Как делать гидроизоляцию фундамента

Практически любое здание предполагает обустройство фундамента. Такая конструкция обеспечивает их надежность и длительный период эксплуатации.

Чтобы повысить несущие способности и защитить дом от воздействия влаги, выполняют гидроизоляцию фундамента. Сделать это можно несколькими способами, которые подбираются к индивидуальному типу основания.

Как делать гидроизоляцию фундамента

Обустройство горизонтальной изоляции

Этот вид защиты предполагает только заслон от воздействия капиллярных вод на фундамент. Выполняется горизонтальная изоляция относительно просто.

Для этого используется обычные рулоны рубероида, которыми покрывают фундамент перед возведением основных стен.

Иногда, чтобы получить качественное покрытие, наносят гидроизоляцию не только вверху фундамента, но и под опорами стен на фундаментных плитах, а также при обустройстве перекрытий подвальных помещений.

Монтаж гидроизоляции проводится в несколько слоев рубероида, который накладывается внахлест. Можно для таких целей применять и жидкие вещества, наносящие на основании фундамента определенным образом (обмазка или напыление).

Вертикальная гидроизоляция

Такой способ защиты является более сложным, но и намного надежней. Существует несколько основных вариантов обустройства таких систем:

  • Окрасочная гидроизоляция.
  • Оклейка.
  • Смешанный вариант.

Вертикальная гидроизоляция

Рассмотрим более подробно, как выполнить гидроизоляцию с помощью жидкого битума.

Следует обратить внимание, что работа с этим материалом достаточно опасна, поэтому следует использовать индивидуальные средства защиты.

Процедура нанесения битумной гидроизоляции состоит из нескольких простых шагов:

  1. В первую очередь следует подготовить емкость, в которой будет производиться нагревание. Обратите внимание, что материал очень хорошо воспламеним, поэтому необходимо контролировать весь процесс.
  2. Для приготовления смеси в емкость помещают битум и некоторый объем отработанного масла. Это нужно, чтобы придать веществу полезные свойства.
  3. Затем всю смесь греют, чтобы получить однородный раствор.
  4. Наносится жидкость на фундамент с помощью валика, которым покрывают стены ленточных фундаментов, подвальных помещений и т.д.

Очень часто вертикальную гидроизоляцию наносят, используя и другие вещества, но принцип их фиксации идентичный рассмотренному. Иногда валик меняют на распылитель, что позволяет заполнить практически все щели фундамента.

Гидроизоляция фундамента своими руками в видео:

По материалам: https://sdelai-pol.ru/gidroizolyaciya-fundamenta