Инструменты, которые необходимы при ремонте квартиры

Чтобы ремонт проходил по графику, а не растягивался на неопределенный срок, необходимо еще до его начала позаботиться о закупке всех необходимых отделочных материалов и инструментов. На каждом из запланированных этапов, от замеров помещения до уборки строительного мусора, понадобятся самые разные приспособления, а также ручной и электрический инструмент.

Подготовительный этап: замеры и проверка ровности стен

Качественный ремонт начинается с проверки ровности поверхностей стен и пола и, при необходимости, доведении их до идеально ровного состояния. Важно также правильно рассчитать объем необходимых отделочных и строительных материалов, чтобы определиться с их стоимостью. Для этого необходимы стальная рулетка и строительный уровень https://elkom.kz/catalog/instrument/ruletki-urovni/, визуализирующий проблемные участки.

Выполнение демонтажных работ

Демонтировать дверные и оконные блоки, расширить проемы, снести перегородки, снять со стен старую отделку и избавиться от отслужившего свое напольного покрытия поможет инструмент двух типов:

  • ручной — от молотка и плоскогубцев до лома, гвоздодера и кувалды;
  • электрический — дрель, перфоратор, болгарка.

Прокладка коммуникаций

На этапе прокладки инженерных коммуникаций особую сложность представляют сантехнические работы. Они включают реконструкцию или полную замену водопровода и отопительной системы, а нередко и обустройство теплого пола. При этом приходится работать с резьбовыми соединениями, требующими покупки комплекта гаечных ключей https://elkom.kz/catalog/instrument/klyuchi/, накидного ключа со сменными головками, трубных ключей — рычажного и раздвижного, торцевого ключа для закручивания фитиргов. Производители выпускают ключи разных размеров, указывая на маркировке диаметр труб, контргаек, головок кранов, для охвата которых они предназначены. Предлагаются также комплекты ключей разных размеров.

Для выполнения электротехнических работ необходимы отвертка–тестер, плоскогубцы и бокорезы, инструмент для снятия изоляции и обжимной.

Отделочные работы

Процесс отделки выполняется простыми в использовании «дедовскими» приспособлениями: металлическими и резиновыми шпателями, кельмами, щетками (для удаления старого покрытия, увлажнения, грунтования и окрашивания поверхностей), мастерками и терками, малярными и филеночными кистями, валиками из различных материалов. От качества такого инструмента напрямую зависит конечный результат отделки, а значит, и внешний вид отремонтированного помещения.