Какой диван купить ребенку

При обустройстве комнаты для ребенка очень важно выбрать качественную, функциональную и красивую мебель. Часто родители отдают предпочтение различным моделям диванов, вместо традиционной кровати. Это позволяет сэкономить пространство комнаты.

диван для ребенка

Диваны для детей изготавливаются с учетом их физиологических особенностей. На сайте https://Divanin.com.ua представлен большой выбор диванчиков для малышей.

Критерии выбора

Вся мебель, которая находится в детской комнате, должна быть прежде всего безопасной. Это касается и материалов, из которых она изготавливается, и конструкции.

Также необходимо обратить внимание на такие моменты:

  • качество изготовления. Дети редко могут усидеть на месте, поэтому при выборе дивана необходимо учитывать, что на нем будут не только спать или сидеть. Скорее всего, он станет любимым местом для игр и на нем будут прыгать;
  • расцветка обивки должна сочетаться с цветовой гаммой комнаты, но лучше если она будет не слишком маркой. Отдайте предпочтение моделям, которые имеют съемные чехлы или обивку с пропиткой, защищающей от загрязнений;
  • конструкция дивана зависит от наличия свободно места в комнате, а также от возраста ребенка. Выкатные диваны легко очень компактные, а с их раскладыванием малыш может справиться самостоятельно.

детский диван

Возьмите ребенка с собой в магазин. Пусть он попробует сам разложить диван. Если при этом возникают трудности, а механизм издает скрежет, то лучше выбрать другую модель.

Основные виды механизма трансформации

Сегодня производители диванов предлагают потребителям продукцию, имеющую различные механизмы трансформации. Наиболее популярными являются:

  • диван «книжка» собирается поднятие основания до характерного щелчка, потом конструкция опускается вниз. Существуют более усовершенствованные модели, имеющие дополнительное положение – полулежа;
  • «аккордеон» востребован благодаря простоте раскладывания. Сиденье выдвигается вперед, а двойная спинка укладывается на освободившееся место;
  • компактные диваны часто оснащают раскладывающимся механизмом «дельфин». Для того чтобы превратить такой диванчик в спальное место, понадобится выдвинуть короб на себя и поднять из него мягкое спальное место.

Чаще всего для детских комнат приобретают небольшие угловые диванчики, которые имеют выкатывающий короб. Такая конструкция очень проста в использовании.

Советы по выбору дивана для ребенка — в этом ролике:

По материалам: https://divanin.com.ua/myagkaya-mebel/divany-dlya-detey/