Как делать изоляцию в 21 веке

Большинство людей неоднократно  сталкивались в своей жизни с соединением оголенных проводов. Обычно провода соединяются при помощи скрутки, реже соединяют при помощи пайки. Что такое припой ПОС и с чем его едят? Ответ на этот вопрос вы можете найти на сайте компании ТД Скала. Но в любом случае контакт остается открытым, и его необходимо хорошо заизолировать. Вариантов, которые можно использовать для изоляции проводов в бытовых условиях несколько.  Но при использовании любого варианта необходимо соблюдать правила безопасности.

  1. Запрещено производить изоляцию кабеля или провода, если он находится под напряжением. Для проведения изоляции необходимо отключить общую сеть при помощи рубильника в распределительном щитке.
  2. При изолировании проводов нужно употреблять средства специально для этого разработанные, которые прошли соответствующие проверки.

Например, изолента специально делается из негорючего материала и обладает высокими изоляционными свойствами. Но у некоторых людей нет под рукой изоленты, и они задаются вопросом а можно ли использовать скотч вместо нее. Ведь скотч и изолента не идеальны средства по борьбе с не изоляцией. Но он горюч, и может воспламениться при нагревании контакта. Поэтому использовать его для изоляции не рекомендуется, лучше его использовать по прямому назначению, для упаковки.

Как делать изоляцию

При соединении проводов необходимо хорошо их скрутить. Если скручиваются провода многожильного типа, то рекомендуется, для лучшего контакта эту скрутку пропаять. Затем нужно согнуть ее в одну из сторон, вдоль провода. Затем наматываем на это место изолирующую ленту, не менее двух слоев, а лучше побольше. В бытовых условиях это самый распространенный способ изоляции. При помощи трубок дающих усадку при температуре, тоже не сложно изолировать. Главное запомнить важный момент, такую трубку необходимо надеть на один из проводов еще до начала скручивания. Когда вы произведете соединение. Аналогично прижмите его к одному из проводов. После этого нужно надвинуть трубку на не изолированную часть. Затем трубка нагревается. Это можно делать с помощью фена строительного типа, или в крайнем случае обычной зажигалкой(аккуратно). Трубочка должна дать усадку и плотно обжать изолируемое место, вместе с прилежащими частями проводов. Колпачки применяются еще проще. Они просто накручиваются на место скрутки проводов. При этом прижимать скрутку к одному из проводов не нужно.