Как выбрать цвет межкомнатных дверей?

Дизайнерское оформление и цвет дверей для комнат должны отвечать стилистическому направлению общего интерьера квартиры, так как двери, обычно, ставят во всей квартире или доме одинаковые. Тогда даже различные по стилю комнаты, имея общий элемент, воспринимаются как целостное помещение.

Часто для достижения этой цели устанавливают двери, окрашенные в белый цвет. Они не привлекают лишнего внимания и сочетаются с любыми цветовыми решениями интерьера помещения. Часто можно найти светильники, которые в точности совпадают по цвету с дверьми.

Так же универсальными считаются оттенки древесного цвета, они вписываются в любой стиль оформления комнат. Теплая светлая гамма этих цветов создаст теплую, уютную, гармоничную атмосферу, а насыщенные темные оттенки придадут четкость и умеренную строгость комнатам. В современных стилистических интерьерах чаще используются двери холодных древесных оттенков с глянцевым покрытием.

Как правило, цвета и оттенки дверного полотна подбираются в тон цвета фасадов мебели, облицовки стен или пола. Реже, для объединения всех комнат в помещении используются наличники одного цвета с плинтусом, при этом цвет самого полотна двери может быть разным.

Самый гармоничный способ сочетать цвет дверей с цветом напольного покрытия, либо с одним цветом, присутствующим на разных материалах покрытия полов.

Реже, но как вариант, используют изготовление дверей по индивидуальному заказу, имеющих разные цвета с обеих сторон. Этот способ удобен, когда нельзя выбрать один тон дверей, чтобы они гармонировали с мебелью, стенами или полом каждой из комнат. Установку межкомнатных дверей лучше доверить специалистам