Лофтовая роскошь: обзор лаконичных идей с ретро-лампами Эдисона в интерьере

27.09.2018

Всего лишь несколько лет назад , свисающие с потолка, считались признаком бедности или ремонта в . Сегодня же это востребованный элемент интерьера, завоевывающий все больше почитателей. Лампа Эдисона – далеко не единственный пример, когда отрицаемое вдруг становится невероятно популярным.

Характеристики и особенности

От привычки спрятать лампочку в или бра отходят все больше продвинутых дизайнеров. сегодня уделяется значительно больше внимания, чем прежде. Это происходит оттого, что свет играет огромную роль в интерьере. Ярким примером является лампочка Эдисона, которая отличается некоторыми особенностями.

Кроме уникального дизайнерского решения, способного реализовать интересные идеи при помощи этого элемента, лампы обладают множеством других достоинств:

  • они экологичны, так как не содержат ртути;
  • просты в эксплуатации, их можно подключать к стандартному патрону;
  • имеют естественную цветопередачу;
  • выделяются многообразием форм и размеров, открывая горизонты творческим личностям.
  • К недостаткам можно отнести довольно высокую стоимость и недолгий срок службы. Цены варьируются в пределах 300-1700 рублей за 1 единицу. По сравнению с разница колоссальная.

    С другой стороны, лампы Эдисона не нуждаются в добавочном абажуре. Но из-за отсутствия дополнительной поверхности, как это бывает при использовании , нагретая колба ничем не защищена.

    Если лампочка расположена слишком близко к проходу или низко над головой, нужно соблюдать осторожность, стараясь не обжечься о раскаленное стекло.

    идентичны ретро-лампам, но более экономичны в эксплуатации. Вместо нити используются кристаллы, отличающиеся большей долговечностью.

    Характеристики ретро-ламп довольно просты: стандартное напряжение в 220 Вольт, цоколи Е27 и Е14. Срок службы не отличается долговечностью и составляет около 3500 часов. Лидерами в производстве считаются Китай, Голландия и Швейцария. Желающие получить более внушительные характеристики могут использовать светодиодные лампочки, которые потребляют меньше энергии, а срок их службы доходит до 30 тысяч часов.


    Разнообразие форм

    Несмотря на свою лаконичность и очевидный , производители неплохо поработали над внешним видом ламп, создав многообразие цветов и форм. Отдельных слов заслуживает вольфрамная нить, которая находится внутри колбы.

    Количество нитей доходит до 20 штук, что влияет не только на внешний вид, но и на цену. Чем их больше, тем выше стоимость.

    Также лампы отличаются по форме нитей – они могут быть выполнены в виде листа, спирали, елочки, беличьей клетки и шпильки.

    Стоит уделить особое внимание шнурам для лампочек, используя различные идеи по созданию стильного дизайна. Кроме стандартного прямого шнура можно соорудить петлю или перекрутить гирлянду, сделав пучок.

    Не меньший интерес для дизайна помещения представляют собой формы колб. Они могут быть квадратными, круглыми, трапециевидными, прямоугольными. Часто для создания определенного стиля добавляют декоративный шнур. Наличие художественного вкуса дает возможность проявить креативность и создать поистине уникальный интерьер.

    16

    Варианты эксплуатации

    Современный вариант отлично воспроизводит оригинальное изобретение гениального Томаса Эдисона, внося нотку ультрамодного направления. Использование ретро-ламп в качестве давно зарекомендовало себя и не теряет своей актуальности. Применение открытия Эдисона в домашней обстановке – это новое направление, набирающее популярность. Сегодня это распространенный элемент .

    Для использования в качестве основного освещения необходимо объединить несколько лампочек в пучок, чтобы создать достаточно света. Связка из 5-10 единиц смотрится не менее интересно, чем обычная .

    • Использование ламп накаливания широко используется в скандинавских странах. В холодном северном климате особенно приятно ощутить теплое свечение. По мнению жителей, такое освещение напоминает закат или пламя огня. Благодаря тонким, фигурно расположенным нитям свет получается очень мягким и романтичным.
    • В домашнем интерьере необычные источники освещения чаще всего используют в спальне, на . Специальные колбы золотистого цвета добавляют теплоту, делая зону отдыха более уютной. Такие лампы чаще встречаются при .

    Для бра отлично подходит стилизация под старинные , добавляя таким образом тепла и уюта в спальню. можно при помощи ретро-лампы, свисающей с потолка.

    Отлично смотрятся лампочки Эдисона в столовой или на кухне, при этом создавая атмосферу гостеприимного бара или строгого . В этом случае огромное значение имеет внешний вид лампочек.

    Также можно сделать гирлянду в качестве . Под Новый год такое решение оценят и взрослые, и дети. В летнее время гирляндой можно украсить , шикарное освещение добавит сумеркам новые краски.


    Выбираем лампы под дизайн

    Выбор лампочек зависит в первую очередь от дизайна помещения. Такие детали дополняют общую идею, параллельно выполняя свои основные функции. Необходимо учитывать тип освещения в зависимости от того, боковое оно, верхнее или центральное. Правильный выбор поможет устранить недостатки, и создать акценты.

    Оригинальный внешний вид создает особую атмосферу, поэтому лампы Эдисона нужно использовать в интерьере с осторожностью, ведь они уместны не везде.

    Фигурные вольфрамные нити благодаря выразительному рисунку моментально приковывают внимание и обладают способностью управлять зрительным восприятием. Если тщательно проработать расположение, то такие источники света дадут вам великолепный результат!

    При выборе лампочек стоит обратить внимание на маркировку. С ее помощью определяется напряжение при использовании. Если даже несущественно превысить этот показатель, срок службы может сократиться на треть или более.

    Кроме внешнего вида стоит обратить внимание на мощность и тип цоколя. При соответствии мощности лампы Эдисона обычной яркость первой будет ощутимо меньше. Это связано с тем, что винтажная нить при ярком свете менее заметна, а значит, теряется ее неординарный внешний вид. При мощности лампы Эдисона в 100 Вт эквивалент стандартной лампы –примерно 50 Вт.

    Использование любых осветительных приборов требует соблюдения основных правил:

  • При эксплуатации желательно пользоваться патронами, соответствующими требованиям ГОСТа.
  • Нельзя выкручивать лампу в накаленном состоянии, необходимо подождать некоторое время, пока она полностью не остынет.
  • Ретро-лампы чувствительны к любому движению, поэтому перемещать светильники лучше в выключенном состоянии.
  • 16