Сруб или кирпич?

Начиная любую стройку, мы задумываемся о месте для своего дома, фундаменте и конечно же о материале. Порою выбрав участок и подготовив фундамент, мы не можем сразу придумать из какого материала будет наш дом. Невозможно сказать, что нельзя выбрать материал для возведения стен. Выбор есть, и он огромный, поэтому необходимо рассмотреть все варианты и определится какой вид больше нравится — кирпичный или срубовой дом? В любом случае стоимость коттеджей отличается, поэтому это играет не маловажную роль. Долговечность или срок службы зависит от качества и состава материала.

Для начала нужно сравнить оба дома по всем параметрам.

При строительстве деревянного сруба понимаем, что утеплитель не потребуется, при этом диаметр бревен должен быть не меньше 24 см, и швы между бревен должны хорошо запечатаны. А кирпич обязательно придётся утеплять обшивкой в несколько слоев. И конечно для утепления кирпичного дома понадобится много денег и времени. Для кирпичного коттеджа необходим устойчивый фундамент, а для сруба подойдёт любой, так как дерево имеет небольшой вес в отличие от кирпича. И все варианты рассматриваем для небольшого дома высотой не больше 2 этажей. При том и другом построении дома нужны определенные навыки работы. Внешне оба варианта выглядят великолепно, и этот вопрос по выбору стиля дома стоит всегда за покупателем. Ценовая политика тоже разная при покупке материала.

Немного истории не помешает нам вникнуть в тему строительства. Еще до 16 века в Европе строили здания из бревен, но потом мода на бревна сменилась. Подражая опыту других стран дома стали строятся из камня или глины, т.к. леса начали истребляться на строительство кораблей, домов и т.д. В Древней Руси тоже широко применяли технологию строительства деревянных коттеджей. На Руси дефицита в деревьях никогда не было, и особых навыков при постройке дома не нужно. Поэтому очень долгое время русский народ возводил срубовые дома, хорошо запечатывали между бревен для сохранения тепла. Война сыграла немаловажную роль в этой индустрии. Начали строить бараки, хотя они мало напоминали срубовые дома, но мнение людей сменилось о теплоизоляции деревянных коттеджев. К тому же появились более долговечные материалы, которые позволили увеличить срок службы домов. В наше время на смену бревен, глины и камня пришли другие материалы, как пластмасса, бетон, сталь.

Коттеджи, построенные из качественных бревен и хорошими мастерами, прослужат не один век. Такие дома очень теплые, экологически-безопасные и надежные. Срубовые бани, дома и другие постройки пользуются спросом и в наше время, главное подготовить фундамент на выбранном месте.

В качестве материала для строительства дома вечен кирпич. Более тысячи лет назад люди стали использовать для строительства надежного и прочного дома кирпич. Поначалу смешивали глину с соломой и делали по форме кирпич, который высушивают на солнце. Далее технология изготовления кирпича изменилась. Но в целом процедура такая же. В наше время созданы производства по изготовлению кирпича, что позволяет не зависеть от времени года и имеет большую производительно. Осваивают новые территории, на которых возводят новые многоэтажные дома. В частном секторе при строительстве деревянного коттеджа тоже часто используют кирпич. Главный фактор для строительства кирпичных домов является низкая возгораемость. Несколько поколений смогут жить в таком доме. Такой коттедж прослужит долго, а можно сказать и вечно.

Выбор всегда остается при строительстве дома из сруба за заказчиком или при покупке нового дома перед покупателем. Ведь нужно учитывать не только затраты на строительство или внешний вид коттеджа. Нужно помнить какие затраты в обслуживании этого коттеджа уйдет и сколько нужно на поддержание фундамента и стен необходимо. Поэтому выбирать нужно всегда. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.