Природный камень — что это такое

Природный камень уже долгое время относится к одному из традиционных вариантов отделочных материалов. Для строительных работ могут применяться разнообразные виды, все зависит от ваших предпочтений.

Природный камень

Купить природный камень довольно просто, так как множество специализированных магазинов предлагают широкий ассортимент товара.

Применение природного камня

Природный камень является натуральным материалом, который довольно часто используется в строительной сфере. К наиболее востребованным отделочным вариантам относятся:

  • гранит;
  • мрамор;
  • песчаник;
  • кварцит.

Такой материал является отличным решением для оформления фасадной части. С помощью него можно создать отдельные элементы, украсить цокольную часть или же другие части дома (все по вашему желанию).

Природный камень будет хорошим вариантом для отделки пола. Но стоит быть предельно осторожным, так как поверхность не слишком устойчива к ударам и повреждениям острыми предметами.

Натуральный камень нашел свое применение и в декоративной части. Довольно часто материал используется для оформления лестниц, изготовления различных покрытий и создания мозаики.

Основными преимуществами природного камня являются привлекательный внешний вид, долговечность и прочность. Материал не боится воздействия влаги, отлично переносит перепады температуры.

Природный камень в ландшафтнм интерьере

Стоимость на натуральный вид довольно высокая, и не все могут позволить себе такую отделку. Поэтому многие изготовители предлагают бюджетные варианты, которые по виду напоминают природный материал.

Наиболее распространенным аналогом является керамическая плитка, которая используется в качестве отделки стен и пола. По внешнему виду она очень напоминает природный камень.

Материал в интерьере

Современные дизайнеры предпочитают использовать натуральные элементы везде, что также коснулось и природного камня. Сегодня материал активно применяется для:

  • оформления пола и покрытие стен;
  • изготовления отдельных элементов (например, создание подоконников);
  • возведения арок;
  • создания декоративного оформления.

Природный материал хорошо поддается обработке, поэтому многие дизайнеры предпочитают использовать его как можно чаще. Он более устойчив и долговечен, чем искусственные покрытия.

Природный камень будет отличным решением для создания декоративных элементов. Для этого материал обрабатывают, и придают ему необходимую форму.

А как добывают природный камень можно увидеть в этом ролике: