Как стелить паркетную доску? Узнайте об основных правилах.

Паркет остаётся самым экологичным, а значит, и самым популярным с этой точки зрения покрытием. Безусловно, ламинат стоит существенно дешевле. Но и сроки эксплуатации его ниже. Другими словами, если Вы планируете организовать стильный, современный, привлекательный и надёжный пол с возможностью последующей реставрации, то паркет для этих целей подходит идеально.

На сайте https://1pp.com.ua представлен широкий ассортимент напольных покрытий. Однако, даже самое качественное напольное покрытие, настеленное некорректно в результате резко теряет свой ресурс. Вы планируете выполнять настил самостоятельно? Тогда эта статья для Вас!

Подготовка поверхности: выравнивание

Подготовка поверхности: выравнивание

Дело в том, что любые, даже самые незначительные неровности, которые присутствуют на поверхности пола, станут весьма заметными после укладки паркета. Следовательно, на первом этапе подготовки рекомендуется произвести полное выравнивание пола.

Достигается это различными способами:

· наливные (саморазравнивающиеся) полы;

· бетонная стяжка;

· фанера.

В случае, если Вы уже располагаете деревянными полами (особенно распространено в домах старой застройки), удалять их нет необходимости (если они не прогнили и не повреждены).

Сверху просто настилается фанера, тем самым обеспечивается та самая необходимая ровная поверхность для планомерной укладки паркета. Также для выполнения монтажа паркетной доски потребуется гидроизоляция (обыкновенная полиэтиленовая плёнка), а также утеплитель (лучше вспененный полиуретан).

Необходимость использования клиньев у стен

Необходимость использования клиньев у стен

Дело в том, что дерево – это натуральный материал, состояние которого зависит от ряда параметров. К примеру, вначале (ещё до монтажа) профессионалы рекомендуют распаковать паркет и оставить в помещении на несколько суток (не более трёх).

За вышеозначенный срок паркет акклиматизируется и сровняется по влажности. В результате, сразу после монтажа можно не ожидать неприятных сюрпризов. Однако, в последующем температура в комнате будет изменяться в широких пределах (летом и зимой). А это означает, что паркет будет расширяться и сужаться.

Для этого, чтобы не произошло поднятия напольного покрытия и рекомендуется использовать клинья. Они обеспечивают необходимое расстояние от стены. Естественно, после завершения монтажа паркета они изымаются.

Гидроизоляция укладывается прямо на подготовленную поверхность, следом идёт утеплитель и только потом сам паркет.

В видео мастер демонстрирует процесс выполнения укладки паркетной доски: