Как выбрать пылесос для квартиры

Первым помощником каждой домохозяйки всегда является пылесос. Он позволяет сделать квартиру чистой в рекордно короткие сроки и практически без усилий. При этом, данных помощников на современном рынке можно найти необычайно много и только от правильности выбора будет зависеть то, как на самом деле будет проходить процесс уборки в помещении.

как выбрать пылесос

Купить бытовую технику бу из Европы или отправиться в магазин и приобрести новенький пылесос от отечественного или зарубежного производителя решать, конечно же, вам. Но для того, чтобы сделать действительно правильный выбор, необходимо изучить характеристики пылесосов и выбрать те, которые являются в вашей конкретной ситуации наиболее подходящими. Разобраться во всех нюансах вам поможет данная статья.

Изучаем рынок

Для начала хотелось бы рассказать о том, какие вообще бывают пылесосы и для каких целей предназначен каждый вид:

  1. Бюджетные пылесосы предназначены для бытовых целей. Они оснащены системой фильтрации и парогенерации, а их мощности вполне достаточно для уборки паркета, линолеума, плитки, ковролина и других гладеньких поверхностей. Сборка качественная.
  2. Полупрофессиональные пылесосы отличаются износостойкостью и мощностью двигателя. Мощные парогенераторы позволяют использовать турбощетки и с легкостью очищать ковры с длинным ворсом.
  3. Профессиональные пылесосы оснащены мощнейшими двигателями, поэтому использоваться могут на протяжении очень длительного времени. Такие пылесосы отличаются габаритностью и большим весом, но могут качественно работать на больших площадях и оснащены функцией мойки. Стоят они не менее 500 долларов.
  4. Элитные пылесосы – это особый вид техники. Несмотря на мощность двигателя потребляют они мало энергии, обладают высокой способностью всасывания, а также большой функциональностью.

выбор пылесоса

Конечно, в условиях квартиры оптимальнее всего использовать пылесосы из первой, бытовой категории. Желательно выбирать устройства с хорошей мощностью и небольшим весом.

Критерии выбора

Помимо мощности следует обращать внимание еще и на такие критерии:

  • Частота уборки – чем чаще вы совершаете уборку, тем более мощным должен быть пылесос.
  • Удобство перемещения – если пылесос будет оснащен колесиками, то вам легче будет использовать его в быту.
  • Шумность – желательно, чтобы пылесос работал не слишком шумно, то бишь издавал звук не выше 70 Дб.

Функциональность также имеет большое значение. Пылесос может быть дополнительно оснащен системой фильтрации воздуха, но стоить будет дороже.