Сколько времени занимает циклевка паркета? Узнайте о том, стоит ли самостоятельно браться за реставрацию паркета.

Привлекательность натурального паркета заключается в возможности периодического его обновления. Безусловно, экологичность также положительно сказывается на выборе потенциального покупателя напольного покрытия. Однако, паркет относится к категории обновляемых материалов. В случае с натуральным паркетом подразумевается циклёвка.

По ссылке Вы сможете перейти на сайт фирмы, которая предоставляет услуги по циклёвке паркета. Отметим, что профессионалы выполнят процедуру быстрее и качественнее. Речь идёт не столько о большом опыте, сколько о наличии профессионального инструмента.

Методика выполнения циклёвки паркета

Методика выполнения циклёвки паркета

В самом начале напольное покрытие необходимо очистить от грязи (механические загрязнители). После этого можно приступать к выполнению циклёвки. По сути, речь идёт об удалении верхнего слоя паркета.

Чем меньший слой будет удалён, тем лучше. Ведь царапины на паркете, как правило, неглубокие. У владельца паркетного пола есть несколько вариантов выполнения процедуры:

  • доверить работу специалистам;
  • арендовать циклеватель и сделать работу самостоятельно;
  • использовать ручной инструмент – циклю.

Циклеватели предоставляются в аренду далеко не в каждом пункте инструментов. Отметим, что этот специальный инструмент пользуется наименьшим спросом. Содержатели пункта сдачи в аренду предпочитают вкладываться в более популярные инструменты.

Однако, при желании в большом городе циклеватель всё же можно найти. Однако, доставлять его к себе в квартиру придётся самостоятельно.

Использование ручной цикли: сразу нет!

Использование ручной цикли: сразу нет!

Если Вы непрофессионал и никогда не занимались циклёвкой паркета, но ручной циклей Вы только изуродуете паркет, требующий лишь незначительной реставрации. Дело в том, что непрофессионал не сможет удалять ровный слой ручной циклей со всей площади пола.

Если пол будет неровный, эффект лишь усилится после покрытия паркета лаком в несколько слоёв. На автоматическом циклевателе же всегда можно выставить толщину слоя, который требует удаления.

Как правило, он выставляется по глубине самой глубокой царапины на полу.

После завершения циклёвки, паркет должен быть качественно отпылесошен! Не все обыватели догадываются об этом. Деревянная пыль удаляется не так просто, как может показаться.

Затем пол покрывается несколькими слоями лака.

Смотрите также:

  • Узнайте, как самостоятельно выполнить настил паркетной доски.
  • Знаете ли Вы, как следует выбирать паркет — https://.com/kak-vyibrat-parket/?

В видео продемонстрировано поэтапное восстановление паркета: