Негосударственная экспертиза: стоимость проверки инженерных изысканий

Перед началом разработки проекта возведения или реконструкции различных зданий и сооружений требуются инженерные изыскания.

Их проводят в виде комплекса работ, в рамках которых изучают нюансы природных условий и техногенных факторов на строительной площадке.

Стоимость проведения негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий

Цель таких исследований — безопасное и рациональное использование территорий и подготовка данных для планировки участка и проектирования.

Для подтверждения достоверности информации необходима негосударственная экспертиза данных, полученных в результате инженерных изысканий. Ее проводят согласно положениям Градостроительного кодекса РФ и других нормативов и правил.

Особенности негосударственной экспертизы

Основное назначение негосударственной экспертизы заключается в тщательной проверке и оценке расчетов, которые отражают текущее состояние исследуемого объекта и динамику его изменений во время строительства или реконструкции.

Она позволяет проанализировать результаты инженерных изысканий и определить, насколько они соответствуют заданию и требованиям технических регламентов.

Для проведения негосударственной экспертизы в случаях, предусмотренных законодательством, потребуется заявление застройщика или технического заказчика.

Право оказывать такие услуги имеют юридические лица, получившие аккредитацию в установленном Правительством РФ порядке.

Поскольку полученные во время инженерных изысканий данные действительны два года, то при заключении договора с экспертами следует обратить на это внимание.

Если показатели утратили свою актуальность из-за превышения срока, их нужно обновить. В некоторых случаях проводят дополнительный комплекс изыскательских мероприятий.

Исследования помогают уточнить имеющиеся данные и способствуют снижению строительных рисков, что позволяет сократить нерациональное расходование средств и обеспечить безопасность строительства или восстановления зданий.

Определение цены негосударственной экспертизы

Определение цены негосударственной экспертизы

Одним из важных показателей негосударственной экспертизы является стоимость ее выполнения.

Размер оплаты определяется на основе договора согласно нормативным документам, утвержденных постановлением Правительства РФ.

При расчете стоимости негосударственной экспертизы учитываются:

  • протяженность или общая площадь возводимого объекта;
  • затраты на проведение изыскательных работ;
  • конструктивные особенности и сложность исследуемых зданий;
  • срочность выполнения работ.

К важным параметрам также относятся вид и условия финансирования проекта и назначение сооружений: жилое или нежилое.

Расходы на инженерные изыскания определяются на основании нормативных документов в сфере ценообразования и составления смет, внесенных в федеральный реестр.

Если данные об их стоимости у заказчика отсутствуют, то размер оплаты за негосударственную экспертизу рассчитывают индивидуально в соответствии с трудозатратами.

Стоимость совместной оценки результатов изыскательных работ и проекта ниже, чем оплата раздельного анализа объектов.

Также далее на видео вы можете ознакомиться с порядком проведения экспертизы проектной документации и инженерных изысканий.

По материалам: https://expertrisk-nn.ru/negosudarstvennaya-ekspertiza-proektnoj-dokumentacii.html