Интерьер маленьких ванных комнат

Интерьер маленьких ванных комнат

Многие забывают, что ванная — это отдельная комната, поэтому особо не задумываются над её обустройством и дизайном. Редко, кто серьезно планирует, как создать интерьер маленьких ванных комнат. Однако это не правильно, и если здесь хорошенько поработать над дизайном, то пребывание в ванной комнате станет намного комфортней и приятней.

Интерьер маленькой ванной комнаты вовсе не сложно разработать самостоятельно. Так же, как и дизайн гостиной в квартире, нужно лишь определиться с собственными предпочтениями и прислушаться к рекомендациям профессиональных дизайнеров.

Главной задачей в обустройстве интерьера является максимальное увеличение и разграничение. Так, если ванна расположена отдельно от туалета, можно их объединить. При этом унитаз нужно заменить на угловой клозет. Это значительно расширит помещение.

Однако отнюдь не во всех случаях возможна перепланировка. В этих случаях поможет визуальное увеличение пространства. Этого добиться можно за счет отделки помещения светлыми оттенками в сочетании с несколькими зеркалами.

Весьма интересный вариант получится, если оформить стены светлой кафельной плиткой маленького размера. Это долговечный материал, который прекрасно подходит для дизайна ванных комнат. При этом важно помнить, что только мелкий кафель способен увеличивать пространство, в отличие от крупной плитки. Идеальный вариант — это сочетание мелкого кафеля и зеркальной плитки. Зеркальные элементы будут отражать световые лучи, за счет чего комната будет наполняться ярким светом.

В этом случае дизайнеры советуют заменить обычную ванну угловой. Это поможет дополнительно сэкономить пространство маленькой ванной комнаты.

Нередко сегодня дизайнеры советуют вообще отказаться от установки ванны, заменив её компактной и уютной душевой кабиной. Но, несмотря на разнообразие форм и видов душевых кабин, не каждый сможет отказаться от ванны.

Делая ремонт в ванной комнате, многие не приобретают специальную мебель для этого помещения и ограничиваются покупкой нескольких вешалок и крючков для полотенец. Однако при грамотном подходе обязательно найдется место для мебели. При её выборе важно обращать внимание на её размеры и материалы, ведь она должна выдерживать перепады температуры и постоянное воздействие влаги. Прекрасно зарекомендовала себя мебель для ванной из пластика. Перед покупкой важно четко представить, в каком месте она будет установлена. Для этого необходимо произвести замеры отведенного под мебель пространства. При покупке желательно отдать предпочтение мебели светлых оттенков.