Модульная плитка ПВХ

Многим людям ещё с детства знакома плитка ПВХ в виде кухонных квадратов мрачных тонов, но сегодня она получила второе дыхание. Современные модульные покрытия из ПВХ — это огромное разнообразие фактур, цвета, способов монтажа и широкая сфера применения. Смело можно заявить, что модульное напольное покрытие из плиток ПВХ намного более эффективное, чем плитка из керамики или наливной пол.

Поливинилхлорид, он же ПВХ — далеко не новый материал, а хорошо изученный, и что самое главное — дешёвый. Ведь именно этим фактором и обусловливается выбор этого материала в холлы, залы и коридоры общественных организаций. Износоустойчивость, простота монтажа и возможность замены одной детали без демонтажа всего пола давно уже сделали востребованным покрытие для пола из ПВХ. Эти плитки имеют крепления-замки Т-образной формы, что гарантирует надёжное сцепление.

Когда дизайнерская мысль на взлёте, да и наука с прогрессом не стоят на месте, модульное покрытие для пола применяют для гаражей, складов, медицинских учреждений, автомоек, паркингов, гостиниц, торгово-развлекательных центров, спортивных залов, бассейнов, игровых детских площадок и многих других помещений. Благодаря таким качествам материала, как устойчивость к химическим веществам, истиранию, влаге, механическим повреждениям, лёгкой очистке и долговечности материала, модульные полы из ПВХ активно используются для всех этих организаций.

Также можно отметить, что покрытый поливинилхлоридной плиткой пол: антистатичен, не скользит, устойчив к грязи, отлично моется и чистится как сухой, так и влажной уборкой, устойчив к выгоранию рисунка и цвета, обладает высокими шумо- и теплоизоляционными свойствами. Его легко стелить, легко демонтировать и ремонтировать.

Если рассматривать модульный пол в качестве декоративных изысканий, то тут ограничений для фантазий и вовсе не существует благодаря многообразию фактур, цвета и форм, поэтому его применяют и для частных домов, и для квартир, и для гостиниц, спортивных залов.

Модульное покрытие ПВХ имеет несколько вариантов монтажа: на клей, в пазы и с помощью клейкой ленты-подложки. Именно из-за нескольких способов монтажа этот материал и называют модульным.

Структура плиток ПВХ тоже бывает разной: гомогенной (однослойной) и гетерогенной (из нескольких слоёв). Чем больше слоёв, тем выше показатели износостойкости и больше возможностей для нанесения сложных рисунков и фактур. Благодаря большой палитре цвета из плиток можно выложить любой оригинальных рисунок.

Нужно отметить, что в отличие от наливных полов, модульные полы можно укладывать в том числе и под наклоном. А простота монтажа и демонтажа позволяет, не имея специальных навыков или специфических инструментов, качественно выполнить эти работу в самый короткий срок собственными усилиями.