Выбор отопительного котла

Выбор отопительного котла

Первое что нужно сделать, это определить цену, которая вас устроит, она может очень варьироваться. Цена прямо зависит от долговечности, надежности, качественности и главное функциональности оборудования. Самые дешевые конечно газовые котлы отечественного производства (Москва), это не значит что они хуже импортных, просто за них не оплачивается дополнительная пошлина, так же хорошие, но не дорогое оборудование выпускает Беларусь (Минск).

Немного дороже Итальянские, Корейские, Японские, Чешские, ну и самые дорогие (они же самые качественные) Немецкие.

Цена качественного немецкого котла может составить 30-40 евро за кВт мощности.

Параметры:

Мощность – характеристика, которая отвечает за объем(площадь), которую можно обогреть с помощью данного оборудования. Бывают они мощностью в несколько кВт, а бывают и в несколько тысяч кВт. Именно на мощность нужно обращать внимание в первую очередь при выборе оборудования.

Количество контуров – параметр, который показывает какую функцию он исполняет.

Бывают одноконтурные и двухконтурные котлы. Первые используют при отоплении домов, вторые кроме этого снабжают дом еще и горячей водой. Двухконтурные — как правило имеют встроенный бойлер, но тот же одноконтурный можно легко снабдить бойлером, и функционал будет таким же. Одноконтурные — могут кроме водоснабжения и отопления иметь другие функции (теплые полы, вентиляция), для этого их снабжают дополнительной автоматикой.

Топливо – материал на котором котел работает (газ, жидкое топливо(солярка), твердое топливо (уголь, дерево, кокс), электроэнергия).

Именно вид топлива и определяет тип котла.

Перейдем детальней именно к этой теме.

Газовые – бывают напольные и настенные.

Напольные состоят из горелки, теплообменника и устройства управления. В настенных — кроме горелки и теплообменника есть так же циркуляционные насосы, бак, манометры, барометры и много другого.

Электрические котлы – состоит из теплообменника и устройства управления.

Бывают так же однофазные (220 В) и трехфазные (380 В).

Такой вид — самый оптимальный выбор, так как являются самыми дешевыми, безопасными и простыми в эксплуатации.

Твердотопливны котлы – оснащены датчика для регуляции температуры теплоносителей.

Работают на дровах, угле и коксе. Полная автоматизация невозможна, так как необходима регулярная загрузка топлива. Они не требуют подключения к электросети.

Существуют еще виды, которые работают на нескольких видах топлива, но они не являются очень популярными, так как стоят намного больше своих однотопливных братьев.

При выборе отопительного оборудования основной упор нужно сделать на топливо, которые вы собираетесь использовать и на мощность, которой вам достаточно для обогрева помещения. По таким критериям можно найти оптимальный вариант.