если у вас интерьер в квартире выдержан в стиле лофт, то вам ничего с досками делать не придется, они будут хорошо смотреться в своем необработанном виде.

Зонирование мебелью

Вы купили студию, но подобная планировка квартиры вам не нравится? Если вы хотите сделать зонирование пространства в студии, то вам не придется воздвигать конструкции из гипсокартона. Вместо этого вы можете поставить поперек помещения шкаф. Желательно использовать те предметы мебели, которые не выглядят слишком громоздкими. Выбирайте что-то воздушное. В противном случае вы визуально уменьшите размер своей комнаты. Но следует помнить, что из любого правила есть исключения. Например, если вы хотите отделить себе место для чтения или для сна, то вы можете поставить в качестве стены глухой шкаф. Он поможет вам визуально отделить небольшой участок квартиры и сделать в ней подобие второй комнаты. Подобные планировки подходят для молодых родителей, которые живут с ребенком в студии.

Вы не хотите использовать шкафы? В качестве перегородки вполне подойдут тумбочки или комоды. Предметы, которые будут выступать в качестве стенок, не обязаны подпирать потолок. Они должны визуально выполнять роль разделителей. Такой вариант подойдет для людей, которые хотят разделить кухню и столовую и для этой цели использую барную стойку.

Стеклянные перегородки

Зонирование студии 30 кв. м может происходить за счет иллюзорных стенок. Люди не всегда хотят видеть в своем помещении глухие перегородки. Порой их потребности вполне удовлетворяют стеклянные стены. Вам кажется, что подобное зонирование не работает? Ничего подобного. Стены, пусть и прозрачные, все равно отделяют часть помещения от общего пространства. В стеклянную коробку чаще всего помещают кровать или диван для сна. Это делается для того, чтобы гости, которые приходили в студию, не использовали спальное место хозяев для отдыха. А еще стеклянные стены, сделанные из современных материалов, могут преобразовываться и становиться матовыми и непрозрачными при одном повороте ручки. Так что не списывайте подобный вариант со счетов, когда будете думать над проектом своего будущего жилища.

Зонирование светом

Не хотите ставить перегородки в квартире, но отделить одну часть помещения от другой хочется? Зонирование студии 30 кв. м можно сделать с помощью света. Подобный интерьер будет смотреться стильно и современно. Но разделение будет выигрышно выглядеть исключительно в вечернее время. Поэтому рассматривайте вариант со световым зонированием в случае если ваша квартира находится в теневой части дома.

Как разделить пространство с помощью света? Вариантов существует множество. Самый простой — отрегулировать яркость освещения в квартире. В одной части комнаты, например, в гостиной, повесить яркий светильник, а в столовой сделать приглушенный свет. Или же на кухне сделать освещение холодным светом, а в жилой части комнаты – теплым. Вы можете использовать точечные светильники или расположить по периметру зоны светодиодную ленту. Метод и способ зонирования будут зависеть от дизайна помещения и от вашего желания осветить ту или иную часть комнаты.

Ковры

Произвести зонирование студии 25 кв. м можно с помощью ковров. Думаете, такой способ дизайна был уместен только в Советском Союзе? Сегодня дизайнеры тоже любят ковры, но используют их с большей осторожностью. Например, кладут ковер под мебель в одной зоне и выкладывают плиткой зону кухни. Современная плитка по своему дизайну может напоминать своеобразный ковер. На сочетании разных текстур и фактур можно придумать множество интересных дизайнов.

Вам нравятся натуральные ковры, а не их пародийный вариант из плитки? В этом случае вы можете постелить в каждую зону свой ковер. Они должны отличаться как по цвету, так и по текстуре. Подбирайте изделие, которое органично дополнит ту зону, которую будет объединять. Используйте золотое правило, если мебель и стены одноцветные, то ярким акцентом может стать ковер. Если же акцент смещается на мебель, то ковер должен быть одноцветным и не привлекать к себе повышенное внимание.

Арки

Хотите оригинально разделить пространство? Зонирование студии 25 кв. м не составит большого труда. Как можно разделить помещение на несколько частей? Для этого вам нужно будет сделать арки из гипсокартона. Подобные декоративные элементы создают в пространстве иллюзию дополнительных комнат. Человек воспринимает акру как проход, а проходы и переходы по стандарту делаются из комнаты в комнату. Подобное решение поможет зонировать помещение людям, чья студия не позволяет применить какой-то другой стилистический прием для разделения пространства. Если пространство позволяет, то арку можно укрепить на колоннах. Подобный декоративный элемент будет смотреться более презентабельно, чем обычная арка, подвешенная под потолок. Но нужно отметить, что такой вид зонирования будет хорошо смотреться не во всех интерьерах. Если вы хотите декорировать пространство в классическом стиле, арки вам сослужат добрую службу, а если вы делаете что-то современное, то и зонирование должно быть соответствующее.

Шторки

Ваш бюджет не позволяет возводить перегородки из стекла и гипсокартона? Тогда воспользуйтесь самым простым вариантом зонирования студии — натяните карнизы и повесьте шторки. Так вы сможете с легкостью отделить одну часть помещения от второй. Шторки не смогут поглотить звук в образовавшемся «соседнем» помещении, но зато смогут сделать минимальную видимость. Например, подобное разделение большой комнаты сможет сослужить хорошую службу тем людям, которые хотят время от времени уединяться друг от друга и быть наедине с собой.

Чем еще привлекательна шторка в плане зонирования помещения? В том, что ее легко менять. Шторка сможет вписаться в любой ваш интерьер. Вы можете надеть на карниз шторку из нитей, из ткани или даже из бумаги. Подобное зонирование может выполнять как утилитарную, так и исключительно декоративную функцию.

Декоративные конструкции

Хотите разделить помещение оригинально? Фото зонирования студии представлено выше. В этом варианте в качестве декоративных элементов выступают железные столбы. Они могут остаться у вас от стройки или же от изготовления каких-то поделок. Соедините столбы между собой с помощью двух деревянных планок и прикрепите получившуюся перегородку к потолку и к полу. Подобный вариант декора подойдет для креативных людей, которые не связывают себя какими-либо условностями.

Вы ходили в лес и принесли оттуда множество различных веток разной длины? Творческая натура может собрать из подобного подручного материала красивую перегородку. Вам не нужно будет долго думать, как соединить детали изделия. Расположите их в хаотичном порядке на двух планках.

Яркие акценты

У вас сдержанный вкус и вы не хотите вносить в интерьер ничего экстравагантного? Тогда вам понравится зонирование студии с помощью ярких акцентов. Такой способ деления пространства очень прост. Вам нужно выбрать цвет акцентов одной из частей комнаты и обновить все декоративные элементы в заданном цвете. Например, купите красные подушки, красные вазы и красный ковер и положите все это в гостиной зоне. А в кухонной части квартиры расположите, например, желтые декоративные элементы. Подобное деление будет смотреться симпатично, а если оно вам надоест, то вы с легкостью сможете заменить декоративные элементы на что-то другое.

Разная стилистика

Люди с хорошим художественным вкусом не боятся совершить стилистических ошибок. Для них нет проблем смешать два или более стиля и получить красиво сочетающиеся друг с другом части одной комнаты. Зонирование студии можно произвести с помощью декора и вещей, подобранных в разном стиле. Сочетать далекие друг другу направления не стоит, но совместить современный стиль с модерном вполне можно. Вы можете поиграть со стилями, предметами и декоративными деталями. В итоге у вас получится уникальный интерьер, который будет отвечать не только всем вашим потребностям, но и удовлетворять эстетические идеалы.

Источник: fb.ru