Как выбрать подложку для ламината? Основные принципы выбора и укладки.

Подложка пол ламинат необходима. Без неё само напольное покрытие вне зависимости от качества прослужит совсем недолго. Кроме того, не стоит забывать о том, что подложка под ламинат позволяет скрыть многие неровности пола (речь идёт о небольших царапинах и выбоинах).

Укладка подложки под ламинат вполне может быть осуществлена без помощи специалистов. О том, как осуществить этот процесс читайте ниже.

Выбор типа подложки

Выбор типа подложки

Сегодня рынок предлагает широкий ассортимент подложек. Разница их заключается в натуральности:

  • пробковая;
  • из вспененного полипропилена;
  • полистироловая.

Вспененность материала позволяет добиться не только его относительной мягкости, но и высоких свойств по сохранению тепла. Если Вы предполагаете использовать в дальнейшем в помещении тёплые полы, лучше применять заранее фольгированную подложку.

Они не позволит теплу уходить в бетонный пол. Действительно, у синтетических подложек имеется большое количество преимуществ. Однако пробковые подложки под ламинат также на протяжении длительного времени не теряют стабильного спроса.

Методика укладки подложки

Методика укладки подложки

Подложка под ламинат выпускается в нескольких форм-факторах: плитки и рулон. Укладывать удобно и тот и другой. Главное помнить, что при укладке категорически запрещается нахлёст подложки.

Речь идёт о том, что не должно появляться толстых швов. При этом подложка заходит на стены на несколько сантиметров. В большинстве случаев подложку устанавливают на двух сторонний скотч.

Необходимо добиться, чтобы она не перемещалась во время монтажа самого напольного покрытия.

Однако никто не может запретить использовать и обыкновенный клей ПВА. Минус клеевого способа заключается в том, что после высыхания клея аккуратно демонтировать подложку для повторного использования уже невозможно.

Следовательно, клеевой способ априорно не подходит для подложек, выполненных из пробкового дерева.

Рулонная подложка, так же, как и плиточная устанавливается встык. Большое внимание должно быть уделено идеальном прилеганию двух сопрягаемых частей. От качества укладки подложки на 100% зависит и качество укладки самого ламината.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как следует укладывать ламинат на пол самостоятельно.
  • Описание видов ламината, имеющихся сегодня на строительных маркетах — https://.com/vidyi-laminata/

Далее демонстрируется инструкция, которая позволит самостоятельно правильно уложить подложку под ламинат: