Торшер с полочкой: видовое разнообразие, отзывы и популярные модели

Стильный и функциональный торшер в комнате станет удивительным украшением для интерьера независимо от того, в каком направлении он выполнен. Торшер с полочкой – не просто осветительный прибор. Он дает возможность положить на подставку любимую книгу или чашку кофе и, усевшись в любимом кресле, отдохнуть после напряженного рабочего дня. Мягкий свет, издаваемый этим дизайнерским элементом, поможет подчеркнуть отдельные особенности комнаты. Отличительная черта такого изделия – свойство мобильности, ведь при желании его можно запросто перенести в любое удобное место.

Видовое разнообразие торшеров (в том числе и с полочками)

Многофункциональность – это то, что дает возможность эффективно сочетать торшер с другими осветительными приборами, создавая гармоничное освещение. Вариаций торшеров более чем достаточно, а это дает возможность быстро определиться с выбором наиболее подходящего варианта торшера с полочкой.

Относительно внешнего дизайна торшеры подразделяются на:

  • изделия с абажурами;
  • трансформирующиеся светильники;
  • осветительные приборы с дополнительным функционалом.

В качестве материала для производства напольных светильников используют:

  • ткани;
  • металл;
  • стекло;
  • бумагу;
  • пластик.

С точки зрения функционального назначения выделяют две объемные группы:

  • функциональные светильники (сюда и относим торшер с полочкой);
  • декоративные приборы.

Первые используют для качественного освещения или подсветки определенной функциональной зоны помещения. Вторые выполняют строго декоративную функцию и способствуют воссозданию удивительной атмосферы в доме.

Виды торшеров с полочкой на все случаи жизни

Выбрав изделие правильно, вы без особых усилий подчеркнете домашнюю обстановку гостиной, солидность кабинета, элегантность кухни. Перед тем как купить изделие, в первую очередь определитесь с целевым назначением торшера.

Для гостиной, выполненной в прогрессивном хай-тек направлении, подойдет стильный торшер с полочкой. Отзывы о разнообразных моделях изделий переполняют форумы и интернет-отзовики, потому рекомендации покупателей будут полезны.

Решив заменить посредством использования напольного осветительного прибора верхнее освещение, уделите особое внимание высоким моделям изделий на ножке от 2 до 2,5 м. А вот если вам нужен практичный вариант, то остановитесь на невысоком и компактном торшере с полочкой, в котором легко изменяется направление света.

Игра света и теней причудлива и не может не восхищать. Имея на вооружении всего один светильник с легким плафоном из рисовой бумаги и направив свет вверх, можно создавать интересные картины, подсвечивать отдельные элементы в помещении или обеспечить мягкий свет с плавными переходами.

При большом желании и наличии свободного времени такой предмет интерьера, как торшер напольный с полочкой, можно сделать и самостоятельно в домашних условиях. Тем более, что в Сети немало отзывов о поделках на тему торшеров, изучив которые будет проще сориентироваться в выборе покупки или проделать работы по изготовлению.

Технические детали выбора изделий

Не стоит останавливаться на первой понравившейся модели, — рекомендуют эксперты. Здесь важно подобрать модель, гармонизирующую со стилевым оформлением и соответствующую техническим параметрам, таким как мощность и площадь освещения.

Материалы для производства светильников

Отдельное внимание при выборе варианта напольного торшера стоит уделить материалу, использующемуся для изготовления плафона. В качестве сырья зачастую берут:

  • хлопок;
  • стекло;
  • бумагу;
  • металл;
  • пластик на акриловой основе;
  • керамику;
  • дерево.

Если вы собираетесь купить торшер на кухню (да, и здесь он будет как нельзя более уместным), то обратите внимание на максимально практичные варианты. К примеру, металлические, пластиковые или стеклянные. Их мыть удобнее других. В то время как для детской комнаты рекомендовано выбирать более безопасные и устойчивые модели, не содержащие хрупких элементов.

Выбирая напольный светильник для гостиной, акцентируйте внимание на цветовых сочетаниях и единой теме по отношению к другим осветительным приборам. Те, кто уже купил себе торшер с полкой, рекомендуют для этой комнаты выбирать классические неброские модели.

Особенности напольных светильников для чтения

Это популярный вид торшеров. Специально оснащенные модели светильников позволяют добиться правильного направления сосредоточенного освещения. В качестве дополнительного функционала ножка торшера оснащается небольшим столиком или подставкой. Это логичный и удобный вариант осветительного прибора, полностью соответствующий запросу покупателя. Причем в таком варианте выполнения полочка бывает либо одна, либо несколько, а служат они для хранения мелких предметов – книги, чашки, телефона, пульта, который так часто теряется.

Отзывы о хрустальных торшерах, заслуживших звание «изюминки интерьера»

Что пишут пользователи в Сети, эксперты и те, кто уже успел сделать такое приобретение, как напольный хрустальный светильник? Зачастую такой осветительный прибор становится украшением диванной зоны в гостиной.

Хрустальные торшеры со столиком, отзывы о которых не трудно найти в Интернете, — неотъемлемая часть дизайна интерьера в классическом стиле. Особенно выигрышно смотрятся в паре с хрустальной люстрой.

Здесь можно не ограничивать себя в выборе, отдавая предпочтение либо хрустальным абажурам, либо текстильными чехлам с хрустальными подвесками, что, согласитесь, смотрится не менее привлекательно.

Выбирайте то, что действительно нравится, экспериментируйте, рискуйте и не бойтесь сделать свой интерьер экстравагантным, внеся в него некую экзотику при помощи торшера с полочкой, выполненной в интересном стиле.

Источник: fb.ru