Ковролин на стену: описание, внешний вид с фото, оригинальные идеи для дизайна и выбор стиля

Вопросы ремонта всегда предполагают решение таких задач, как выбор отделочных материалов, покрытий и средств для их крепления. Без этого не обойтись на завершающем этапе преображения пространства.

Если вы еще не знакомы с особенностями и технологией отделки стен при помощи ковролина, тогда эта статья для вас.

Ковролин на стене: новый дизайнерский тренд

Для стен используются распространенные традиционные варианты: побелка, покраска, поклейка обоев. Но, если вы хотите отойти от классики, то выберите другой способ – отделку ковролином стен. Так поверхность приобретет не только красивый внешний вид, но и станет теплее, уютнее, колоритнее.

Характеристики

Ковролин для стен — это более современный материал, заменивший для всех привычные ковры. Их структуры схожи, так как состоят из основы, ворса и т.д., однако современный материал имеет свои особенности:

  • На рынок поставляется рулонами, отрезается метрами погонными.
  • Подходит для отделки помещения/поверхности (независимо от их размера или площади).
  • Ковролин, как правило, однотонный, без рисунка. Иногда встречаются модели с мелким повторяющимся принтом.
  • Отличается разнообразием цветов.
  • Для изготовления в основном используют латекс и резину, разнообразные синтетичные волокна, реже – натуральные (джут, шерсть).
  • Эксплуатационные характеристики.
  • Невысокая цена на покрытие.
  • Свойства тепло- и звукоизоляции, что положительно сказывается на эргономике дома, особенно в холодное время года. Тем, у кого автономная система отопления, позволяет сэкономить, а тем у кого централизованная, удержать и без того небольшое количество тепла внутри помещения.
  • Преимущества и некоторые недостатки ковролина

    Это хороший материал. Однако, отделка таким покрытием характеризуется некоторыми недостатками, которые не столь существенны (по сравнению с достоинствами).

    В таблице ниже представлены все моменты «за» и «против» ковролина на стену

    Преимущества

    Недостатки

    Дополнительная теплоизоляция. Этот параметр особенно актуален для холодных квартир, располагающихся (согласно планировке дома) с северной стороны, имеющих тонкие стены, неполадки с отопительной системой

    Повышенное накопление грязи из-за ворсистой структуры покрытия, собирающей в себе пыль, землю, песок, попадающие в помещение с улицы. Если в доме живет кошка или собака, приготовьтесь, что ковролин для стен или пола придется постоянно убирать или чистить

    Уют. При использовании такого материала, помещение преображается, становясь привлекательнее и приятнее. Широкий ассортимент позволяет сделать выбор в пользу покупателя, подобрав дизайнерское решение, вписывающееся в контекст интерьера. Ковролин на стене смотрится экстравагантно и ново.

    Повышенное содержание в материале микроорганизмов, грибков, бактерий, пылевых клещей и т.п. Этот пункт неразрывно связан с предыдущим и требует особого внимания. Чтобы на поверхности не развивались патогенные организмы, его требуется регулярно убирать пылесосом (хорошо, если техника оснащена паровым отсеком) и чистящими средствами

    На смену привычным коврам пришел ковролин, активно использующийся в отделке и стен, и пола

    При выборе некачественного варианта покрытия покупатель рискует подвергнуть свое жилище химической атаке соединениями формальдегида или другими небезопасными для здоровья.

    Обновленный вид материала, позволяющий ему выглядеть богаче и современнее

    Дешевые варианты ковролина, как правило, изготавливаются в несоответствии санитарным требованиям

    Некоторые советы от экспертов

    Учтите, что качественный ковролин со средней длиной ворса в доме, независимо от его места нахождения, требует регулярной влажной уборки, стирки и чистки, которые обеспечивают минимизацию негативных проявлений, описанных выше.

    Немалым спросом на рынке сегодня пользуется ковролин на основе войлока, отличающийся неприхотливостью в уходе и износостойкостью.

    Что учесть перед покупкой

    Перед тем, как совершить покупку, специалисты рекомендуют обратить внимание на цвет и фактуру материала, сопоставляя ее с деталями интерьера в вашем доме. Можете посмотреть фото с ковролином на стене и определить, как такая отделка будет выглядеть в вашей комнате, тем самым достаточно точно оценив материал.

    Крепим ковролин: основные моменты

    Как вы уже догадались, это не пыльная работа, но все же, некоторые навыки в области отделки поверхностей вам потребуются. Если вы новичок в таком деле, отдайте это в руки специалистов, но если уверены в своих силах и руководствуетесь правильной инструкцией – смело приступайте к работе.

    Некоторые правила, позволяющие добиться отличного результата при отделке стен ковролином:

  • Не делайте замер только по одному углу помещения – это грубая ошибка. Учитывайте запас, требующийся для нормальной укладки материала, берите соответствующую необходимую длину обреза.
  • Из-за неровностей стен в квартире могут образоваться нестыковки и перекосы. Поэтому стоит тщательно делать все замеры, ведь даже малейшая погрешность приведет к появлению неэстетичных дефектов.
  • Перед тем как приступать к отделке, уделите особое внимание подготовке поверхности. Удалите загрязнения и обязательно обработайте поверхность при помощи специальных пропиток против насекомых. Дождитесь, пока слой нанесенного вещества высохнет, и смело приступайте к работе.
  • Раскатайте рулон и отмерьте кусок необходимого размера, отрежьте его.
  • Обязательно распрямите отрез. Крепите на стену только ровное полотно без бугорков, складок и кривых линий.
  • Подготовьте инструменты для монтажа ковролинового покрытия, ознакомьтесь с их видовым разнообразием и особенностями использования.
  • Особенности крепления на стену

    Затем нужно закрепить материал на стене. Для крепления ковролина к стене, можете использовать грипперные рейки, которые монтируются по периметру стены. Остальную площадь внутри реечного каркаса можно крепить на двусторонний скотч, приклеенный к стене в виде сетки. Это предупредит отдувание материала от вертикальной поверхности, а при необходимости позволит легко демонтировать ковролин. На стыке со стеной и полом, закрепите плинтусом.

    Теперь вы знаете, как прикрепить ковролин к стене, и справитесь с этой задачей без особых проблем. Простое, но лаконично изложенное руководство, поможет сделать все по технологии, не тратя время на заминки.

    Как правильно ухаживать за настенным ковролином

    Готовый ковролин не слишком требователен к уходу и не требует особого внимания. Просто регулярно пылесосьте поверхность, а для обработки длинноворсовых вариантов покрытий используйте аквапылесос с функцией влажной очистки поверхности. Иногда уместной окажется и влажная уборка ковролина при помощи щетки.

    Ухаживая за поверхностью из ковролина регулярно (независимо от того, на полу она или на стене), при отсутствии серьезных загрязнений материала вы сохраните свое покрытие в свежем привлекательном виде на достаточно продолжительный срок.

    Покрытие стен ковролином входит в топ дизайнерских изощрений, но в скором будущем ковролин на вертикальной поверхности окажется совсем привычным, не вызывая удивления.

    Теперь, ознакомившись с особенностями эксплуатации ковролина для отделки настенных поверхностей, вы точно знаете, что это за материал, стоит ли его использовать в своем доме. Преимущества ковролина подтверждают, что определенно стоит. Как видите, это хороший альтернативный вариант отделки поверхностей, неплохо подходящий для стен.

    Источник: fb.ru