Как без агентства приобрести квартиру? Узнайте о том, стоят ли риски незначительной экономии.

Приобретение квартиры требует существенных финансовых средств. Никто не хочет рисковать подобной суммой. В этом нет ничего предосудительного. Однако, несмотря на вышеозначенные опасения, потенциальный покупатель всё равно отказывается от помощи риэлторов. Глупость подобного решения является очевидной – очень редко, когда покупатель разбирается во всех хитросплетениях покупки недвижимости. Важно понимать, что большие риски подстерегают покупателя, как в случае с приобретением первичной недвижимости, так и с вторичным жильём.

На сайте https://kostroma.etagi.com/realty/dvuhkomnatnye-kvartiry/ представлен перечень двухкомнатных квартир, находящихся в статусе «продаётся». Подавляющее большинство покупателей не понимает, что выбор важно осуществлять не только по цене или расположению квартиры. Если не ознакомиться с прошлым вторичного жилья, через несколько лет могут «всплыть на поверхность» подробности, которые превратятся в существенные проблемы.

Риски по приобретению вторичного жилья

Риски по приобретению вторичного жилья

По статистике, среднестатистический гражданин РФ за всю свою жизнь покупает квартиры максимум два раза. Это говорит о том, что практически никакого опыта за две сделки накопить невозможно.

Следовательно, потенциальный покупатель даже не подозревает о том, во что может вляпаться.

Ниже перечислены главные проблемы, возникающие при необдуманной покупке вторичной недвижимости:

  • дом обладает повреждёнными коммуникациями (гнилые трубы в подвале);
  • владелец неслучайно продаёт квартиру – соседи устраивают пьяные гулянки, в подъезде происходят регулярные драки, присутствуют нечистоты и т.д.;
  • недвижимость располагается в неблагоприятном районе (повышенная криминогенная обстановка);
  • квартира находится в долевой собственности и т.д.

Перечислять всю подноготную квартиры, которая располагается в старом доме можно бесконечно. Именно по этой причине и рекомендуется нанять специалиста. Он позволит максимально трезво оценить предлагаемый выбор.

Риски при покупке новостройки

Риски при покупке новостройки

Обыватель полагает, что предпочитая новостройку вторичному жилью, он сразу нивелирует все возможные риски. Ведь у новостройки никогда не было хозяев. Действительно, это так.

Но существуют другие риски! Покупатель не может знать, в каком финансовом положении в данный момент находится застройщик. Будет ли дом сдан в эксплуатацию (а покупка квартиры осуществляется ещё на стадии застройки).

Более того, оформляется сделка по договору долевого участия, а не купли-продажи!

В видео будет рассказано о различных рисках связанных с покупкой вторичной недвижимости: