Как починить настольную лампу

Освещение используется человеком практически везде, так как позволяет оптимизировать рабочий процесс и улучшить бытовые условия. Неотъемлемым атрибутом каждого дома является настольная лампа, которая может иметь несколько конфигураций.

настольная лампа

Конструкция такой системы относительно проста и состоит из нескольких компонентов. Более подробно узнать о настольных лампах можно на сайте https://decorro.com.ua/105-nastolnye-lampy.

Причины поломок

Очень часто бывает, что настольные лампы попросту перестают включаться и работать. Существует несколько основных причин этих неисправностей:

  1. Перелом шнура. Об этом может свидетельствовать периодическое пропадание света или его моргание. Очень часто основное место повреждения находится возле вилки, так как она поддается частому изгибу.
  2. Выход из строя включателя не позволит замыкаться цепи, что и будет причиной отсутствия света.
  3. Поломка проводки возле патрона. Очень часто такое встречается из-за перегорания контактов, которые выпадают из зажимов.

Диагностировать это достаточно просто, что можно сделать при обычном визуальном осмотре или с использованием специальных приборов.

Чиним лампу

Рассмотрим способ ремонта обычного настольного светильника, который состоит из абажура, ножки и подставки.

ремонт настольной лампы

Данный процесс можно разбить на несколько этапов:

  1. В первую очередь, проверяем целостность соединения в патроне. Для этого оттягиваем гофру и откручиваем верхнюю голову, чтобы дотянутся до необходимой детали. При извлечении патрона следует осмотреть его на предмет повреждений. Если проводка оплавилась, то это будет видно. Исправить проблему можно зачисткой кабеля и крепления его обратно, а также полной заменой электрического проводника на всей лампе.
  2. Когда патрон цел, тогда причиной является выключатель. Добраться до него можно со внутренней стороны подставки, открутив несколько шурупов. Там также можно визуально осмотреть возможные повреждения или ощупать устройство с помощью специальных устройств. Починить повреждение можно новой скруткой проводки. Выполнять это следует в правильной последовательности, чтобы не замкнуть цепь напрямую.

Обязательно используйте изоленту, чтобы получить качественные соединения, которые не приведут к замыканию. Очень часто причиной поломки становится использование лампочек с большей мощностью, чем на приборе.

Выполнять работы необходимо при отключенной от сети лампы, соблюдая все правила безопасности.

О том, как выполнить ремонт настольной лампы, можно увидеть в этом видео:

По материалам: https://decorro.com.ua/105-nastolnye-lampy