Самые красивые лоджии: интересные идеи и рекомендации

Создание в квартире красивой лоджии или балкона поможет превратить унылое прежде место складирования ненужного хлама в функциональное и полезное пространство. Здесь можно устроить комнату любого предназначения (кухню, столовую, зимний сад, гардероб и т. д.), а также реализовать собственные идеи по украшению интерьера.

История дизайна лоджий

В советские годы небольшие балконы и лоджии использовали преимущественно для хранения продуктов в зимние месяцы или старых и ненужных вещей по примеру чердака. Однако после того, как многие жители сделали застекление, появилась возможность создания дополнительного жилого пространства, особенно в малогабаритных квартирах, где каждый квадратный метр на счету.

Первым шагом стало преобразование балкона в своеобразную зону отдыха: комната со столиком и стульчиком, небольшой шкафчик и цветы в горшках. Постепенно идеи оформления балкона изнутри стали развиваться, обогащаясь при помощи заимствования фотографий из дизайнерских журналов. Каждый владелец старался придумать что-то свое, дополняя готовый план собственными оригинальными деталями и предметами декора.

Идеи функциональности

По мере накопления опыта сформировалось несколько направлений целевого использования пространства лоджий и балконов, которые позволяют каждому владельцу выбрать необходимое на свой вкус или продумать самостоятельно, как красиво отремонтировать лоджию:

  • совмещение пространства комнаты и лоджии в одну зону (столовая, гостевая и др.);
  • рабочий кабинет на маленькой площади, состоящий из стола, стула и компьютера, или обустройство творческой мастерской, салона красоты для женщин;
  • зона релакса — позволит уединиться членам семьи и отдохнуть от телевизора и компьютера в тишине среди приятных растений;
  • зимний сад — для любителей-цветоводов, которые могут не только отдохнуть, но и совместить это с процессом ухода за растениями;
  • гардероб для хранения вещей;
  • детская игровая зона (потребует работ по организации безопасности ребенка);
  • кухонная зона позволит установить холодильник, стиральную машину, печь для приготовления еды, особенно при большой и широкой площади лоджии.

Возможны и нестандартные решения использования лоджии:

  • спортзал, для чего понадобится укрепить пол, стены и потолок и поставить тренажеры;
  • личная сауна (для нее достаточно площади 1 кв. м) с печкой-каменкой и деревянной лавочкой;
  • помещение для домашнего питомца, особенно крупной собаки.

Подготовительные работы

Цель оформления лоджии зависит не только от желания владельца, но и от формы, площади помещения, ориентации по сторонам света. Перед тем, как начать работу по дизайну красивой лоджии в своей квартире, следует узнать несколько правил:

  • подбор материалов для отделки пола происходит не только из практических соображений, но и визуальной привлекательности и сочетания с другими;
  • главное правило интерьера — простота и эстетичность без нагромождения лишних деталей и предметов;
  • мебель для лоджии подбирается легкая, компактная, удобная в использовании и уходе;
  • живые цветы станут лучшим украшением интерьера;
  • мебель и декоративные мелочи (текстиль, светильники, вазы и др.) подбираются с учетом стилевого направления помещения;
  • перед началом ремонта следует продумать не только вопрос с утеплением балкона, но и с оснащением его электричеством (проводка, розетки, выключатели).

Красивые балконы и лоджии делаем сами

В многоквартирных домах чаще всего сделаны узкие и длинные лоджии, проходящие по периметру дома вдоль комнаты и кухни. Главная задача отделки балконов при небольшой ширине состоит в визуальном расширении пространства. Для этого подойдут светлые тона материалов при отделке стен и потолка, обои с горизонтальным рисунком, деревянный пол с поперечным расположением досок и т. д.

Стили интерьера подойдут любые: романтика, кантри, хай-тек, минимализм. Лоджию по длине можно поделить на несколько зон, расставить мебель (стол и стулья, мини-диванчик), на боковых стенах расположить стеллажи или шкафчики. На подоконнике будут прекрасно смотреться декоративные цветы в горшках.

Одна из оригинальных идей — устройство барной стойки на подоконнике вдоль окна шириной 30-40 см, а встроенные боковые шкафы подойдут для размещения необходимых предметов и мелочей.

Столик на маленьком пространстве лучше сделать откидной, который закрепляется на стене и складывается при необходимости.

