Как приготовить мясо на гриле на углях

Пища, приготовленная на гриле, обладает особым вкусом и ароматом. Поджарить на открытом огне можно все что угодно, но чаще всего такой обработке подвергается мясо. Что может быть лучше, чем сочный стейк, приготовленный на гриле.

мясо на углях

Если вы любите отдыхать на природе, то лучшим решением будет купить переносной гриль. Тогда поджарить мясо, рыбу или овощи вы сможете в любом месте.

Выбор продуктов

Приготовить на гриле можно любое мясо, но каждый сорт требует особого подхода к маринованию и технике запекания. Чаще всего для гриля приобретают такие виды мяса:

  • свинина. На гриле можно приготовить любую часть туши, выбор зависит лишь от ваших предпочтений. Более сочными и нежными получатся кусочки с прожилками жира, он расплавится при высокой температуре и пропитает мясо. Сухие части желательно сбрызнуть оливковым маслом или завернуть в тонкий пласт бекона, или воспользоваться специальной фольгой для запекания;
  • говядина. На огне лучше всего готовить вырезку, также можно приобрести огузок, нижнюю часть бедренной кости. Вкусным получатся блюда и из говяжьей печени;
  • телятина. Для гриля можно использовать ножки, пашину или ошеек;
  • баранина. Хорошо прожарится и будет сочной спинная часть туши, также подойдет ошеек. Кроме того, на гриле можно поджарить бараньи ребрышки;
  • птицу можно приготовить целиком, а если тушка крупная – разделить на порционные куски.

Покупать лучше свежее мясо, которое не подвергалось заморозке. Перед маринованием выбранный кусок должен полежать на столе, чтобы приобрести комнатную температуру.

мясо на гриле

Мясо нарезается порционными кусками, если нам нем есть жир, то следует сделать небольшие надрезы на нем. Чтобы говядина, печенка или телятина стали более нежными, их следует хорошо отбить. А вот язык лучше заранее отварить.

Маринад

Хороший маринад способен придать мясу изысканный вкус и аромат. Существует огромное количество рецептов для маринования мяса. Можно воспользоваться одним из них, а можно приготовить свой собственный состав.

Обычно маринад состоит из:

  • основы. Это может быть сухое вино, пиво, фруктовые соки, соевый соус, бальзамический уксус и горчица;
  • дополнительные соусы, например, соус Табаско, майонез или кетчуп, лимонный сок и т.д. Большую популярность имеют сладкие маринады, в состав которых входит мед;
  • приправы. Для маринования мяса можно использовать и традиционные для нас лук, чеснок и перец, а можно добавить и различных душистых трав.

Чтобы мясо получилось идеальным не следует маринад делать слишком соленым. И не используйте для маринования посуду из алюминия, она портит вкус блюд.

Технология приготовления вкуснейших ребрышек на гриле — в этом ролике: