Функциональный ремонт кухни

Картинки по запросу Функциональный ремонт кухни

Приготовление пищи – настоящее искусство. Психологи говорят, что если готовить блюда в красивом помещении, то они будут вкуснее и эстетичнее. Так что, если в Вашей кухне давно не было ремонта, то пора его осуществить. Не нужно пугаться этого процесса, ведь после ремонта Ваша жизнь изменится.

С чего начать?

1. Оценка ремонтного бюджета.

Есть ли у Вас свободные деньги на покупку отделочных материалов и оплату ремонтных работ? Готовы и Вы взять кредит?

2. Подготовка проекта ремонта.

В документе нужно показать место размещения мебели, сантехники, систем коммуникации. Как на любом чертеже, должны быть отражены размеры кухни и расстояние между разными объектами.

Самые трудоемкие ремонтные операции

Ремонт кухни начинается с замены систем коммуникаций – электропроводки, канализации, водопровода и системы газоснабжения. Все эти операции должен выполнять только специалист. Найти такого профессионала можно по рекомендациям друзей, коллег, знакомых.

Наиболее сложной является замена системы газоснабжения. Владелец квартиры осуществляет эту операцию, если нужно переставить печь в другое место или заменить газовую трубу на гибкий шланг.

Трубы водопровода и канализации меняются на полипропиленовые.

Система электропроводки определяет безопасность эксплуатации бытовой техники, находящейся в кухне. Важно предусмотреть разводку проводки на несколько розеток и на систему точечного освещения.

Отделка пола, потолка и стен

Для кухни лучше использовать напольную керамическую плитку. На светлой плитке загрязнение видно меньше, чем на темной.

Плитку лучше укладывать на черновую стяжку пола. Желательно провести предварительное выравнивание пола, а затем уложить плитку.

На стены плитку укладывать полностью не стоит. Специалисты рекомендуют окрасить стены или оштукатурить (с последующим окрашиванием). Вариант попроще – использовать обои. Но и как любой вариант, их нужно подобрать в тон с другими отделочными материалами.

Ремонт кухни определяет и оформление так называемого «фартука». Интересно смотрится «фартук», оформленный мозаикой. Разные оттенки, расцветки и формы мозаичных частей определяют вариант ее использования.

Потолок в кухне должен быть простым, так как грязь, пыль и жир, накапливаясь,ли он остается вверху. Отмыть потолок будет сложно, если он выполнен из «сложных» материалов (например, гипсокартона). Поэтому можно его просто окрасить.