Зона отдыха и зимний сад

Для устройства зоны отдыха с зимним садом рекомендуется предварительно утеплить стены и поставить специальные фитолампы. Боковые стены идеально подойдут для установки стеллажей под горшки. На потолке делают крюки, чтобы подвесить кашпо с вьющимися растениями, хорошо будут смотреться и напольные или пристенные вазоны.

Идеально красивой отделкой лоджии с зимним садом может стать кирпичная кладка, обои с имитацией фактуры камня, декоративная плитка с рисунком.

Для защиты от яркого солнечного света на застекленные окна вешают шторы. Для узкого балкона предпочтительно использовать римские или рулонные, которые занимают мало места, бамбуковые или пластиковые жалюзи. Для экономии пространства можно сделать тонировку стекол при помощи специальной пленки. Для более просторной лоджии подойдут и тканевые шторы.

Освещение возможно подвести в нескольких вариантах: потолочное, настенное или встроенное. Мебель для лоджии должна удовлетворять нескольким требованиям: неширокая, легкая, желательно угловая или встроенная.

Большую часть пространства будут занимать растения в горшках, кадках или ящиках. Для любителей-цветоводов может понадобиться стол со стулом, которые обеспечат удобство при пересаживании растений или подготовке рассады.

Кабинет в лоджии

Использование территории балкона в качестве рабочей зоны относится к одной из наиболее распространенных идей. Особенно это актуально для жильцов, которые большую часть времени работают за компьютером дома. Интерьер красивой лоджии, выполняющей функции кабинета, должен быть светлым и просторным.

В зависимости от площади, можно сделать разделение на рабочую и зону отдыха. Стиль хозяин кабинета должен выбрать самостоятельно, по своему вкусу. Обязательными элементами являются стол для компьютера и стул, навесные полки для книг и мелочей.

Рабочая зона для женщины, например, для рукодельницы, подразумевает установку швейной машинки и полочек под принадлежности. Красивые шкафы на лоджии станут не только дизайнерским решением, позволяющим визуально уменьшить длину помещения, но и позволят использовать их для хранения вещей.

Если есть возможность, то на лоджии можно устроить и спортивный уголок, поставив тренажеры, шведскую стенку и другие принадлежности.

Детская комната и другие идеи

Создание в лоджии красивой детской комнаты или игровой зоны имеет свои нюансы. Прежде всего необходимо заранее продумать меры по обеспечению безопасности малыша. В отделке используют только натуральные материалы, удобную мебель без углов.

На пол кладут ковролин или мягкий коврик, чтобы ребенок мог сидеть. Обязательно должны быть шкафчики и этажерки с игрушками. Стены оформляют в яркой цветочно-игрушечной манере, чтобы малышу было интересно.

В качестве нестандартного использования балкона или лоджии могут использоваться варианты оборудования собственной сауны, гардероба или личного помещения для домашней любимицы — большой собаки.

Дизайн при совмещении с комнатой

Объединение лоджии с жилыми комнатами в последние годы становится популярным вариантом оформления не только малогабаритных, но и больших квартир. Такое решение при ремонте имеет несколько достоинств:

  • увеличение полезной площади, что позволит оформить большую гостиную или комнату для приема гостей;
  • совмещение с балконом позволит сделать пространство более светлым и освещенным солнцем;
  • дизайн красивой лоджии в квартире будет выглядеть неординарно и современно;
  • совмещенные помещения оформляются в едином стиле с использованием одинаковых материалов и декоративных элементов.

Недостатками такого решения являются: проведение демонтажа стены и необходимость получения на это специального разрешения, дополнительное утепление помещения, что повлечет немалых финансовых затрат.

Очень часто территорию балкона или лоджии используют для размещения столовой или кухонной зоны, тогда оба помещения выполняют общую функциональную роль. На балконе можно поставить холодильник, устроить барную стойку или разместить стол для гостей.

Правила для совмещенных помещений

Несколько основных правил при планировании и ремонте совмещенных помещений для создания красивой лоджии:

  • использование отделочных материалов зависит от выбора зонирования: для подчеркивания другой зоны можно применять другие, но схожие с теми, что есть в комнате;
  • оптимальные материалы: дерево, кафельная плитка, обои и штукатурка; не рекомендуется применение пластика или сайдинга;
  • для отделения зон можно использовать подоконник или функциональную перегородку в виде декоративной шторы, книжного стеллажа, популярно также применение раздвижных дверей, что позволит по желанию разделять и совмещать помещения;
  • мебель в таком случае должна сочетаться между собой: около спальни размещается туалетный столик, около столовой — стол и стулья, кресла, шкафчики с книгами и т. д.

