Дизайн обоев

Обои – привычный элемент интерьера квартиры и, несомненно, один из самых традиционных отделочных материалов. Появились они в нашей стране ещё во времена правления Петра Первого, который стремился привнести в жизнь России европейские тенденции. В Европе к тому времени уже давно использовали в богатых домах для обивки стен и потолка прочную узорчатую ткань – так называемые тканевые обои. А вот бумажный вариант этого материала пришёл к нам из Восточной Европы, в частности, бумагой было принято декорировать стены в таких странах, как Китай и Япония. Ну а сейчас без бумажных обоев уже трудно себе представить ремонт квартиры.

На современном рынке существует множество видов этого материала, и они отличаются не только своими, так сказать, техническими характеристиками (влагоустойчивостью, к примеру), но и фактурой, внешним видом – словом, дизайном материла. В настоящее время для изготовления обоев применяют уже не только бумагу, вискозу и полиамид, как это было в прошлом, но и такие необычные материалы, как джут, тростник, бамбук, различные растительные волокна.

Это даёт широкие возможности для дизайнерских изысков. Современные обои уже редко представляют собой просто ровную поверхность с каким-либо узором или картинками. Гораздо популярнее обои с выпуклым переплетением, неоднородные по текстуре, с чётко выраженной структурой, иногда даже имитирующей другие отделочные материалы.

Интересны обои, воссоздающие на стене комнаты волокна бамбука, соломенное плетение, узелки из растительных волокон и т. д. Такие материалы очень хорошо подходят для дизайна интерьера в естественных тонах и «природном» стиле.

Большим спросом уже несколько лет пользуются и виниловые обои от компании  oboi-elysium.ru.  Более 10 лет компания Обои-Элизиум успешно работает в области отделочных материалов для стен и сумела завоевать доверие тысяч покупателей. Благодаря постоянному наличию множества моделей обоев каждый их клиент сможет подобрать для себя оптимальный вариант. Эти обои особенно востребованы в нашей стране из-за своей способности хорошо маскировать неровности стен. Поверхность таких обоев также является неоднородной, с чётким выпуклым рисунком. Нередко такие обои выбирают для оклейки стен спален, поскольку они внешне выглядят «мягкими», и создают дополнительный уют в помещении. Современные виниловые обои могут в совершенстве имитировать фактуру натуральных материалов – холста изо льна или коры дерева, например.

Очень ярким и заметным дизайном отличается шелкография. Рисунок таких обоев сверкает, как полотно из шелка, и сам по себе служит украшением комнаты. Единственным недостатком дизайнерских обоев можно назвать лишь то, что все они требуют тщательной подгонки по рисунку каждого листа.