Чем отличается 32 класс ламината от 33

Практичность пола зачастую оценивается стойкостью материала к истиранию и дизайном. Сегодня для таких целей могут применять несколько видов покрытий от обычной доски до высококачественного ламината.

ламинат на полу

Последний тип изделий позволяет имитировать многие породы дерева, не уступая при этом ему по прочности. Ознакомиться с техническими показателями ламината можно на сайте https://www.laminat-shara.com.ua/laminat-33-class, где вам помогут подобрать оптимальный вариант изделия.

Основные понятия

Ламинат представляет собой штучную доску, состоящую из нескольких слоев древесины. Сегодня на рынке можно встретить достаточно много видов подобного материала, который отличается не только внешними характеристиками, но и средой применения.

В основу классификации ламината заложены классы, которые можно разбить на 2 большие группы:

  1. Изделия, маркирующиеся с 2, предназначаются для бытового использования.
  2. Ламинат, марка которого начинается с цифры 3, является продуктом для коммерческого применения. Следует отметить, что сегодня данные типы материалов встречаются довольно часто, так как предыдущий вариант уже изготавливается относительно редко.

ламинат

Отличительные особенности

Чтобы понять, в чем разница между ламинатом 32 и 33 класса, следует ценить все их характеристики:

  • Срок службы. Ламинат 32 класса может эксплуатироваться до 15 лет при обычной бытовой нагрузке. Его аналог служит несколько меньше и этот период не превышает 10 лет.
  • Нагрузки. Здесь преимущество у ламината 33 класса, что и влияет на его стоимость. Цена на продукцию 32 категории может быть значительно ниже его аналога. При этом 33 класс покрытия предназначается для поверхностей, которые поддаются активным нагрузкам в течении всего дня. Поэтому в офисах желательно использовать только такой материал, тогда как для бытового применения прекрасно подойдет 32 класс.
  • Оригинальность исполнения. Здесь каждый из материалов имеет свои особенности. Так, например ламинат 32 класса выполняется в более широкой гамме оттенков и цветов. Но обратите внимание, что его соперник имеет такие виды отделки, которые не встретить в исполнении аналога.
  • Среда применения. Ламинаты 33 класса специалисты рекомендуют укладывать в таких помещениях, как кухня, столовая и т.д. Его же аналог 32 группы прекрасно себя чувствует в прихожей, коридоре и т.д.

Следует отметить, что подобные виды ламината очень во многом похожи и отличаются незначительными особенностями, на которые и следует обращать внимание при покупке.