Стиль в оформлении лоджии

При решении вопроса, как сделать красивую лоджию своими руками, необходимо выбрать и стилевое решение пространства, которое позволит поэкспериментировать и принять оригинальное дизайнерское решение.

Наиболее распространенные стили:

  • классический — подразумевает создание семейной идиллии: стол для чаепития с изящной скатертью, цветочные горшки, расставленные симметрично, посуда из фарфора, в интерьере присутствуют кованые элементы;
  • современный — состоит из журнального столика, уютной кушетки, точечное потолочное освещение, видео-уголок;
  • восточный — позволяет оформить лоджию красиво, как описывается в восточных сказках: пол выкладывают камнем (плиткой), на окна вешают тяжелые шторы с узорами, ставят низкий диван или топчан, используют разноцветные подушки, кальян и другие мелочи;
  • прованс — подразумевает использование деревянной и каменной отделки (плитки), цветы и декор в деревенском стиле, обивку мебели тканью с цветами или орнаментами;
  • винтаж — отличается обязательно деревянным некрашеным полом и потолком, стены побелены, из мебели только простой стол и стулья, из декора — фикус и другие растения, посаженные в бочку;
  • поп-арт — доступный стиль, в котором для украшения используются картины для декора окон.

Отделочные материалы

Создать красивую лоджию своими руками поможет оптимальный выбор отделочных материалов. Современные варианты отделки позволят воплотить в жизнь любую оригинальную идею.

Материалы для пола:

  • линолеум — по мнению профессионалов, является оптимальным вариантом из-за долговечности, надежности, он легко укладывается и прост в эксплуатации, имеет хорошие теплоизоляционные свойства. В продаже большое разнообразие фактур, цветов и рисунка, что поможет выбрать его в соответствии с задуманным стилем;
  • плитка и камень — смотрятся дорого и элегантно, но имеют существенный недостаток: холодные и некомфортные; такая отделка потребует дополнительного утепления или обогрева;
  • дерево — самый экологичный и удобный материал, прекрасно сочетается со многими стилевыми решениями.

Оформление стен играет самую важную роль в дизайне красивой лоджии в квартире и задает ее стиль:

  • декоративная штукатурка — является оригинальным украшением, особенно варианты с необычными рельефами и объемами, она также дополнительно утепляет стену;
  • пластиковые панели — популярны за счет бюджетной стоимости и практичности, современные производители выпускают множество вариантов по цветам и фактуре;
  • обои — отличаются меньшим сроком эксплуатации, поэтому рекомендуется применять не бумажные, а влагостойкие виды.

Необходимо учитывать, что для лоджий, выходящих окнами на юг, выбираются холодные тона в отделке (серый, голубой, светло-розовый), для северных — теплые оттенки (бежевые, персиковые, бирюзовые, ваниль).

Дизайн лоджий нестандартной формы

В просторной и большой лоджии можно применять множество стилей при выборе оформления и мебели. Однако существуют и помещения нестандартной формы: треугольные, слишком узкие и др. Даже в таком пространстве при грамотном продуманном планировании есть возможность создать полноценную жилую зону или уютный уголок для отдыха. Надо только придумать, как сделать лоджию красивой и одновременно использовать ее оригинальную форму.

Перед началом ремонта следует продумать, как можно визуально исправить форму помещения. Применение светлых тонов в отделке, использование горизонтальной орнамента или полос на стенах, выложенная на полу «шахматкой» плитка — позволят расширить пространство. Установка зеркала или декор фотообоями также повлияют на оптическое восприятие.

Для треугольной лоджии лучше всего подходит функция кабинета или места для отдыха. Угловая столешница, диван или встроенный шкаф помогут сделать пространство более «квадратным». Стены оформляют вагонкой, декоративной штукатуркой или материалом, имитирующим кирпичную кладку.

Придумывая дизайн красивой лоджии в своей квартире, необходимо придерживаться главной цели — создать оригинальное пространство, которое поможет решить не только проблемы удобства и выполнения каких-либо функций, но и создаст эстетичность и гармонию в сочетании отделки, мебели и всех декоративных деталей.

Источник: fb.ru