Что такое рукава РВД? Узнайте о том, как обеспечить надёжность гидравлической технике.

Применение рукавов высокого давления (РВД) осуществляется практически во всех сферах современной промышленности. Ведь всюду используется специализированная техника, которая поднимает огромные грузы, перемещает часть пресса и т.д.

РВД (СПБ предлагает наиболее широкий перечень означенных частей гидравлической системы) может иметь различную конструкцию. От её исполнения зависят многие технические спецификации. В данной публикации расскажем о том, как следует осуществлять выбор рукавов высокого давления.

Основные слабые места любого РВД

Основные слабые места любого РВД

К сожалению, РВД не может состоять исключительно из шланга с оплёткой. А это означает, что обязательно должны быть соединительные механизмы. В качестве последних выступают фитинги.

Именно при помощи фитингов РВД и подключаются к гидравлической системе. Но давление, которое действует в системе, может варьироваться в пределах от 25 до 45 МПа. Ни один, даже композитный материал не выдержит таких нагрузок, в особенности, если они возникают системно.

Следовательно, для обеспечения защиты РВД необходимо осуществлять бронирующую намотку. Она бывает всего двух видов:

  • навивочная;
  • оплёточная.

Из названия становится ясно, что навивочная наносится исключительно по спирали. Строго говоря, именно эта намотка и обеспечивает максимальные технические характеристики. Другой вопрос, что требуются такие характеристики далеко не в каждой технике.

А если существует решение, более доступное в плане цены и полностью удовлетворяющее техническим требованиям, зачем платить больше? Речь идёт об оплёточный намотке. Она выполняется крест-накрест и способна выдерживать давление до 25 МПа.

Применение в системах, где отсутствует жидкость

Применение в системах, где отсутствует жидкость

Безусловно, РВД в подавляющем большинстве применяются именно в гидравлических системах. Но бывают частные случаи, когда рукава высокого давления могут использоваться и в системах, которые работают на газу.

В этом случае при выборе РВД обращаем внимание на шланг. Он должен быть выполнен из материала, который не пропускает используемый газ даже под большим давлением (поры шланга меньше, чем молекулы газа).

Вряд ли кто-то позволит Вам осуществлять проверку на практике РВД при осуществлении покупки. Задачей покупателя является детальный осмотр на предмет видимых дефектов. Если их нет, с большой вероятностью можно утверждать, что рукав высокого давления будет функционировать без происшествий.

В видео демонстрируется процесс опрессовки РВД:

По материалам: https://lenhydro.ru/rukava-vysokogo-davleniya