Как заменить батарею? Узнайте о том, стоит ли переходить на пластик.

Причин для замены радиаторов отопления может быть очень много. Быть может, они попросту перестали устраивать по теплоотдаче. Старые батареи внутри могут засоряться из-за жёсткой воды. В случае, если радиаторы отопления служат уже более 10 лет, их рекомендуется заменить.

Замена батареи отопления может быть осуществлена и самостоятельно. Однако в этом случае домашний мастер должен знать все технические критерии, дабы не только не «срезать» эффективность теплоотдачи радиатора, но и навредить всему дому.

Выбор подходящих радиаторов отопления

Выбор подходящих радиаторов отопления

Сегодня рынок предлагает действительно широкий выбор радиаторов отопления. Тем сложнее осуществить правильный выбор. Ниже представлены типы радиаторов отопления, которые сегодня могут быть приобретены без каких-либо сложностей:

  • чугунные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Чугунные, хоть и обладают высоким ресурсом, но являются уже «вчерашним днём». Если Вы планируете оснастить квартиру системой, которая не будет создавать проблем в близлежащей и среднесрочной перспективах, лучше выбирать биметаллические радиаторы отопления.

Однако в них «чёрт ногу сломит». Любой тренд вызывает огромное количество подделок. Избежать их вполне просто – покупайте радиаторы отопления только у авторизованных дилеров брендов (обладают сертификатом и готовы выписать гарантию).

При этом, какими бы эффективными радиаторы отопления не были, на практике их теплоотдача будет в большей степени зависеть от качества монтажа.

Как не допустить ошибки при самостоятельной установке батарей?

Как не допустить ошибки при самостоятельной установке батарей?

Прежде всего, чтобы установить новые радиаторы, придётся удалить старые. К сожалению, сделать это, кроме как срезать, чаще всего попросту невозможно. Для этого перекрываем подачу воды в стояке (зачастую сделать это можно только с разрешения управляющей компании).

Но даже после этого запрещается переходить к срезанию старых радиаторов. Дело в том, что для означенных целей используется болгарка (причём в подавляющем большинстве случаев электрическая).

Это означает, что изначально следует слить из батареи воду. Как же быть, если на ней в принципе не предусмотрен специальный технологический кран или отверстие (гайка прикипела). Специалисты предлагают проделать отверстие при помощи автогена.

Избегайте создания большого количества резьбовых соединений. Следите за тем, чтобы при изгибании металлических труб их внутренний диаметр не сильно уменьшался. Если у вас в доме присутствует металлическая разводка системы (стояк), рекомендуется остаться на металле, а не переходить на металлопластик.

Новые радиаторы обязательно должны иметь входной и выходной кран. Кроме того, трубы, которые подходят к входу и выходу батареи должны находиться под небольшим углом, чтобы воздух беспрепятственно мог проходить по системе и не завоздушивать конкретный радиатор.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, какая система отопления лучше всего подойдёт для использования в частном доме.
  • Рекомендации в отношении создания электрической системы отопления — https://.com/kakim-dolzhno-byit-elektricheskoe-otoplenie-chastnogo-doma/

Алексей Земсков подробно расскажет о том, что следует учитывать при монтаже радиаторов отопления: