Особенности эксплуатации железобетона

В строительном деле железобетон — давно не новинка. Этот материал используется давно и достаточно успешно. Выгодно совмещая достоинства бетона и арматуры удалось снизить недостатки этих материалов, получив надёжный строительный элемент. Бетон имеет сильное сопротивление к сдавливающим нагрузкам. В то время, как армирование придаёт устойчивость структуры к нагрузкам продольного характера. Материал обладает эксплуатационной надёжностью и имеет долгий срок службы. Однако, нужно учитывать что бетон постепенно разрушается при длительном влиянии внешней среды, без защиты.

На конечный продукт влияют используемые в производстве изделия из железобетона материалы. Марка цемента. Тип используемого заполнителя и его надёжность. Качество применяемого разбавителя и дополнительных добавок. Для производственных целей применяют жидкие и полужидкие растворы. Такие растворы заливают в полость специальной формы, в которую уже установлен арматруный элемент. С высыханием раствора изделие получает и требуемую прочность. Как только изделие полностью застыло, его можно извлекать из формы. Далее изделие может свободно применяться в строительных целях. Покупать железобетонные изделия лучше у производителя — на заводе жби.

Где же используется железобетонная продукция? Например в обустройстве сборных фундаментов. Или при формировании подвальных помещений. Крупный и прочный блок из железобетона в таком случае оказывается выгоднее, например, кирпичной кладки. В обустройстве дорожного полотна применяют специальные полые плиты для формирования ровной поверхности под укладку асфальта. Для обустройства фундаментов многоэтажных домов применяют сваи из железобетона, позволяющие прочно закрепить строение даже на неустойчивом грунте. Между этажами устанавливают плиты перекрытий, выполняемые из особо прочного железобетона. Также производят: опоры, заборы и декорирующие изделия.

Для производства железобетона применяется специальное оборудование. Оно может быть технологическим или вспомогательным. На технологическом оборудовании проходят основные стадии формирования изделия. Специальное может применяться, например, с целью сверления отверстий в изделии. Используется и транспортное оборудование, так как доставка тяжёлых материалов, это сложный и ответственный процесс. Если оборудование, используемое в работе с железобетоном задействуется единой отраслью, то речь идёт о производственной линии. Обычно такую линию налаживают в заводских условиях. Хотя, многие виды оборудования сегодня достаточно просты в транспортировке и использовании.