Как выкладывать кафель в ванной

Отделка ванной комнаты предполагает использование достаточно стойких к воздействию влаги материалов. Одним из основных продуктов, используемых при этом, является керамическая плитка.

кафель в ванной

Существует огромное количество видов этих изделий, которые отличаются не только расцветкой, но и качеством исполнения. Подобрать плитку для ванной можно посетив сайт аquacity, где представлен огромный выбор дизайнерских решений данной продукции.

Подготовительные работы

Укладка плитки в ванной — достаточно трудоемкое занятие, которые следует выполнять согласно определенным рекомендациям. Перед тем, как приступать к данной процедуре, следует подготовить поверхность стен.

Этот процесс включает в себя несколько последовательных этапов:

  1. Выравнивание пола. В качестве основного материала можно использовать цементные материалы. Если старое покрытие довольно нестойкое, тогда есть необходимость его удаления и нанесения стяжки на основную конструкцию.
  2. Очень часто при этом обустраивают гидроизоляцию, которая позволит предотвратить возможное протекание воды (особенно важно для многоэтажных зданий).
  3. Выравнивание стен. Сделать это можно несколькими способами, но довольно простым является использование листов гипсокартона. Можно также применить оштукатуривание.

как выкладывать плитку в ванной

Укладка плитки

При монтировании данных элементов следует учитывать несколько правил:

  1. Плитка крепится с помощью специальных клеящих составов, которые можно приобрести в магазине. Наносится раствор с помощью специального волнистого шпателя.
  2. Перед тем, как приступать к монтажу, необходимо примерно посчитать количество плиток на конкретную стену и определить углы, где лучше ее подрезать (если есть необходимость).
  3. Клей наносится на стену, а плитка уже крепится к нему. При этом изначально следует предусмотреть определенный уровень в виде маяка, по которому будет ровняться каждый ряд. Плиточки обязательно выравниваются между собой в 3-х плоскостях. Для оптимизации укладки следует использовать специальные пластиковые крестики, которые позволят точно выставлять расстояние между каждым элементом.
  4. Если в качестве напольной плитки используется керамогранит, тогда клей наносится на изделие, которое прикладывается к основанию. Очень часто раствор могут наносить на обе поверхности.

Как уже упоминалось, процесс укладки кафеля достаточно прост, но требует аккуратности и преднамеренного расчета. Это позволит получить в результате ровное и красивое покрытие.

Советы от профессионала по укладке плитки — в этом видео:

По материалам: https://aquacity.com.ua/catalog/kaphel/kaphel_collections/