Особенности дизайна для жилых и офисных помещений

Пытаясь преобразить жилое помещение, не стоит стены делать пестрыми. Пестрота утомляет зрение. Создавая в комнатах уют, стены должны иметь спокойные, теплые тона. Дополнить дизайн стен можно картинами, гравюрами, предметами прикладного искусства, но не больше 2-3 объектов искусства на комнату.

Безукоризненно подойдет цветовое решение «под натуральное дерево» для двери, окна и пола. Дверь, окно в комнате могут иметь светлый тон.

Не загромождайте жилое помещение мебелью. Расстановку мебели надо оптимизировать, для этого можно использовать встраиваемую мебель.

Освещение обустройте таким образом, чтобы свет не мешал глазам.

Создаем лицо компании.

Для оформления дизайна офисного помещения выбирается приблизительно тот же принцип, что и для жилого помещения.

В условиях офиса тканевые занавески могут принести массу неудобств, а вот жалюзи — наиболее подходящий вариант для такого помещения. Двери непременно должны оборудоваться замками, а сама дверь иметь типовую форму. Для стен без оконных проемов в декорировании применимо размещение там небольшого панно, либо информационного стенда, либо рамки с документами. Покрытие пола желательно делать из материалов износостойких, светлых тонов.

Разрабатывая дизайн офисного помещения можно использовать, к примеру, некоторые из стилей:

– Тех-арт. По своей необычности вполне дерзкий стиль, сочетающий яркие расцветки с элементами металла, ломаными линиями, странными формами дверей и окон. Такой стиль удобней создать не в прямоугольном помещении, а в близком по своей форме к овалу или кругу.

– Модерн. Стиль элегантности и единства с природой. Доминантными цветами интерьера являются оттенки зеленого, серого, голубого. Декор мебели с округленными линиями, без острых углов и огромная люстра на потолке. Хотя, такой стиль офисного интерьера, считается мало функциональным.

– Минимализм. Цветовая гамма интерьера берется светлых тонов, а освещение ненавязчиво и прозрачно. При данном стиле подразумевается мало мебели. Имеющаяся мебель должна обладать высокой функциональностью и не притягивать внимание своими элементами.

– Лофт. В данном стиле сочетается вид незаконченного ремонта и добротной мебели из дерева DorofeyBrychov.ru

– Хай-тек. Стиль с отсутствием любых деталей декора, с удобной и современной мебелью, позволяющей разместить все нужное вблизи от себя. Для поверхности столов и невысоких тумб подойдет материал, отражающий свет. В данном стиле освещение имеет немаловажное значение.