Как выбрать паркет? Выбираем лучшее напольное покрытие.

При выборе подобного напольного покрытия вначале рекомендуется предельно скрупулёзно взвесить все за и против. Чтобы паркет выглядел неотразимо, настоятельно рекомендуется вести уход за ним.

Некорректный монтаж может привести к быстрому выходу напольного покрытия из строя. Существуют значительно менее привередливые варианты. Но ни один из них не может обеспечить такого же великолепия во внешнем виде, как натуральный паркет. Стоимость паркета может варьироваться в зависимости от его характеристик.

Основные критерии выбора паркета

Основные критерии выбора паркета

Итак, прежде всего, необходимо определиться с породой дерева, из которого сделан сам паркет. Породы деревьев различаются не только механическими характеристиками, но и износоустойчивостью.

Вряд ли стоит говорить о том, что дубовый паркет значительно более прочнее, чем паркет из сосны. Достаточно просто различать породу дерева по цвету. Сегодня принято делить паркет на светлый и тёмный. К тёмному относятся: красное и чёрное дерево, орех.

Среди светлого дерева значительно больше многообразия:

  • сосна;
  • клён;
  • берёза;
  • бук и т.д.

Также рекомендуется обращать особое внимание на волокна, точнее говоря, на то, как они расположены в доске. Суть заключается в следующем. Если они идеально параллельны друг другу, то это означает что распил дерева был радиальным.

Строго говоря, это лучший вариант, так как прочность его будет максимальным. Если же волокна представляют собой волны, то распил тангенсальный. Он хуже радиального, но и дешевле его.

Классификация паркета по виду

Классификация паркета по виду

Безусловно, паркет может быть абсолютно различным по виду. Обыватель привык к небольшим доскам, которые в итоге собираются в полноценное напольное покрытие. Однако рынок предлагает и другие варианты, которые ничем не хуже.

Фигурные вставки в паркет позволят разнообразить помещение в квартире.

Минус подобного решения заключается в необходимости четкого планирования. Ведь если место вставки будет рассчитано неправильно, то она может оказаться под мебелью (невидимой).

Художественный паркет – это без преувеличения самый дорогой вариант напольного покрытия. Зачастую он изготавливается под заказ (на конкретный объект). В этом случае пол может считаться произведением искусства.

Смотрите также:

  • Узнайте, в чём заключаются наиболее заметные отличия между паркетом и ламинатом.
  • Статья, которая позволит понять, что собой представляет паркетная доска — https://.com/chto-takoe-parketnaya-doska-dlya-pola/

Мастер с 20-летним стажем работы расскажет о том, как следует выбирать паркет: