Как выбрать котел для отопления дома? Узнайте о том, как выбрать подходящий агрегат.

Отопление загородного дома является необходимостью, а не привилегией. Российские морозы не позволят находиться внутри помещения, так как разница между микроклиматом помещения и улицей составляет всего 20 градусов (при учёте, что дом утеплён, но не имеет ни одного отопительного контура).

Котлы отопления – это самый привлекательный способ для создания независимой системы. По сути, речь идёт о «сердце» отопления, которое необходимо лишь правильно установить и подключить к уже существующей трубной разводке.

Различные виды отопительных котлов

Различные виды отопительных котлов

Однако, рынок сегодня предлагает невероятно широкий спектр отопительных котлов и различаются они не только по своей мощности. Далее представлены варианты оборудования, которые пользуются наибольшей популярностью:

  • электрические;
  • котлы длительного горения;
  • газовые.

Причём по популярности они располагаются именно в таком порядке. Многие не хотят связываться с необходимостью покупки и складированием топлива, по этой причине предпочитают электрические котлы.

Они привлекательны своей компактностью и простотой эксплуатации. Их нет необходимости чистить от сажи и т.д. Однако эксплуатация потребует проведения отдельной электрической линии от щитка.

Кроме того, счета за электричество в зимний период могут увеличиться до 4 раз (в зависимости от крепости морозов).

Газовые котлы весьма непопулярны. Дело в том, что далеко не в каждом населённом пункте располагается газовая магистраль, которая может быть использована в качестве источника топлива для котла. А использовать для отапливания газовые баллоны – это идиотизм.

Котлы длительного горения – максимальная экономия

Котлы длительного горения – максимальная экономия

Несмотря на то, что все вариации котлов длительного горения требуют соответствующего ухода, они обеспечат возможность экономии на топливе в последующем. Кроме того, срок эксплуатации котла длительного горения исчисляется десятками лет.

Особого внимания заслуживает пиролизный котёл. Его преимущество заключается в возможности сбора углекислого газа, который в любом случае в обилии выделяется при горении топлива.

В дальнейшем, после сбора происходит дожиг углекислотных отходов. В результате топливо используется на 100%. Подобные котлы также располагают возможностью полной автоматизации. Достаточно заполнит бункер топливом и на неделю можно забыть об отоплении (сажа будет выгружаться, а топливо загружаться без участия человека).

Специалист Леруа Мерлен расскажет о том, как осуществить непростой выбор отопительного котла:

По материалам: https://instrument-club.ru/catalog/Kotelnoe_oborudovanie/