Какой полотенцесушитель выбрать

Отделка санузла является завершающим этапом ремонта в этом помещении. В это время выполняется замена устаревшего оборудования, в том числе и потоленцесушителя.

полотенцесушитель

Современные производители все чаще выпускают различные усовершенствованные варианты таких изделий. Сегодня полотенцесушители представлены в широком ассортименте, поэтому с выбором подходящей модели редко возникают проблемы.

Типы подключения

В основном, полотенцесушители применяются для обустройства ванной комнаты, и этот предмет выполняет роль важного функционального элемента. Такие нагревательные устройства способны улучшить дизайн санузла.

Оборудование представлено в виде согнутой трубы, в оформлении которого применяются металлы: хромированные или цветные. В основном, полотенцесушители подключены к системе, отвечающей за подачу горячей воды.

Есть еще один вариант на тот случай, если водоснабжение не обустроено. Полотенцесушитель работает с помощью электричества.

В последнее время производители представляют и третий комбинированный вид, который совмещает в основе свойства двух предыдущих вариантов.

Каждый из видов обладает индивидуальными особенностями. К наиболее распространенному относится первый вариант — водный полотенцесушитель.

К особенностям этого вида можно отнести:

  • нет необходимости в расходе электричества;
  • подключается в систему водоснабжения;
  • в больших домах полотенцесушитель всегда горячий за счет постоянной циркуляции.

К главному недостатку такого варианта относится ограниченное место крепления.

выбор полотенцесушитель

Вторым является электрический вид, который подключается в тех домах, где отсутствует водоснабжение горячего типа. Для нагрева применяется ТЕН, установленный внутри.

Такой вариант можно разместить в любом месте, даже на кухне. Но стоит понимать, что при работе происходит расход электроэнергии.

Что же касается комбинированного типа, то он совмещает в себе преимущества двух предыдущих вариантов. Его можно подключить как к системе водоснабжения, так и к электричеству.

Материал

Одним из наиболее важных моментов при выборе полотенцесушителя является материал. Чаще всего для изготовления используются такие виды, как:

  • сталь. Для изготовления применяется обычный вариант, покрытый хромом, но такие изделия не отличаются долговечностью;
  • нержавеющая сталь. Хорошо противостоят воздействию коррозии, имеют привлекательный внешний вид;
  • алюминий. Наиболее оптимальные варианты для ванной, но легко поддаются повреждениям, поэтому стоит проявить осторожность.

Также, для изготовления применяются медь и латунь. Полотенцесушители из таких материалов являются наиболее долговечными.

Выбрать полотенцесушитель поможет информация из этого видео: