Как установить потолочную люстру? Мастер широкого профиля делится собственным опытом.

Перед тем, как осуществить установку потолочной люстры необходимо понимать, что далеко не все типы современных потолков позволят это сделать. К примеру, натяжные потолки предполагают такую возможность. Но значительно проще в установке окажутся точечные светильники.

Между тем Лайтстар люстры предоставляет по оптимальным ценам. Ни один осветительный прибор не способен предоставить такое же стилистически приятное решение для общего дизайна помещения, как люстра.

Различные способы установки люстры на потолок

Различные способы установки люстры на потолок

Изначально необходимо подвести электрические проводники, которые и будут питать люстру. Делается это ещё до полной отделки потолка. В любом случае выход электрики осуществляется по СНиП.

Установка люстры может быть осуществлена следующими способами:

  • на DIN-рейку;
  • на анкерное крепление с крюком.

Использование DIN-реек для установки люстр сегодня весьма распространено. Преимущество заключается в том, что рейка эффективно распределяет нагрузку, которая оказывает люстра.

Между тем, далеко не каждый осветительный прибор может быть установлен на DIN-рейку. Ограничения прежде всего, зависят от веса люстры. К примеру, объёмные хрустальные люстры лучше всё же устанавливать на анкерное крепление.

Методики установки анкерного крепления

Методики установки анкерного крепления

В виду того, что потолок практически всегда представляет собой бетонное перекрытие, для установки потребуется перфоратор. Проделывается отверстие необходимой глубины. В него устанавливается анкер с крюком.

Его основным отличием от классического анкера является наличие внушительного крюка, на который и выполняется подвеска осветительного прибора. Безусловно, подобный метод может быть использован в любом случае.

Подвешивать можно, как за цепь (если она предусмотрена у люстры), так и за прочные армированные нити, которые многократно наматываются на крюк и крепёжный элемент люстры.

Затем всё это закрывается заглушкой, закрепляющейся на трубке, в которой и проходят проводники непосредственно к источникам света. После распорки анкера внутри отверстия практически ничего не сможет его оттуда вытащить.

Гарантированный вес, который выдерживает подобный анкер – 150 кг. Этого более, чем достаточно для люстры.

Сергей Александрович (мастер широкого профиля) наглядно продемонстрирует, как следует выполнять установку люстры на потолок самостоятельно: