Политура: что это такое, назначение и самостоятельное изготовление

Что это такое — политура, люди узнали еще в давние времена. Она признана одним из самых распространенных отделочных покрытий, получивших известность в викторианские времена и сохранила свою популярность до настоящих дней. Политура изготавливается из шеллака — вещества, которое имеет структуру, похожую на воск.

Плюсы и минусы политуры

Политура довольно легко царапается, не обладает устойчивостью к спиртовым веществам и воде — они могут оставить на поверхности пятна. Тем не менее ее внешняя привлекательность и возможность отполировать поверхность до зеркального блеска неизменно привлекает большое количество покупателей. Компании, занимающиеся обработкой древесного материала, охотно тратят время на освоение политуры и на работу с ней.

Виды политуры

Политура для дерева своими руками может быть изготовлена без особенных усилий. Для этого нужно растворить маленькие кусочки шеллака в денатурате. Однако политура для дерева продается на строительных рынках, и зачастую удобнее ее купить, а не изготавливать самостоятельно. Покупное средство можно использовать сразу же и не тратить время на ожидание.

После ответа на вопрос, что это такое — политура, стоит ознакомиться с видами этого отделочного покрытия.

  • «Пуговичная» политура обладает золотисто-желтым цветом и изготавливается из наиболее качественного шеллака. Это название средство получил из-за того, что производители придавали остывающему материалу форму маленького диска, который чем-то напоминал пуговицу. Элементы получались практически прозрачными. Если изучить их на просвет, можно даже рассмотреть, насколько чистый материал. Сейчас такое покрытие выпускают в виде небольших хлопьев.
  • Обычная политура производится из хлопьев шеллака оранжевого цвета, она также отличается чистотой. Характеризуется такой материал для обработки довольно глубоким оттенком — светло-коричневым.
  • Материал темного колера, который называют также гранатовым, характеризуется насыщенным красно-коричневым цветом. Такую политуру используют при обработке красного древесного материала или другого сходного по цвету. Также такое вещество может использоваться при необходимости «оживить» древесину, которая обладает недостаточно теплым оттенком.
  • Белая политура производится из обесцвеченного шеллака и может использоваться при обработке светлой древесины.
  • Прозрачное покрытие получается при исключении из состава натурального воска, который растворяется в бесцветном шеллаке. Ее можно применять при необходимости сменить цвет самой светлой древесины.
  • Существует и цветная политура. Что это такое? Это материал, который содержит в себе ряд красителей — красных, черных и зеленых. Каждый цвет покрытия используется для определенных целей. К примеру, черная применяется для окрашивания роялей, тогда как красная и зеленая может использоваться при необходимости подобрать нужный оттенок. Так, при помощи зеленого можно визуально «состарить» древесину, а красная, напротив, «омолодит» материал, потерявший товарный вид.
  • Нанесение материала

    Лак-политура при нанесении требует определенной сноровки. Не обладая нужными навыками, нанести покрытие ровно будет довольно сложно. Опытные обработчики древесины советуют наносить покрытие при помощи специальной кисти, при этом шлифуя каждый новый слой после нанесения (при традиционном способе нанесения поверхность полируют губкой). Иногда для лучшего результата следует использовать не обычную политуру, а ту, в которой содержатся специальные добавки, не позволяющие ей быстро высохнуть. Тем самым не допускается появление потеков и следов кисти.

    Специфика нанесения специальной и обычной политуры

    Специальная политура наносится при помощи кисти из мягкого материала. Важно следить за равномерностью покрытия. Спустя час после окрашивания поверхности слоем вещества необходимо отшлифовать плоскость специальной шкуркой с кремниевыми вкраплениями, а потом нанести следующий слой. Потом повторить те же действия еще несколько раз.

    Обычная политура наносится в основном хлопковой губкой — куском ваты, которая завернута в льняное полотно. Такой способ предполагает покрытие материалом плоскости движениями по часовой или против часовой стрелки, постепенно покрывая всю площадь. Потом следует поменять направление мазка и покрыть поверхность политурой повторно. Завершать работу нужно прямыми мазками, которые будут параллельны древесным волокнам.

    Политура своими руками

    При изготовлении политуры понадобится очищенный шеллак, который необходимо растворить в спирте и добавить к нему бензол. После этой процедуры смесь нужно встряхнуть, а потом оставить ее на 1,5 суток в состоянии покоя. После этого жидкость разделится на два слоя: верхний, подходящий для использования, и нижний, где осядут все примеси, загрязняющие шеллак. После приготовления смеси необходимо слить верхний слой и использовать его как политуру.

    Изготовление политуры самостоятельно можно быть обусловлено также и тем, что не всегда покупной раствор удовлетворяет всем запросам. Так, для покрытия мозаичной структуры необходима именно прозрачная текстура, которую довольно сложно найти в магазинах. К тому же иногда в торговых точках и вовсе не представлено никакой политуры для древесных материалов. Даже изготовленное самостоятельно покрытие является долговечным и прочным материалом, который, при должном уходе прослужит много лет.

    Мнения покупателей

    Отзывы о политуре как об одном из лучших покрытий привлекают к материалу все больше внимания. Особенно тех, кто любит делать все своими руками. Мастера отмечают, что сделать политуру довольно просто. В результате нанесения поверхность дерева приобретает красивый оттенок и блеск.

    Отзывы опытных мастеров помогут новичкам понять, что это такое – политура. Несмотря на то, что достаточно покрытие легко царапается, оно может прослужить достаточно долго, особенно если не увлекаться размещением на обработанной таким способом поверхности твердых предметов.

    Источник: fb.ru