Черные интерьеры (65+ фото строгих и стильных решений): правила сочетаний черного и белого в дизайне

06.06.2018

Интерьер в – это вызов привычным нормам и правилам создания уютного пространства. Хотя так кажется только на первый взгляд. На самом деле при разумном подходе экстремально темные тона смогут вписаться в концепцию практически любого помещения. Конечно, для этого следует очень внимательно подбирать все – от материалов отделки стен до аксессуаров.

Черный цвет в интерьере: перед тем как начать…

В традициях многих народов черный – это цвет ночи, страха, неизвестности, часто траура. Но если взглянуть на него глазами дизайнера, такой цвет означает абсолютно иное, а именно стиль, изысканность и нетривиальный вкус.

Многие дизайнеры считают, что при умелом использовании черный цвет способен преобразить помещение, улучшить его. Тонкость использования заключается в том, что очень трудно соблюсти грань между стилем и китчем.

Черный цвет в интерьере: сочетания и где использовать?

Конечно, тотально черным дом делать не стоит, и прежде чем использовать такое решение в той или иной комнате, следует обдумать его уместность. Рассмотрим самые распространенные варианты применения черного цвета.

  • Прихожая (коридор) – это вариант для тех, кто хочет попробовать, но сомневается, сможет ли ужиться с таким цветом. Причем не обязательно делать весь коридор черным, можно заколеровать двери, плинтуса, , мебельную фурнитуру, частично стены.
  • Ванная – еще одна отличная тестовая площадка. Даже с учетом того, что помещение совсем небольшое, при полноценной организации освещения вполне может использоваться на стенах.
  • Спальня. Именно здесь цвет ночи будет уместен. Ведь основная задача комнаты – способствовать расслаблению, отдыху. Приятный полумрак, созданный с помощью оформления и , сделают свое дело.
  • Гостиная. Конечно, она будет выглядеть роскошно, но станет сдерживать и успокаивать, а не располагать к бурному веселью. Такая комната в темных оттенках – строгая, благородная.
  • Кухня – достаточно нестандартно, но может применяться. Тут нужно постараться, чтобы сделать помещение соответствующим цвету оформления. Мебель, аксессуары – все продуманно и изысканно. Здесь не должно быть случайных вещей.
  • Категорически нельзя использовать данный вариант оформления в . Это единственное место, где такой цвет будет чужеродным.

    17

    Лучшие сочетания с черным и белым в интерьере

    Черные моноинтерьеры в комнатах для постоянного проживания не используются. Тут потребуется разумное сочетание с другими оттенками.

    Сочетание с красным

    Это один из самых стильных и сильных тандемов, который можно охарактеризовать как чувственный, и неудивительно, что такой вариант чаще всего используется в спальнях. Для того чтобы подчеркнуть каждый цвет, стоит внести разнообразие с помощью . Такой прием сделает немного спокойнее, ведь третий цвет нейтрализует мощь первых двух.

    С золотистым/желтым

    , можно получить роскошь и даже пафос. Эти оттенки усиливают друг друга и становятся еще более сильными энергетически. Для исключения эффекта напыщенности лучше разбавить молочным, , .

    Что касается , то эффект, полученный от комбинации, будет скорее экстравагантным. Черный – символ ночи, желтый – солнца. Такой интерьер будет непринужденным, а при определенных стараниях даже легкомысленным. Разбавлять пару можно теми же цветами, что и в случае с золотым и красным.

    Нетипичные комбинации

    Такие тоже есть, но стоит понимать, что их реализация на практике – задача непростая и требует определенных навыков в дизайне:

  • . В результате получится яркость и динамика. Подходит для интерьеров в .
  • . Применяется редко, ведь для желаемого эффекта каждый оттенок должен быть обособлен. То есть используются в одном помещении, но в разных деталях.
  • Фиолетовый. С черным этот цвет создаст изысканный интерьер, но только при условии, что к паре добавлен белый, в противном случае эффект будет слишком мрачным.
  • Серый. С его помощью удастся получить стильный, сдержанный дизайн.
  • Розовый. Нестандартный вариант, который, тем не менее, используется часто. Черный подавляет «пушистость» розового, а тот, в свою очередь, смягчает темный оттенок.

  • Варианты отделки интерьера в черно-белом цвете (идеи и фото нестандартных вариантов)

    Для того чтобы черный стал основным в интерьере, дизайнеры советуют использовать его именно в отделке стен. Вариантов используемых материалов масса, выбирать тот или иной следует исходя из целевого предназначения комнаты. Конкретные варианты:

    • Кафель – подходит для ванной комнаты, в отдельных случаях для прихожей. Плитка в рассматриваемом цвете зачастую глянцевая, что несколько приглушает активность цвета. Она показывает высокие эксплуатационные качества, за ней легко ухаживать.

    • Обои – самый простой вариант. Полностью черные обои найти будет сложно. В основном на них есть другие цвета (чаще белый), текстуры, другие эффекты.
    • Краска. Окрасить стены не будет проблемой. Поверхности нужно предварительно заштукатурить. Стоит понимать, что при желании сменить цвет отделки просто перекрасить стены не выйдет, придется удалять весь слой штукатурки.

    Если черный не основной?

    Далеко не каждый решится использовать цвет ночи в качестве основного решения. Поэтому следует рассмотреть варианты, как внедрить его в то или иное помещение умеренно, дозировано. Варианты:

  • Мебель, в особенности диван. Его можно менять и делать совершенно другим, просто добавив или убрав несколько ярких подушек, покрывало. Вполне можно сделать «фишкой», .
  • Аксессуары. Это могут быть подсвечники, , статуэтки, , и т. д.
  • Шторы. Этот предмет стоит выбирать очень аккуратно, так как если на них есть рисунок, он должен быть повторен где-то еще в помещении.
  • 17

    Вывод

    Не стоит бояться черного в интерьере – он способен удивить своим эффектом. Конечно, к реализации подобной идеи следует подойти с особой тщательностью, для того чтобы не страдать от мрачности и угнетенности.