Какие цвета сочетаются с зеленым в интерьере: правила сочетания, интересные идеи, фото, советы дизайнеров

Зеленый – умиротворяющий цвет. Большинству людей он нравится, да и почитатели декора характеризуют этот цвет как максимально хорошо воспринимаемый человеческим глазом. В 95 % случаев от препровождения времени в интерьере, выполненном в зеленом цвете, человек получает положительные эмоции. Потому и стиль эко считается настолько популярным, ведь в тренде не только натуральные элементы отделки, но и оттенки зеленого. Задумываясь о том, какие цвета сочетаются с зеленым в интерьере, невольно представляешь себя в весеннем лесу, наполненном сочными травами, яркой листвой, обворожительными цветами. Здесь представлена обширная палитра оттенков, гармонирующих с изумрудным тоном. Интерьер в зеленой цветовой гамме подойдет для оформления любой комнаты.

Обратите внимание! Психологи уже успели доказать, что зеленый в интерьере способствует понижению стрессового состояния, расслаблению нервной системы, сглаживанию конфликтов.

Зеленый: распространенные сочетания элементов отделки и цветовых вариаций

Как вы уже успели понять из первых двух абзацев, оттенки из палитры зеленого не малопопулярны. Но наряду со всеми описанными «за» иногда в работе дизайнеров возникают некоторые трудности, связанные с этим цветом. Единственная загвоздка в том, что перед тем, как внедрить это цветовое решение в интерьер, стоит поработать над сочетаемостью и подобрать именно тот тон, который гармонирует с обстановкой спальни, гостиной, столовой или ванной комнаты. Здесь и возникает вопрос, какие цвета сочетаются с зеленым в интерьере.

Особенности тональности

Зеленый характеризуется чрезвычайно широкой тональностью, представленной в абсолютно всех цветовых палитрах. Немалое количество тонов позволяет дать волю фантазии. Сочетание прекрасных оттенков зеленого позволяет создавать удивительные комбинации, излучающие уют, радость, юношеское настроение и просто положительные эмоции. Среди популярных приемов дизайнеров дополнение основного зеленого цвета фисташковым, лаймовым, салатовым цветом.

Ознакомьтесь с наиболее популярными комбинациями и их вариациями на тему.

Дерево и зеленый

Идеальным дополнением к зеленому окажется дерево, так как символизирует натуральность и природное начало. Такой интерьер несет тепло, комфорт и удовольствие от проведенного дома времени. Так, изготовленную из дерева мебель можно выгодно обыграть зеленым фасадом. Такой интерьер навевает ощущение дружелюбия.

Зеленый, разбавленный пастельными оттенками

В таком интерьере зеленый лучше использовать в качестве акцентного цвета, а за основу брать пастельный оттенок. К примеру, белый или бежевый в качестве фона.

Обратите внимание! С такого рода оформлением сочетается и дерево, к примеру, рама для картины в качестве дополнительного декоративного элемента. Только в этом случае чарующая лесная атмосфера растворяется в обволакивающем комнату тепле цвета кофе с молоком или оттенка слоновой кости. В этом случае зеленый — всего лишь располагающий элемент, отвлекающий от повседневной обстановки. В такой комнате приятнее отдыхать, разлегшись на диване. Это еще одна подсказка, с какими цветами сочетается зеленый в интерьере.

Комбинации белого и зеленого

Задаваясь вопросом, что и с чем в интерьере соединить, чтобы в результате получить эффектную комбинацию и привлекательный дизайн, с уверенностью можно сказать, что зеленый и белый – выигрышный тандем. Это не только потому, что белый – универсален и подходит для соединения с любым другим цветом. Это лучший способ смягчить зеленую основу. Такой интерьер характеризуется нежностью.

Если выбрать в качестве основного для оформления цвета насыщенный зеленый (изумрудный или гринери), нейтральный белый идеально подойдет для сглаживания интенсивности и насыщенности красок.

Как обыграть зелено-черный тандем

У многих дизайнеров такого рода сочетание под запретом. Такое соседство эксперты одобряют только в качестве чередующихся полосок или других элементов подобного рода. Как и другие подборки, такая отличается своими особенностями, зная которые, вы сможете даже самые противоречивые сочетания преобразить и воспринимать их в контексте домашнего уюта.

Так, в качестве дополнительного цвета к черно-зеленой отделке подойдет белый, внося баланс и гармонию.

Популярные и не менее распространенные сочетания зеленого и…

«Какие цвета сочетаются с зеленым в интерьере, кроме перечисленных выше вариаций на тему?» — спросит неугомонный читатель. С радостью удовлетворим ваш запрос.

Синие, голубые, бирюзовые, желтые – то есть родственные цветовые группы, располагающиеся рядом друг с другом.

Это свидетельствует о том, что они воссоздают отличные сочетания, независимо от вариаций и видов, и подходят для оформления:

  • спальни;
  • детской;
  • кухни;
  • гостиной.

В каждое из помещений такого рода композиция вносит свое значение. Потому важно разобраться, какие цвета сочетаются с зелено-желтым цветом, а какие лучше разбавлять другими оттенками.

Детской эта цветовая комбинация добавляет веселья, бодрости, заряда энергии. Яркие цвета способствуют обустройству сказочной обстановки интерьера, настраивая на волшебство или наполняя комнату лесными мотивами.

Поскольку детская созвучна со взрослой спальней, здесь можно применять те же техники и приемы в оформлении, а можно попытаться сделать зону отдыха более интимной и уединенной в расслабляющих желто-зеленых, голубых тонах. Что касается последних, то с ними стоит быть осторожными, так как голубой – холодный цвет.

Задумываетесь о том, с каким цветом сочетается зеленая кухня, обратите внимание, что рассматриваемые комбинации цветов у дизайнеров ассоциируются с фруктовыми, цветочными, овощными нотами и способствуют хорошему настроению. Тогда где, как не на кухне, сочетать зеленый с такими красочными оттенками, отдавая им главную роль?

Настроение человека прямо влияет на качество готовки, потому пребывать в положительном настрое так важно для того, кто стоит за плитой. Яркие теплые оттенки положительно влияют и на эмоциональное состояние повара, и на сам прием пищи.

Интересно, что специалистами по фэншуй было отмечено, что фруктово-овощная обстановка в кухне на подсознательном уровне располагает жильцов к большому употреблению свежих фруктов и салатов.

Если вы спросите, какой цвет сочетается с темно-зеленым в гостиной, то тут с уверенностью можно сказать, что гармоничнее других выглядит голубой, сине-, бирюзово-, желто-зеленый.

В общем, зеленые и голубые оттенки – холодные, потому для их смягчения принято использовать нейтральные цвета (белый, бежевый).

Не менее интересные сочетания

Вот еще пару советов касательно сочетаний оттенков зеленого с другими цветами в интерьере:

  • Насыщенный синий гармонирует с фисташковым.
  • Светло-синий или небесно-голубой — с фруктовыми оттенками зеленого.
  • Мягкий синий или зеленый — с акцентами желтого и плавными переходами бирюзового цвета.
  • Теперь становится ясно, с каким цветом сочетается зеленый. Фото ниже — яркий пример гармоничной комбинации цветов в интерьере.

    Сочетания коричневого и зеленого

    Это наилучшее сочетание, образующее прекрасную пару, характеризующуюся некой законченностью. В такой комбинации интерьер зачастую не требует дополнения другими цветами или оттенками. В таком исполнении вся сложность по отношению к зеленому цвету испаряется. Коричневый в таком интерьере выступает контекстным цветом, который делает интерьер комнаты приятным и сбалансированным.

    Опытные дизайнеры все же выделяют одно правило, которого рекомендуют придерживаться. Обратите внимание, что к любому из оттенков коричневого подойдет только один из зеленых, а именно – яблочно-зеленый. Эта особенность работает только в тех помещениях, где присутствуют только два заявленных цвета без дополнительных оттенков.

    При желании же разбавить обстановку приходится работать с видоизмененными правилами, учитывая, что:

    • к включениям бирюзового подбирают мягкие тона как зеленого, так и коричневого;
    • к акцентам желтого – более насыщенные из оттенков, с явным вырисовыванием контраста, наполняющего комнату некой таинственностью;
    • к дополнениям в виде белого – 2-3 тона или полутона.

    Теперь вы знаете, какой цвет сочетается с темно-зеленым, а что лучше подходит под светлые оттенки.

    Особенности зеленого цвета в интерьере

    Обратите внимание на перечисленные ниже отличительные черты зеленого в интерьере и его возможности влиять на психоэмоциональное состояние обитателей дома.

    Зеленый и свойство успокоения

    Распространено мнение, что зеленый успокаивает, потому чем его больше – тем лучше, но это не всегда так. Не стоит забывать о правилах колорирования и особенностях применения зеленого цвета. При правильном использовании и оформлении именно он лучше других подходит для оформления помещений в школах, детских садах и других общественных зданиях.

    То, как на самом деле влияет такого рода оформление и с каким цветом сочетается зеленая стена по сравнению с остальными, зависит от выбранного оттенка зеленого и цветового окружения.

    Зеленый и свойство раздражения

    Такое ощущение присутствует в случае слишком интенсивного насыщения помещения зеленым и неправильного выбора оттенка. Гармоничная цветовая гамма строится на хороших связях и пропорциях, определяющихся индивидуально.

    Любое сочетание, даже самое удачное, в интерьере может испортить неправильно подобранный свет или рефлексы от соседнего дома. Потому, выбирая вариант отделки для фасада, прежде всего стоит изучить, какой цвет сочетается с зеленой крышей.

    Потому даже с таким радостным цветом, как зеленый, не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

    Какой именно тон воздействует раздражительней других? Из общего числа самых разнообразных оттенков и полутонов, отличающихся друг от друга, сравним хотя бы мятный, сосновый и лаймовый. Получить каждый из них можно, добавляя к классическому зеленому разное количество синего, желтого, примеси других оттенков.

    Интересно, что чистый зеленый не так часто встречается в интерьере, так как потребность в нем зачастую удовлетворяется видом из окна (правда, только в теплую пору).

    Более сложные оттенки отлично подходят для разнообразных решений. Единственное, что требуется – подобрать правильное сочетание цвета. А перед этим требуется разобраться, с каким цветом сочетаются зеленые обои в интерьере.

    Тонкости сочетания оттенков зеленого с другими цветами

    Ознакомимся с основными сочетаниями зеленого с другими цветами, которые оказываются самыми популярными у дизайнеров:

    • Изумрудные оттенки. Относятся к отдельной группе и поистине считаются самыми волшебными и загадочными. Этот цвет связан не с лесными ассоциациями, а с драгоценными камнями, придающими интерьеру атмосферу богатства и привлекающими внимание. Такие оттенки безупречны в качестве акцентов и отличаются особой красотой. Лучше всего изумрудный смотрится в качестве декора из стекла и на текстильных аксессуарах. Их необычность делает применение таких цветов уместными в любом из стилей интерьера. В пару изумрудному можно поставить белый или спокойный, чистый, красочный цвет, к примеру, черный, коричневый, фиолетовый.
    • Оливковые оттенки любимы дизайнерами. Лучше всего оформление в таком цвете подходит для создания дачных (загородных), классических и современных интерьеров. Этот сложный, теплый и чрезвычайно приятный оттенок навевает воспоминания о лете и ассоциируется с теплыми краями. С какими цветами сочетается светло-зеленый оливковый оттенок — спросите вы. Лучшей комбинацией окажется вариант с дополнением интерьера нейтральным цветом с активным или ярким характером. Лучше всего, если это будет другой зеленый или холодный синий.
    • Мятные и фисташковые тона излучают свет и привносят в интерьер ощущение комфорта. Более холодный мятный создает ощущение свежести, а характеризующийся теплом и спокойствием фисташковый – уют и умиротворение. Такие оттенки лучше других выглядят в комбинации с белым, нежным кремовым.

    Теперь вы знаете, с какими цветами сочетается темно-зеленый цвет и его оттенки, где лучше использовать такого рода цветовое оформление, а в каком случае стоит отказаться, отдав предпочтение другому.

    Источник: fb.ru