Экошпон или пвх — что лучше

При выборе дверных конструкций у многих покупателей возникает вопрос — какие варианты лучше: экошпон или пвх? Особенно затруднительно дается покупка тем людям, которые не разбираются в подобных видах.

Экошпон

В этом случае можно проконсультироваться со специалистом, узнать про особенности и свойства каждого материала, после чего сделать подходящий выбор.

Экошпон

Двери экошпон считаются одними из наиболее распространенных вариантов на сегодняшний день, и различные производители все чаще предлагают покупателям множество моделей. Стоит отметить, что материал относительно недавно появился на рынке, но уже завоевал лидерство среди других видов.

Основой для экошпона служит полипропиленовая пленка, имитирующая поверхность дерева. Это искусственный вид материала, но на ощупь можно понять, что это не натуральное покрытие.

В большинстве случаев, каркас изготовлен из МДФ, иногда — из дерева. Для создания привлекательного и эстетического вида на поверхность наносят специальное покрытие, именуемое экошпоном.

Основными преимуществами дверей такого вида являются:

  • эстетичный и привлекательный вид;
  • имитация натурального дерева;
  • бюджетная альтернатива оригинальному шпону;
  • устойчивость к влаге;
  • отсутствие хлорида.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные достоинства и делают конструкции настолько популярными. Большинство моделей являются примером идеального соотношения цены и качества.

Основным конкурентов экошпона является пвх пленка. Такие варианты относятся к традиционным, и уже долгое время используются различными покупателями.

Межкомнатые двери ПВХ

Двери из поливинилхлорида

В сравнении с предыдущим вариантом, пвх отличается широким спектром выбора в плане расцветок и моделей. Двери, изготовленные в таком решение будут отличным украшением для современного интерьера.

К основным преимуществам пвх моделей можно отнести:

  • высокая прочность;
  • приемлемая стоимость;
  • разнообразность оттенков.

Но в сравнении с экошпоном, пвх содержит в основе хлорид. Также, к недостаткам можно отнести потерю цвета со временем.

Что же касается стоимости, то в этом плане более выигрышным вариантом является пвх. Такая модель будет идеальным решением, если через несколько лет планируется повторная замена полотна.

По внешним параметрам пвх значительно уступает экошпону. Обусловлено это тем, что модели хорошо передают имитацию дерева, что нельзя сказать о пленке.

Советы по выбору дверей из разных материалов можно найти в этом видео: