Как выбрать миниатюрного щенка чихуахуа?

Если вы хотите купить себе чихуахуа категории «мини», значит, должны учитывать тот факт, что это необычное для данной породы животное. Это собачки, вес которых не превышает 1,8 кг. Они часто подвергаются риску заболеваний, меньше живут. Помимо этого, у них плохой аппетит, слабый иммунитет. Перед тем как приобрести чихуахуа мини, стоит изучить нижеприведенные рекомендации.

Актуальные сведения

Стоит сказать, что таких собачек стоит забирать не ранее 3-3,5 месяцев. Так они успеют немного окрепнуть возле матери. Также необходимо понимать, что выставки для миниатюрных собачек закрыты. Поэтому можно не думать о неправильном прикусе и некомплекте зубов.

Нередко такие чихуахуа имеют слишком большой родничок, это может быть одним из признаков наличия гидроцефалии. Однако, как правило, если щенок нормально себя чувствует в три месяца, проблема исчерпана.

Если малыш активен, не дает реакции на погодные изменения, это просто замечательно. Плохо, если он дрожит, скулит, постоянно спит. Необходимо учитывать, что мелкие щенки будут развиваться значительно хуже и медленнее своих нормальных по размеру собратьев.

Стоит также сказать, что стопроцентной гарантии на будущий вес малыша дать нельзя. Ряд заводчиков, будучи уверенными в том, что щенок вырастет миниатюрным, иногда прописывают массу в договоре покупки. Бывает при этом, что собака растет до среднего размера. Есть ситуации, когда после рождения по какой-то причине щенки медленно развиваются, однако затем они полностью догоняют собратьев. Вышеприведенные рекомендации помогут вам правильно приобрести чихуахуа. Также если вы хотите приобрести другие породы небольших собак, стоит набрать в поисковике «шпиц цена» и изучить появившиеся предложения.